Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

МГУСочинениелайфхакимузыкафестивальпоступлениекарантинкаталог сочиненийКак сдать ЕГЭКаталог профессийЕГЭ 2018лайфхакиэкзаменыолимпиадырейтингрейтинг вузовволонтерствошколапрофориентацияподготовка к ОГЭкак прошли ЕГЭ-2018Ваши истории75 лет Победыстудентамувлеченияработаитоговое сочинениеспортканикулыкнигиНа практику — в ПУ!искусстворазвлеченияподросткивыпускнойРособрнадзорисследованиеЕГЭ-2022ИТМОолимпиадатвоя историялицензияМинистерство образованиярусский языкЛучшее на СтенеСПбГУНовый годВыходныеВШЭхоббисоветы психологаУчительуниверситетпрофессииинтервьюЧто почитатьВостребованныеНовыеКонцерткуда поступатьПсихологияжурналистикаКуда сходитьисторияобразованиевыставкакиноаккредитацияжурфакличный опытКем бытьчто посмотретьпутешествияВУЗсоветыТеатрприемная кампанияновости кинонеделиДевятиклассникамрецензияОГЭподготовка к ЕГЭлитератураКаталог вузоввузыотношенияопросВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ТОП-8 фильмов про космос, которые точно стоят просмотра

ТОП-8 фильмов про космос, которые точно стоят просмотра

Просмотры
1125

Множество галактик, летящие кометы, пустынные планеты, падающие астероиды... Все это - и многое другое - содержит в себе необъятный космос. Манящий, но, в то же время, пугающий. Такой неопознанный, далекий, полный неразгаданных тайн. 

Людей всегда интересовал вопрос: одни ли мы во вселенной? И до сих пор эта тема изучена не до конца, ученые лишь строят теории: что там, за границами Млечного пути. Многие режиссеры показали свое представление об этом в своих фильмах. Предлагаю окунуться в атмосферу некоторых из них.

 

«Интерстеллар» 

Режиссер: Кристофер Нолан, 2014 г.


Ни одна подборка фильмов про космос не обойдется без этой картины. Научно-фантастическое кино, в котором Мэттью МакКонахи спасает Землю. Культовый фильм, наполненный трогательными моментами, уже разобран на цитаты. Для кого-то картина покажется сложной для понимания, как и многие фильмы Нолана, но если в ней разобраться, то она окажется довольно многогранной. 

После этого фильма начинаешь ценить время и в целом жизнь, задумываешься о том, что, возможно, все в жизни предначертано, что от нас мало что зависит: кто-то или что-то управляет людьми. Осознаешь, что ты лишь маленькая частица чего-то большего, но никто не знает чего. Так много всего неизведанного, люди, по сути, так мало знают о Вселенной, это даже как-то пугает. Мы все живем в неизвестности…
1616262943.jpg

«Марсианин»

Режиссер: Ридли Скотт, 2015 г.

Очередная картина про предполагаемую жизнь на Марсе? Нет!

Здесь Мэтт Дэймон остался один посреди красной пустыни. Пока ты боишься самостоятельно сходить на прием к врачу, герой оказался в одиночестве на расстоянии 55,76 млн км от дома!

Марсианская миссия из-за надвигающейся бури вынуждена покинуть планету, но один из инженеров получил повреждение скафандра. Экипаж посчитал его погибшим, решили эвакуироваться без него. И ему приходиться выживать на необитаемой планете без связи с Землей, но с функционирующим жилым модулем. Советую посмотреть этот фильм, особенно в моменты, когда опустились руки. Борьба главного героя за жизнь никого не оставит равнодушным.

1616262944.jpg

«Время Первых»

Режиссер: Дмитрий Киселев, 2017 г.

Качественное кино про отечественную космонавтику. Что может быть лучше? 

Русский человек первым побывал в космосе, значит нельзя опускать планку и быть первыми во всем. И вот 1960-е годы, разгар холодной войны. Соперничество СССР и США.  Времени на  доработку техники нет, нужно действовать:  советские космонавты должны первыми выйти в открытый космос. Два опытных летчика, Павел Беляев и Алексей Леонов, отправляются на эту сложную миссию, которая полностью идет не по плану. Герои за время полета успели несколько раз потерять веру во спасение, чтобы обрести ее снова. Как сказал Сергей Павлович Королев: «Мы еще посмотрим, кто кого».

1616262945.jpg

«Гравитация» 

 Режиссер: Альфонсо Куарон, 2013 г.

Все знают, что все находится в свободном полете. А Сандра Буллок, отправившись в свою первую экспедицию,  по трагичной случайности оказалась в открытом космосе. Есть ли шансы на жизнь у девушки, которая является блестящим специалистом в области медицинской инженерии, но неопытным космонавтом? 

У доктора Райан Стоун была только надежда, которая временами покидала ее. Очень красивая картина, с прекрасными видами космоса и восхода Солнца. И стоит задуматься о сохранении нашей планеты: человек уже начал разрушительную деятельность и за ее пределами, из-за чего страдают наши герои. Даже орбита Земли уже в мусоре, что же дальше…

1616262946.jpg

 «Салют-7»

Режиссер: Клим Шипенко, 2017 г.

А вы когда-нибудь делали то, что до этого никто и никогда в истории не совершал?

А вот российским космонавтам предстояло найти «мертвую» станцию и впервые провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Никто не знал, что на этот раз приготовил космос для Владимира Федорова и Виктора Алехина. Там они столкнулись с тем, чего никто не ожидал, с чем еще не встречались. 

А что делать, когда процент возвращения на Землю минимальный? Остается только работать и не отчаиваться. Красивая картинка, подходящая музыка, история, основанная на реальных событиях - и это далеко не все, что вы увидите при просмотре этого фильма.

1616262947.jpg

«Гагарин. Первый в космосе» 

Режиссер: Павел Пархоменко, 2013 г.

Это то, что принято считать вехой. Событие, о котором знает весь мир, которое поставило технический прогресс всего мира на новый уровень. Одно из самых важных в истории не только нашей страны, но и мировой. Художественный фильм о жизни первого космонавта Юрия Гагарина, который окунет в историю. Это - здоровый патриотизм на экране кино. 

Нет россиянина, который бы не знал имени первого человека в космосе.

Но все ли знают, как это было? Конкуренция, надежда, страх - на пути к заветному «Поехали!» Гагарину пришлось пройти через очень многое.

Этот человек решился отправиться в полную неизвестность! Предлагаю не забывать об этом и узнать историю, возможно, для кого-то, с другой стороны.

1616262948.jpg

«Полночное небо»

Режиссер: Джордж Клуни, 2020 г.

Одиночество человека и умирающая планета. Или одиночество человека на умирающей планете? 

Можно сказать, гениальный Джордж Клуни нашел звезду, пригодную для жизни, в то время как Земля была под угрозой. Августин – астроном, посвятивший жизнь изучению звезд.  При этом нельзя забывать о жизни вне своей деятельности. Чем-то пришлось жертвовать, стоило ли это того? Сюжет движется довольно медленно, размеренно, и за это время успеваешь проникнуться глубиной этой истории. Фантастическая драма о человеческих приоритетах. Так необычно, оригинально и нестандартно показана простая истина жизни.

 

1616262949.jpg

«Путешествие времени»

Режиссер: Терренс Малик, 2016 год.

Завершу подборку фильмом, который, пожалуй, получает мою личную награду в номинации«Самый красивый, эффектный, проницательный, познавательный фильм» . Каждый кадр - отдельное новое произведение искусства. Качественная компьютерная графика и приятный голос покажут появление и развитие Земли от начала до наших дней. При просмотре появится понимание, что мы часто забываем о самом важном: о самой жизни. Она показана с разных сторон в разные времена. Люди лишь мелкие частицы в необъятной Вселенной, так для чего мы посланы сюда?

1616262950.jpg
Множество галактик, летящие кометы, пустынные планеты, падающие астероиды... Все это - и многое другое - содержит в себе необъятный космос. Манящ...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru