Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованиялайфхакиолимпиадыЧто почитатьрейтингКаталог профессийвыпускнойфестивальВсероссийские открытые урокисоветы психологасоветына практику — в ПУ!ЕГЭ 2018опросНа практику — в ПУ!Кем бытьНовый годолимпиадаРособрнадзорНовыелицензияподросткиподготовка к ОГЭВыходныекинолитератураувлеченияКонцертЛучшее на СтенеэкзаменыВостребованныеКуда сходитьспортшколаУчительпрофориентацияКак сдать ЕГЭинтервьюисследованиеМГУличный опытИТМОитоговое сочинениерусский языкПсихологиятвоя историяпутешествияволонтерствоВУЗотношениякак прошли ЕГЭ-2018хоббиприемная кампанияСочинениеобразованиеаккредитациякнигистудентампрофессиикарантинисторияКаталог вузоврецензиявыставкаВаши историиДевятиклассникамрейтинг вузовразвлечениялайфхаки75 лет Победычто посмотретьновости кинонеделимузыкапоступлениекуда поступатькаталог сочиненийуниверситетСПбГУОГЭТеатрвузыЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭжурналистикаработаканикулыВШЭискусство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Секреты удачной охоты: как правильно покупать в секонд-хендах и получать от этого удовольствие

Секреты удачной охоты: как правильно покупать в секонд-хендах и получать от этого удовольствие

Просмотры
1596

Культура секонд-хендов последние годы уверенно входит в нашу жизнь. Помню, еще лет 15 назад, мы с родителями часто покупали одежду бывшую в употреблении, но мама всегда говорила: «Не рассказывай, где мы купили вещи, над тобой будут смеяться». 

Сегодня это уже не повод для стыда, скорее наоборот. Многие подростки отправляются на поиски оригинальных вещей именно в такие магазины. В тот момент, когда винтаж, ретро и zero-waste вошли в моду, мои умения поиска крутой одежды среди «мусора» пригодились. Я практически полностью одеваюсь в секонд-хендах последние 5 лет. За это время у меня появились лайфхаки, которые делают мой шоппинг проще и приятнее. Сегодня хочу поделиться ими с вами.

1626528012.jpeg

Подготовка к походу в секонд-хенд начинается за несколько часов до

Что необходимо для того, что шоппинг прошел удачно?

- комфортная одежда, которая не стесняет движений. Хорошо, если она будет без пуговиц, ведь вам придется много переодеваться. Под одежду лучше всего надеть топ или легкую футболку, чтобы тело меньше соприкасалось с вещами, которые всегда обработаны химическими составами;

- отсутсвие лишних сумок или пакетов, они отвлекают от поисков. С собой стоит взять рюкзак или вместительную сумку через плечо;

- с собой у вас должна быть вода, наличные деньги, потому, что во многих секонд-хендах нет приема банковских карт, антисептик или влажные салфетки, носки, если хотите примерить обувь, powerbank и наушники.

1626528013.jpeg
Когда вы подготовили все необходимое, нужно задуматься о том, с какой целью вы идете в магазин. Хотите купить базовую одежду и сэкономить? Может быть, мечтаете найти дорогие бренды, или вас интересует винтаж? Такое обдумывание на берегу поможет избежать случайных покупок, ведь когда вокруг так много одежды по низкой цене, легко купить то, что изначально было не нужно.

У меня есть отдельная заметка на телефоне, куда я записываю вещи, о которых мечтаю. Фотографирую в магазинах, сохраняю на Pinterest или делаю скриншоты из фильмов. Удивительно, но несколько раз бывало, что на следующий день после занесения в заметки, я находила точно такую же вещь. Поэтому, если вам что-то понравилось, то сохраните себе и отправляйтесь на поиски. 

Конечно, секонд-хенд — это и про удачу. Здесь никогда не знаешь наверняка, что именно ты найдешь, ведь каждый завоз разный. Качество и разнообразие вещей зависит от поставщика, цены и того, сколько времени прошло после завоза. Здесь нет гарантий. Если вы ищете что-то определенное и в короткие сроки, то проще пойти в масс-маркет.

1626530447.jpeg

Когда вы приходите в магазин, начинается самое интересное. Многие думают, что в секонд-хенде невозможно найти что-то хорошее, ведь вам придется перерыть тонну грязной и старой одежды. Это правда, как и то, что если вы будете смотреть все вещи, которые представлены в магазине, вы потратите много сил и времени. Что же тогда делать? 

Здесь я вывела для себя еще один очевидный лайфхак : просматривать только те вещи, которые могут быть мне интересны. Нужно обращать внимание на цвет и материал, из которого вещь изготовлена. Например, если вы не носите красный цвет, то можете смело проходить мимо красных вещей, а если ненавидите синтетику, то вам не нужно рассматривать вещь полностью, достаточно одного касания, чтобы определить материал. Конечно, для этого нужно знать, какие ткани вам нравятся, и какие они наощупь. Как и для того, чтобы искать бренды, нужно знать, какие они бывают. Знать их отличительные знаки и уметь определить подделки, которых в секонд-хендах тоже навалом.
Первое время вам будет казаться, что вы ничего не можете найти, но не торопитесь сдаваться. К поиску одежды в таких магазинах нужно привыкнуть, ведь это скорее приключение и поиск сокровищ, чем стандартная покупка одежды.
1626530448.jpeg

Часто выходит так, что вещь оказывается слишком дорогой, особенно, в дни завоза. В такой ситуации стоит подумать, настолько ли эта вещь уникальная, чтобы за нее переплатить? Если это черная футболка или базовый свитер по цене чуть ниже масс-маркета, то оно точно того не стоит, а если это какое-то особое и необычное изделие, то стоит его взять, ведь вторую такую же вещь вы нигде не найдете.

Когда вы все же решаетесь на покупку, нужно внимательно осмотреть вещь. Есть ли на ней пятна? Какого характера? Дырочки, затяжки или катышки. Это всегда грустно, когда вещь не отстирывается или так и лежит на полке, потому что вы никак не возьметесь ее ушить. Если вы не уверены в том, что сможете привести вещь в порядок, лучше ее оставить.

В секонд-хендах вполне можно одеваться и полностью, это зависит от вашего комфорта. Например, для кого-то абсолютно нормально купить там нижнее белье или купальник, а для кого-то это неприемлемо. Главное, помнить, что все вещи уже обработаны после своих владельцев, ваша задача только отстирать их от химикатов, пыли и запаха, если вам он не нравится.


Источник фотографий в тексте: Pinterest
Подготовка к походу в секонд-хенд начинается за несколько часов доКогда вы приходите в магазин, начинается самое интересное. Многие думают, что в секо...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru