
— Можно ли говорить о том, что теперь поступить на IT-специальность будет легче, а конкурс на бюджетные места значительно снизится?
— Наверное, нет. Все-таки, мы совершенствуем IT-образование постепенно, по стратегии, учитываемой временем. Такое развитие происходит не только у нас в стране. Поэтому не думаю, что поступать станет легче.
— Это очень масштабный вопрос. В любом случае мы понимаем, что в центре России концентрируется основное притяжение IT-кадров — так было, так есть и так будет. Но в этом нет ничего страшного. Ведь образование IT-сферы совершенствуется не только в лидерских центрах России — в регионах (тоже — прим. ред.). Новосибирск, Владивосток, Томск — IT-образование развивается.
— С какой интенсивностью оно развивается?
— Думаю, в регионах образование в IT-сфере развивается такими же темпами, как в центрах страны. Вот, например, ко мне приезжают студенты из совершенно разных регионов и тоже рассказывают об учебе в своих местных университетах...

— Думаю, улучшить можно. Мне кажется, работать в сфере IT-образования и исследований и совершенствовать ее должны молодые люди. Нужно привлекать как можно больше молодежи, практиков. Причем они должны быть, конечно же, с опытом работы и конкретными, реальными задачами, чтобы разрешать те проблемы, с которыми большинство IT-специалистов (и они в том числе) сталкиваются. Конечно, такие люди есть. Но хотелось бы, чтобы их становилось больше.
— Этого не стоит бояться. Что до экономистов, юристов — они занимают социально-значимую отрасль, в которую всегда будут уходить люди. А вот IT — отрасль услуг, которая, наоборот, еще развивается. Это «услуга», которая является дополнительным инструментом производства, то есть она улучшает, облегчает его систему деятельности. IT-сфера вмещает же в себя не только программистов. Это и промышленность, и вычислительная техника, и система связи...
Будущее человека, конечно, в первую очередь завязывается на интеллектуальном труде и занятости. Поэтому, наоборот, новые IT-кадры будут гармонично входить в IT-рынок.
— Понимаете, вся страна в два города не переедет…
— Это не совсем верное сведение. Три недели назад у меня были тридцать студентов из совершенно разных городов, самые дальние — Владивосток и Хабаровск. Из этих тридцати студентов, я думаю, что только два человека переедут... Мне кажется, говорить о том, что большинство хотят переезжать в центры, а не оставаться в своем городе, — преувеличение. Могу сказать об обратном: один из студентов после окончания учебы здесь, в Петербурге, переехал жить и работать в Дальневосточный округ.

— До ухода зарубежных компаний студенты могли проходить у них практику. Усложнился ли этот процесс после их ухода с российского рынка?
— Признаюсь честно, в нашей IT-сфере не так уж охотно брали на практику…
— Конкурентная борьба, которая всегда происходит между зарубежными компаниями. Поэтому они хотят, чтобы кадры были свои (и даже пускай не совсем профессиональные кадры). Скажем, если рассматривать петербургские вузы: взять студента на практику, а потом на работу для них становится довольно затруднительно. Конечно, бывают единицы, которых берут хорошие компании, но если говорить в целом — массово подобного не происходит. Чего не скажешь о наших компаниях.
— В чем преимущества отечественных компаний перед зарубежными для студентов IT-направлений?
— Наверное, можно, что в принципе и делают. Есть множество стартапов, команд. Вопрос в том, чтобы меньше тормозить их деятельность. Например, производить от каких-нибудь компаний закупки, тендеры, чтобы дать возможность молодежи проявить себя. Возможно, даже невзирая на цену — хотя я понимаю, что экономика построена иным образом. Но с точки зрения кадров это вложение будет полезным.
— А с кем взаимодействуют стартапы?
— Существует много разных программ. Например «Старт!» — о ней знают многие вузы и студенты. Есть спин-офф компании, которые образуются сперва в университете, а потом становятся самостоятельным звеном.
— IT-специалисты особенно востребованы в бизнесе. Как предприниматели могут сотрудничать с вузами, чтобы выпускники трудоустраивались в российские компании, а не рассматривали работу за рубежом?
— Сотрудничество есть. Но в этом плане хотелось бы каких-нибудь усилений. Это правда.
— Может быть, вернуться к прошлому опыту, когда у компании выделялись финансовые и кадровые ресурсы, чтобы наладить взаимодействие с университетами. Например, отдавать заказные проекты, для работы над которыми привлекалась молодежь.
— А как с этим сейчас?
— Это осталось, но теперь на втором плане. Если бы была возможность системно урегулировать такое взаимодействие и привлекать эти кадры, тогда это будет более массово, скажем так.
— Понятно, что в 2020-м году из-за самоизоляции всех брали онлайн, а сейчас — спрос остается на прежнем стабильном уровне у студентов и у работодателей. И потом, мы тоже меняемся, подстраиваемся под задачи компаний и студентов, учим тем навыкам, которые пригодятся им в будущем.
— Как за последний год изменилось количество поступающих на IT-направления?
— Поступающих стабильно много. IT-cфера, как и промышленность, пользуется спросом.
Фото: Magnific.com