Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

как прошли ЕГЭ-2018Что почитатьЕГЭ-2022выставкакнигиинтервьюВаши историиподготовка к ОГЭВостребованныерецензияЕГЭ 2018кинопоступлениеобразованиехоббиВыходныеКаталог профессийприемная кампаниялайфхакиКаталог вузовподросткилитературарейтинготношенияаккредитацияканикулыжурналистика75 лет ПобедыпутешествияУчительПсихологияолимпиадаИТМОсоветы психологаитоговое сочинениеКем бытьНовыеолимпиадышколаКак сдать ЕГЭмузыкатвоя историяМГУфестивальСПбГУКонцертподготовка к ЕГЭОГЭискусствопрофессииэкзаменыуниверситетрусский языкразвлеченияволонтерствоДевятиклассникамстудентамлайфхакиНовый годкарантинспортВсероссийские открытые урокиЛучшее на Стенерейтинг вузовСочинениеВШЭМинистерство образованиячто посмотретькуда поступатьвыпускнойувлеченияпрофориентацияисториякаталог сочиненийвузылицензияТеатрличный опытжурфакНа практику — в ПУ!Куда сходитьисследованиесоветыопросновости кинонеделиРособрнадзорВУЗработа
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Каталог профессий: «Качественные психологи будут нужны всегда»

Каталог профессий: «Качественные психологи будут нужны всегда»

Психолог Ольга Клюпа — о том, какое будущее ждёт одну из самых популярных специальностей

Просмотры
1359
Это будет звучать по-детски, но, когда я поступала на психолога, у меня было довольно романтизированное представление о профессии, основанное на фильмах и сериалах, в которых психологи составляли портреты преступников, а потом вполне успешно их ловили. Отсюда родился интерес. Уже перед самым поступлением я засомневалась: может быть, выбрать журналистику? Однако решила, несмотря на это, остановиться на психологии, потому что тут все-таки научные знания, а журналистике вроде как и потом можно научиться. 

Существует две направленности в психологии — теория и практика. Под первой я подразумеваю изучение психологии, психических функций, феноменов. Это научная деятельность и преподавание. Практический блок — это работа с клиентами, консультирование. Университет за счет курсовых и выступлений на публике готовит только к теоретическому блоку. Поэтому на втором-третьем курсе уже стоит задуматься над практикой. 

На втором курсе я пыталась писать научные статьи, много работала над своими курсовыми и поняла, что это интересно, но очень тяжело и не совсем то, что мне подходит. По этой причине на тртьем курсе, приехав в Петербург по направлению университетского педагога, я поучаствовала в социальном проекте, где провела свой первый тренинг, и мне очень понравилось. Я нашла центр, где этому серьезно обучают, и пошла туда учиться на тренера. Во время обучения меня взяли в этот клуб в качестве стажера-педагога: я вела курсы по практическому мышлению и другие тренинги. Это был мой первый опыт, самый полезный. Окончив учебу, я пошла в другой центр, где работала администратором и помогала писать тренинги. Несмотря на то что оба этих опыта не были связаны с психологией напрямую, я все равно находилась в этой среде, рядом с психологами, которые делились личными историями и опытом.

 Потом я отучилась на психолога-консультанта, работала в психологическом центре для детей и подростков — и это была моя первая серьезная работа в качестве психолога. Там я поняла, что хочу работать именно с детьми, поэтому стала углубляться в эту область. Но с таким опытом, как у меня, сложно было куда-то устроиться, так что около года я работала в детском саду Монтессори. 

В общем, получить опыт работы психологом — сложно, и, скорее всего, ваша первая работа напрямую связана с психологией не будет. Возможно, вам повезет — и вас возьмут в хорошее место сразу, но обычно психологов с небольшим опытом берут только в школы, где много бумажной волокиты. Хотя, если вы молоды и вам нужна практика после универа, школа — очень даже неплохой вариант. Так что вначале очень важно получить максимум от практики. Любой. 

Мой рабочий день сейчас — это подъем часов в 10–11, в 12:30 я выхожу из дома и в 14:00 начинаю рабочий день. А дальше как пойдет. Если в этот день есть тренинг — продумываю его, пишу программу, оформляю документы, готовлю материалы. Если остается время — отвечаю на вопросы в группе ВК, считаю результаты мониторинга (это опросы участников клубов), выполняю поручения начальства, которые редко связаны с работой психолога, скорее с организаторской деятельностью. После этого, часов в 18–19, иду на тренинг, провожу его — это часа полтора — а затем домой. Когда тренинга нет — все то же самое, только больше бумажной работы. Еще вместо тренинга может быть индивидуальная консультация, одна-две. Т.е. структуры в рабочем дне достаточно мало, и формирую его я сама.

 У знакомых психологов, работающих фриланс-консультантами, график вообще свободный, но начинается тоже где-то в десять утра — первый клиент, часовая консультация, получасовой перерыв, следующий клиент. И так часов до девяти. С перерывом на обед, конечно. Это не самый комфортный вариант, хоть и прибыльный. 

Психологу нужна самоорганизованность, вера в свои способности, умение быть нейтральным, а в идеале — принимающим разных людей, вне зависимости от их особенностей и предпочтений. Чувство юмора тоже необходимо. А еще нужен навык заботы о себе. Потому что психолог, которому плохо, не поможет никому. Ну и думать тут нужно аналити- чески, системно, с минимумом стереотипов... и постоянно. А впрочем, хватило бы даже человечности и навыка заботы о себе. 

Думаю, что качественные психологи всегда будут нужны, потому что это наука о человеке. В России только сейчас понемногу начинают привыкать к идее, что поход к психологу ничем не отличается от похода к ЛОРу, например. Недавно по этому поводу говорила со знакомым, он работает в IT-сфере, в достаточно крупной компании. Он тоже убежден, что сейчас продолжает формироваться тенденция к росту популярности IT-специальностей. И это понятно — технологии внедряются везде. Но по этой же причине увеличивается потребность и в специальностях исклю- чительно «человеческих», к которым относится в том числе и психолог, потому что их очень сложно заменить машиной.
Психолог Ольга Клюпа — о том, какое будущее ждёт одну из самых популярных специальностей
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru