Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

историяличный опытприемная кампанияТеатрувлеченияПсихологиястудентамновости кинонеделикуда поступатьолимпиадасоветыКем бытьопроствоя историяДевятиклассникамжурфаквыпускнойжурналистикаВыходныеаккредитациякарантинЕГЭ 2018СочинениеискусствоканикулыКуда сходитькиноЛучшее на СтенеВсероссийские открытые урокиинтервьюолимпиадыНа практику — в ПУ!Каталог профессийУчительпрофориентациялайфхакиМинистерство образованиясоветы психологаотношенияпоступлениеподросткиспортработалайфхакиВШЭСПбГУВУЗКаталог вузовуниверситетрусский языкфестивальИТМОВаши историирецензиялитературавузыкнигиКак сдать ЕГЭхоббипрофессииРособрнадзоррейтингВостребованныеподготовка к ЕГЭ75 лет ПобедыОГЭчто посмотретьНовыеКонцертисследованиеволонтерствоЕГЭ-2022музыкаобразованиекаталог сочиненийразвлеченияэкзаменыМГУпутешествияНовый годЧто почитатьвыставкаитоговое сочинениеподготовка к ОГЭкак прошли ЕГЭ-2018школарейтинг вузовлицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Интервью. "Итальянская 16": учебный уголок на берегу Фонтанки

Интервью. "Итальянская 16": учебный уголок на берегу Фонтанки

Побеседовали с руководителем образовательного пространства "Итальянская 16" о том, как площадка помогает школьникам определиться с будущим

Просмотры
1449
Нужно делать уроки, но дома никак не сосредоточиться. Любишь науку, но друзья не разделяют твоего увлечения. Не знаешь, куда поступать, но не с кем посоветоваться — сверстники и сами как в тумане. Для подростков с подобными проблемами при поддержке фонда «Будущие лидеры» было создано образовательное пространство «Итальянская 16». Поговорили с его руководителем Валентиной Гарькиной и выяснили, чем полезна инновационная платформа. 

Какие трудности у вас возникли при выборе профессии и что подтолкнуло вас с коллегами к созданию такого пространства? 

Я закончила Институт психологии и социальной работы, по образованию – психолог. Особых трудностей при выборе профессии у меня не возникало, ведь я всегда хотела помогать людям, особенно молодёжи. Но во время учёбы я столкнулась с тем, что в Санкт-Петербурге в принципе недостаточно площадок, где можно бесплатно получать дополнительное образование или приходить после школы и заниматься в компании единомышленников. В институте мне этого не хватало.
После окончания учёбы мне повезло устроиться в фонд «Будущие лидеры». Там у нас и возникла идея создать такое образовательное пространство, чтобы подростки могли приходить к нам и проводить время с пользой. 

Сколько уже существует ваша площадка?
Около полугода, и мы активно её развиваем. Зимой мы сделали ремонт, и теперь у нас есть две зоны: лекторий и зона коворкинга. 
В зоне коворкинга студенты или школьники могут собраться вместе, чтобы обсудить интересные им проекты. Только нужно предварительно записаться по телефону.
Если кто-то устал или проголодался, здесь есть кухня и диванчики. Можно почитать книги и даже взять их домой на время (только предупредить об этом). Кстати, любой может пожертвовать нам книгу, и некоторые лекторы дарили нам свои. Также можно поиграть в кикер и настольный хоккей.
За полгода существования у нас уже появились постоянные посетители, которые приходят на каждую лекцию. Есть и те, кто ходит часто, но только на лекции определённой тематики. 


Вечер игр на Итальянской 16
Вечер игр на Итальянской 16

Чем образовательное пространство может помочь школьникам?

На этой неделе у нас проходят бесплатные сеансы профориентации. Опытные психологи тестируют всех желающих. Представители востребованных профессий делятся своим опытом. Так, недавно к нам приходили Олег Ведутов, политтехнолог, и режиссёр Анфиса Иванова.

По желанию аудитории мы можем организовать встречи с представителями других востребованных профессий. 

Лекция спортсмена и политика Николая Валуева
Лекция спортсмена и политика Николая Валуева

Какие ещё мероприятия сейчас проходят в образовательном пространстве?

Сейчас у нас концепция тематических недель. Эта неделя — «Психология жизни». Выступают психологи (например, Алина Никулина с лекцией «Семейный конфликт. Как договориться?»), а на мероприятии «Открытый микрофон» инициативные ребята делятся своими мыслями на эту тему. Следующая неделя будет посвящена путешествиям.

Мы стараемся проводить мероприятия, которые не только могут помочь подросткам определиться с будущей профессией, но и затрагивают их увлечения. Например, у нас проходила неделя «MODERN EVENT», на которой с лекцией выступал основатель «GEEK PICNIC» Николай Горелый. Он поделился опытом организации масштабного фестиваля. А 24 августа мы устраивали совместный просмотр фильмов Луи Деллюка для всех желающих и дискуссию о просмотренном.

Кроме того, в нашем пространстве проводят викторины на разнообразные темы: научпоп, IT, кино и литература.

У нас много планов для нашего пространства, но пока мы оставим их в секрете, чтобы не спугнуть удачу.

 

Квиз "Вселенная комиксов"
Квиз "Вселенная комиксов"
Партнерский материал
Побеседовали с руководителем образовательного пространства "Итальянская 16" о том, как площадка помогает школьникам определиться с будущим
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru