Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советыкинорусский языкволонтерствоновости кинонеделиКонцертНа практику — в ПУ!профессииСочинениена практику — в ПУ!рецензияВШЭфестивалькнигиДевятиклассникамстудентамкаталог сочиненийКем бытьвыпускнойПсихологияВУЗолимпиадыЕГЭ-2022лайфхакипоступлениеТеатрчто посмотретьприемная кампанияМГУкарантинаккредитацияличный опытлайфхакитвоя историяработалитературакуда поступатьуниверситетМинистерство образованияжурналистикаисследованиеКуда сходитьподросткиотношенияКаталог профессийхоббиолимпиадаподготовка к ОГЭлицензияОГЭпрофориентацияразвлеченияэкзаменыВыходныеВостребованныеВсероссийские открытые урокиувлеченияЛучшее на СтенеКаталог вузовРособрнадзористорияитоговое сочинениеспортНовыекак прошли ЕГЭ-2018опросЕГЭ 2018Как сдать ЕГЭВаши историирейтингканикулырейтинг вузовинтервьюИТМОУчительпутешествияшколаСПбГУискусствообразованиеНовый годмузыкасоветы психолога75 лет ПобедывузыЧто почитатьвыставкаподготовка к ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Увидеть мир через объектив

Увидеть мир через объектив

Просмотры
903
Фотография сегодня уже далеко не роскошь, а самая привычная вещь. 
Щёлкнуть смартфоном живописную тучу, заснять уличного музыканта, сохранить на память фото с другом стало таким обычным делом.
За качеством никто не гонится, главное, запечатлеть. 

Но есть и другие люди. Для них фотография — искусство, которому учиться и учиться. В сегодняшнем материале собраны истории людей, накрепко связанных с фотокамерой и видящих мир через её объектив.

Сергей Киселёв (8 лет съемки):

— Впервые я начал заниматься любимым делом, когда взял в руки «Polaroid 636 Closeup». Правда, я ещё не понимал ценности фотографии, и она влюбляла в себя не спеша. 

В 2011 году я поступил в Иркутский техникум кино и телевидения на специальность техника и искусство фотографии. Когда взял в руки профессиональную камеру, почувствовал, как во мне проснулась дремавшая ранее страсть.

С тех пор я посвятил себя фотографии. Самым важным стало — учиться и совершенствоваться, поэтому иногда я участвовал в фотосессиях просто за еду, лишь бы прокачать навыки и открыть новые горизонты. 

Те, кто занимается фотографией любительски или профессионально, умеют внимательно наблюдать мир. И тогда даже самое обычное дерево на нескольких снимках предстает в новом обличье, обретает душу.

Пушистая обитательница курорта "Ангара", г.Иркутск
Пушистая обитательница курорта "Ангара", г.Иркутск
Пейзаж Аршана
Пейзаж Аршана

Наталья Соколова (3 года съемки)

— Фотографией начала интересоваться на парах фотодела в университете, а апогея увлечение достигло после поездки на открытие страйкбольного сезона. 

Пока все отстреливались из пневматических приводов, я палила из «фоторужья», где тоже нужно целиться метко. 

Хоть в запале игры мне хотелось выхватить оружие и начать колошматить по чем свет стоит, но я сдержалась и несла свой штативный «крест» до конца. Зато какие воспоминания заключены в каждом файле!

Кошка Луна
Кошка Луна
Страйкбольный клуб "Мотострелки", г.Иркутск
Страйкбольный клуб "Мотострелки", г.Иркутск

Моими постоянными моделями были кошки, также я выезжала на благотворительные мероприятия, концерты, выставки. Сейчас беру символическую плату за съемки, называю это «вкладом в развитие». 

Мне нравится сравнивать снимки прошлых лет с нынешними, чтобы видеть, как меняется мое скромное мастерство и меняется мир вокруг.

Фотография – это важно! В привычном понимании это способ запечатлеть мимолетный момент. А в широком смысле — способ убедиться, что мы движемся в правильном направлении, развиваемся. Ничто не стоит на месте, и фото  тому подтверждение.

Иван Винтоняк (1 год съемки)

Фотографией я занялся, потому что мне нравиться снимать природу во время разгула стихий или в момент гармонии. Застывший миг жизни в альбоме или на мониторе компьютера заставляет нас снова вспоминать те моменты и возвращаться к ним.

Флора и фауна крайнего севера (республика Бурятия)
Флора и фауна крайнего севера (республика Бурятия)
Ухватить нужный момент и правильно его зафиксировать — целое искусство. Я хоть и фотограф-любитель, но понимаю, как важна любая мелочь. Неправильная позиция, угол, дёрнулась рука и всё… кадр смазан, момент упорхнул.

Владислав Баринов (5 лет съемки)

Я редко прошу людей встать по-особому. Снимать настоящую жизнь, не «постанову», жизнь со всей её полнотой и красотой — вот что позволяет мне сделать моя старенькая "зеркалка". 

Листопад на московской улочке
Листопад на московской улочке

Я скучаю по временам, когда фотография была таинством: плёнки и проявочные комнаты, просушка, постоянные взводы затвора... Каждый кадр тогда ценили, снимали действительно стоящие вещи. 

Порой в чёрно-белой, старой фотографии ты видишь целую историю, а сейчас фотография стала пошлой. Фотограф - каждый, у кого есть телефон, «селфи», заваленные горизонты, миллионы фильтров и десятки тысяч «фотографов» заполонили современность. 

Современная фотография, как и современная поэзия, скатывается в «звенящую пошлость». Раньше это было искусство, а сейчас - лишь его суррогат.

1562254203.jpg
Фотография сегодня уже далеко не роскошь, а самая привычная вещь. Щёлкнуть смартфоном живописную тучу, заснять уличного музыканта, сохранить на п...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru