Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
поступление-2025развлеченияфестивалькиноинтервьюКорейская волнаСочинениеподготовка к ОГЭСПбГУкаталог сочиненийвузывопрос-ответтворчествоКуда сходитьЕГЭ 2024Ваши историикнигихоббитрендыУчителяотношенияродителикарьераличная историяитоговое сочинениеВУЗстудентамТеатрпутешествияСемья75 лет Победыисториясоветы психологаСанкт-ПетербурглитератураподросткиЕГЭ 2018Учебажурфакпрофориентациямода и стильфильмы и сериалыновости кинонеделичто посмотретьЧто почитатьрецензияолимпиадыбуллингопросНа практику — в ПУ!спортКаталог вузовжурналистикаволонтерствоКонцертсаморазвитиеэкзаменОГЭКнижная полка ПУпрофессиикультураподготовка к экзаменамподработкаРособрнадзорстудентышколарусский языкУчительсоветыПоступление 2024Каталог профессийолимпиадамузыкапоступлениелайфхакиличный опытМинистерство образованияработаКем бытьэкзаменыисследованиеПсихологияподготовка к ЕГЭна практику — в ПУ!образованиеновостиискусстворепортажКонкурсНовый годКолледжиувлечениярейтингЕГЭ-2025куда поступатьМГУ
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 34

София Харламова

Опубликовано статей: 21

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 10

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7


Пять углов

Маленькая жизнь: зачем обычный парень едет на велосипеде из Владивостока в Кейптаун

Интервью Влада Мишина — о поломках, усталости и вере в людей

Анна Симахина | 20.10.2026
Просмотры
214
Всегда было интересно, что стоит за, на первый взгляд, сумасшедшими поступками. Я бы, наверное, побоялась бросить привычную жизнь и на год и уехать в путь на обычном велосипеде — да ещё и без спортивной подготовки. А Влад Мишин решился: взял и поехал из Владивостока в Кейптаун. Уже 150 дней пути он продолжает преодолевать тысячи километров, чинить технику прямо на трассе — и при этом не терять веру в людей. В его истории нет погони за рекордами — только честный разговор и простой совет: если хочется — начинай, не жди идеального момента.

— Влад, а почему именно велосипед, а не пешком? И как вообще даётся такой маршрут физически, если у вас не было серьезной спортивной подготовки?

— Пешком такой маршрут для меня показался слишком сложным. Поначалу я вообще не был уверен, что на велосипеде это возможно. Страхи постепенно уходят. Что касается подготовки — я сам удивился: даже после первого дня у меня не болели ноги, не ломилось всё тело. Сейчас уже 150 дней в пути, накопительная усталость есть, но мышцы не ломит. В целом мы с организмом заодно: он не давал сбоев. Только однажды простудился — и всё. Оказывается, когда есть цель, организм как будто сам включается.

— Велосипед ни разу не подводил? Были поломки?

— С велосипедом мы «боролись». Первый был самым бюджетным — ломался сразу. Какое‑то время я ехал без тормозов. В итоге «собрал» его и довел до ума. В Красноярске сменил на другой, но и он сначала не подходил. Сейчас уже полностью подстроил под себя — наклоны руля, высоту сиденья. Теперь неприятностей он не доставляет.

Фото: личный архив Влада Мишина

— Расскажите про планы на ближайшую неделю. Где вы сейчас?

— Сейчас я в деревне у родителей. До воскресенья буду здесь, потом — в Ставрополь, тоже до воскресенья. Дальше всё зависит от погоды. Если ветер будет в спину и не будет сильных дождей, буду выезжать в понедельник: сначала Невинномысск, потом Минводы, Пятигорск. До Владикавказа — 380 км, хочу проехать их примерно за четыре дня.

— Были моменты, когда хотелось все бросить?

— Никогда не было такого, что хочу домой, обратно на работу. Но моменты сильной усталости бывают регулярно: хочется просто лечь и поспать пару дней. Это нормально. Я стараюсь решать проблемы по мере поступления. Если хочешь что‑то сделать, лучшее время — сейчас.

— Вы ведете блог. Зачем он?

— Это мой дневник. Когда долго находишься в путешествии, ежедневные впечатления «размазываются», и уже не можешь вспомнить, что было позавчера. Видео помогают зафиксировать опыт. Да, аудитория растёт, есть узнаваемость — это здорово, но не цель. Монетизации у меня нет.

— А критику или негативные комментарии как-то воспринимаете?

— В какой‑то момент я перестал читать комментарии: они сбивают, да и времени особо нет. При этом один негативный комментарий может сбить с толку даже среди сотни поддерживающих. Поэтому мой главный фундамент — поддержка родственников и близких людей.

— Был ли случай, когда незнакомые люди очень сильно помогли?

— Буквально в первый день, когда я доехал из Владивостока в Уссурийск, велосипед уже сломался. Мне чудом удалось найти мастеров, которые занимаются ремонтом в подвале — о них почти никто не знает. Они сделали всё вне очереди, со скидкой, наверное, даже в ущерб себе. Тогда я шёл и думал: почему люди так добры ко мне? Эта вера в людей не пропадает до сих пор.
А еще мой месяц в Казахстане стал большим удивлением. Люди там добрые. Они могли просто остановиться и, не зная меня лично, дать воду, еду, деньги. Однажды незнакомый мужчина оплатил мне номер в гостинице и сказал, что у них так принято — помогать путникам. Там другой культурный код: издревле кочевые народы иначе относятся к дороге и путешественникам — понимают, что степь сложна и каждый может оказаться на твоём месте.
Фото: личный архив Влада Мишина
Фото: личный архив Влада Мишина
Один негативный комментарий может сбить с толку даже среди сотни поддерживающих. Поэтому мой главный фундамент — поддержка родственников и близких людей.
Влад Мишин, блогер, едет из Владивостока до Кейптауна на велосипеде

— Когда доберетесь до Кейптауна, что будете делать дальше?

— Много дней думал об этом, но чёткого ответа до сих пор нет. Хочу просто полюбоваться океаном, вернуться домой, возможно, сменить род деятельности и заниматься путешествиями уже как профессией. Не нужно строить иллюзий: всё сложится само собой.

— Что вообще для вас это путешествие? Зачем оно?

— Я хочу прожить маленькую жизнь. Когда работаешь в обычном режиме, раз в два месяца выезжаешь на три дня куда‑то и потом живёшь этими тремя днями следующие два месяца. А здесь я выделил на путешествие целый год и могу получить столько впечатлений, сколько не было бы в обычной жизни. Идея пришла ко мне почти случайно: наткнулся на фото с указанием самого длинного сухопутного маршрута в мире. Почти год ходил с мыслью, не идиотская ли это затея, и в итоге решил: надо ехать.

Фото: из соцсетей Влада Мишина
Фото: из соцсетей Влада Мишина
Я выделил на путешествие целый год и могу получить столько впечатлений, сколько не было бы в обычной жизни.
Влад Мишин, блогер, едет из Владивостока до Кейптауна на велосипеде
— Что посоветуете тем, кто вдохновится вашим примером и захочет отправиться в похожее путешествие — пусть даже не на год, а на пять дней?

— Не думайте слишком долго. Чем дольше думаешь, тем сложнее решиться. Берите базовый набор, не пытайтесь предусмотреть всё. И главное — начинайте. Остальное приложится по дороге.

Наше интервью с Владом — не про спортивные достижения, а про смелость изменить свою жизнь без гарантий и идеальной подготовки. История Влада напоминает: не обязательно быть супергероем. Достаточно однажды сказать себе «а вдруг получится?» — и поехать.

Фото на обложке: из соцсетей Влада Мишина

«Это был настоящий ад»: главред «Мужского/Женского» о выгорании и опасностях журналистики
Полина Миндрина рассказала о своей работе в нашумевшем проекте
Читать далее
Интервью Влада Мишина — о поломках, усталости и вере в людей


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.