Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

образованиерейтинг вузовИТМОитоговое сочинениеподготовка к ЕГЭвыставкаисторияРособрнадзорУчительНовый годподросткиНовыеОГЭинтервьюКем бытьлайфхакиВыходныелицензияпрофориентацияЧто почитатьЛучшее на Стенерейтингличный опытВШЭкак прошли ЕГЭ-2018советы психологаСПбГУКаталог вузовискусствоуниверситетрецензияопросстудентампоступлениечто посмотретьВостребованныеМГУшколаПсихологияисследованиекарантинкуда поступатьпутешествияприемная кампаниямузыкавузыкиноспортразвлеченияКак сдать ЕГЭКуда сходитьэкзаменыаккредитациявыпускнойолимпиадыВУЗувлеченияСочинениеКонцертподготовка к ОГЭжурфаколимпиада75 лет ПобедылитератураМинистерство образованиякнигиЕГЭ 2018хоббирусский языкВсероссийские открытые урокиЕГЭ-2022отношенияновости кинонеделиВаши историифестивальтвоя историяКаталог профессийволонтерствоработакаталог сочиненийпрофессииТеатрНа практику — в ПУ!советыканикулылайфхакижурналистикаДевятиклассникам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Еще один кирпич в стене»

«Еще один кирпич в стене»

Как фильм «Стена» (1982) показывает ребенка в системе образования

Просмотры
709
Кадр из фильма "Стена"
Кадр из фильма "Стена"

Pink Floyd по праву называют одной из легендарных групп мировой музыки. Их альбом «The Wall», по мотивам которого и был снят фильм «Стена» передает реальные переживания членов группы, связанные  с детством - самым уязвимым периодом жизни человека. Ведь именно тогда мы решаем: строить стену вокруг своего сердца или нет.

Стена – это защита, которую мы возвышаем, чтобы огородиться от травмирующих жизненных обстоятельств. Мальчик Пинки - главный герой фильма - начинает закладывать первые кирпичики именно юным, когда пытается поиграть с чужим отцом на детской площадке, а тот отмахивается от него, словно от бездомного надоедливого щенка. 

Трудное детство часто становится тяжелым душевным грузом для нас. Дети, приходя в школу, стараются залечить сердечные раны: недолюбленность, одиночество и страх. Однако в основном получают замечания, крики и давление авторитетом. Наверное каждый может вспомнить одноклассника с «уникальным» поведением, человека, которого презирает учитель, человека, которого толкают в коридоре, человека, за которого никто не заступается. И успехи этого ребенка в искусстве, музыке или поэзии нивелируются: он не вписывается в систему. Он брак на фабрике по производству «достойных» (читать, как одинаковых) граждан. 

Кадр из фильма "Стена"
Кадр из фильма "Стена"

В фильме авторитарный преподаватель издевается над Пинки за написание стихов. Цель этого садиста – подавить детей грубостью и превратить их в безликую роботизированную массу. Почему? Потому что он женился на вечно недовольной и терроризирующей его жене. Сам этот учитель вырос неудачником, теперь он требует уродливой идеальности от детей. Под песню «Another Brick in the Wall» показан конвейер с безликими детьми, которые в конечном итоге падают в мясорубку. Вероятно, чтобы из них потом приготовили гадкое блюдо, под названием Государство. На этом моменте образ «стены» обретает иной смысл. Теперь «стена» – это подконтрольное общество,  состоящее из гладко ограненных кирпичей, послушных граждан. Конечно, «бракованные» люди в стену не попадают: из уникальных кирпичей надежную стену не построишь. 

Кадр из фильма "Стена"
Кадр из фильма "Стена"

После Пинк взрослеет и становится известным рок-музыкантом. Однако он несчастлив, он замкнулся в себе и все чаще смотрит передачи про войну по телевизору. И неудивительно, что неудачи продолжают преследовать травмированного героя: ему изменяет жена. Последний кирпич в его стену заложен. Мир перестает интересовать героя, он находит утешение в наркотических веществах и мечтает покончить с жизнью.

В моей школе тоже был такой «Пинк». Его главной прорблемой был дефицит внимания: в его семье не было отца, а мама с утра до ночи работала в цветочном магазине. Отсюда - серьёзные опоздания, пропуски, неуместные комментарии на уроках и низкая успеваемость. Всё это видели учителя и одноклассники, за это и презирали. А мне он приглянулся. У него было отличное чувство юмора и какой-то особенно теплый взгляд. Позже оказалось, что у него чудесный вокал и настоящий талант в писании портретов. Однажды на уроке он шариковой ручкой нарисовал и меня… До сих пор храню его в верхнем ящике стола. Сейчас этот парень пытается зарабатывать деньги на своём творчестве, в вуз он не поступил, да это ему и не нужно

Как и любой хороший фильм, «Стена» не дает нам нравоучений, советов, гарантий. Любой человек может стать жертвой безотцовщины, жестокого обращения со стороны учителя, предательства любимого человека. Он поддастся своим страхам и травмам. Он замкнется в себе. Он разочаруется в мире. Но пока этого не случилось, услышь! Ты особенный, ты найдешь правильных людей, ты справишься с любыми невзгодами. Не позволяй им сделать из тебя еще один кирпич в стене. 

Как фильм «Стена» (1982) показывает ребенка в системе образования
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru