Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
подготовка к ОГЭкаталог сочиненийОГЭисследованиерусский языкискусствоприемная кампания 2024Куда сходитьувлеченияновости кинонеделиолимпиадыПоступление 2024что посмотретьЧто почитатьсоветы психологаСПбГУпрофессииЕГЭ-2024новостимузыкаВостребованныеКак сдать ЕГЭпрофориентацияМинистерство образованияЕГЭ 2024ЕГЭ 2018ПсихологияНовый годкарантинСанкт-ПетербургхоббиРособрнадзор75 лет ПобедыобразованиеКонцертжурфакэкзаменыМГУкуда поступатьработаКаталог вузовличный опытКем бытьстудентыинтервьюпоступлениеКомпьютерные игрыКнижная полка ПУсаморазвитиепутешествияисториярейтингНа практику — в ПУ!опросинтересные фактымода и стильфильмы и сериалыстудентамподготовка к ЕГЭлитератураКолледжиЕГЭ-2025культураТеатрволонтерствосоветыродителивузыКорейская волнаУчебаВУЗтрендына практику — в ПУ!ДевятиклассникамкарьераЛучшее на СтенелайфхакиподросткиспортСочинениекнигиподготовка к экзаменамВаши историижурналистикапоступление-2025буллингвопрос-ответолимпиадаитоговое сочинениерецензияразвлеченияКаталог профессийотношениякиношкола
ТОП авторов
Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 6

Пять углов
Борьба за репутацию: где потерялись школьные психологи

Борьба за репутацию: где потерялись школьные психологи

«В нашей школе был психолог. За все 11 лет, она лишь раз провела для нашего класса тренинг», – рассказывает один из опрошенных, – «обидно, что действительно важные для подростков люди не выполняют свои обязанности, а просто получают зарплату».

08.12.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
1227

Пару лет назад мне посчастливилось столкнуться с историей, когда ученики средних классов решили привезти на школьный выезд «веселящих напитков». Естественно, в конце концов, их засекли и поставили в известность родителей. Администрация школы решила углубиться в проблему, и начались постоянные выяснения о том, кто виноват сильнее. Весь процесс проходил исключительно в присутствии одноклассников ребят, школьной администрации и самых активных в школьной жизни учеников. «Суд чести» растянулся на несколько месяцев. Выгнать всех провинившихся школа не осмелилась. Якобы, степень ответственности у всех была разная. В результате, 4 ученика остались посреди учебного года без школы, без доверия родителей и друзей. 

Оправдан ли такой способ «воспитания»? Или же здесь важнее репутация школы? В Европе, к примеру, стараются не забывать о «душевной» поддержке учеников, для этого в школе имеются психологи. А вот чем занимаются наши школьные психологи – остается загадкой. Из 10-ти опрошенных выпускников разных школ, только 2 были удовлетворены работой психологов. Остальные либо не получили должного внимания, либо вовсе не имели такого человека. Все единогласно согласились с одним  –  психолог нужен!

«В нашей школе был психолог. За все 11 лет, она лишь раз провела для нашего класса тренинг", – рассказывает один из опрошенных, – «обидно, что действительно важные для подростков люди не выполняют свои обязанности, а просто получают зарплату».

Возвращаясь к нашей истории, хочется сказать, что у одного из 4 учеников всё-таки появился личный психолог, который помог перенести ему весь стресс, и влиться в новый коллектив. Должны ли родители переплачивать за личные консультации, когда оказывать поддержку ученикам по идее обязаны в школе? Произошел бы этот инцидент, если бы с ребятами общались психологи? 

Хочется верить, что в скором времени российская школа начнет уделять больше внимания психологическому развитию подростков. Возможно, именно тогда, ученики начнут совершать меньше ошибок, и обретут действительно полезные навыки для будущей жизни.

«В нашей школе был психолог. За все 11 лет, она лишь раз провела для нашего класса тренинг», – рассказывает один из опрошенных, – «обидно, что действительно важные для подростков люди не выполняют свои обязанности, а просто получают зарплату».


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru