Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ТеатрпрофориентацияискусствоРособрнадзорСПбГУЕГЭ-2022советы психологаНа практику — в ПУ!олимпиадаКаталог профессийДевятиклассникамСочинениеличный опытинтервьюЕГЭ 2018Что почитатьрейтинг вузовканикулыолимпиадыВаши историиВыходныеНовый годопросвыставкавузына практику — в ПУ!итоговое сочинениекарантинКем бытьподросткивыпускнойновости кинонеделиисториярейтингисследованиепрофессииИТМОУчительмузыкаВШЭлайфхакиЛучшее на СтенеВостребованныеувлеченияуниверситетаккредитацияшколаподготовка к ЕГЭразвлечениярецензияобразованиеМинистерство образованияподготовка к ОГЭволонтерствочто посмотретьхоббилицензияжурналистикарусский языкработаПсихологияВсероссийские открытые урокиспортКаталог вузовотношениясоветыприемная кампанияКуда сходитькнигистудентамлитературакуда поступатькаталог сочиненийКонцертэкзаменыНовыелайфхакиВУЗКак сдать ЕГЭпоступление75 лет ПобедыкинопутешествияфестивальОГЭМГУкак прошли ЕГЭ-2018твоя история
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Халява, приди!» и ещё несколько студенческих примет из разных стран

«Халява, приди!» и ещё несколько студенческих примет из разных стран

ТОП-10 примет, которые помогут сдать сессию, подготовила Анастасия Шереметьева, Ивановский государственный университет, г. Иваново

Просмотры
2168

«Халяву» словили, тетрадку под подушку положили, пять рублей приготовили, но всё равно чувствуете, что этого мало? А как насчёт покричать и поискать лягушку? Специально для студентов напоминаем о предэкзаменационных российских традициях и рассказываем о подобных обычаях за рубежом. 

ЗВАТЬ «ХАЛЯВУ»


Каждый студент хоть раз в жизни высовывался в форточку в полночь, размахивал зачёткой и кричал: «Халява, приди!» 

Со временем условия меняются, но традиция остаётся: хорошие оценки часто призывают утром перед экзаменом, запыхавшиеся студенты бегают с зачётной книжкой по улице. А те, у кого отметки выставляются только в электронном виде, машут телефонами. 

«Отлично» такой метод не гарантирует, но с «удовлетворительно» вполне может помочь. 
1702915140.png

НЕ МЫТЬ ГОЛОВУ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНОМ


Среди студентов есть поверье, что если помыть голову в ночь перед экзаменом, то вместе с водой «утекут» и знания. Хотя часто преподаватели эту традицию не одобряют, за опрятный внешний вид некоторые из экзаменаторов уже готовы поставить тройку. Так что решайте сами, мыть или не мыть. 

1703171622.png

СПАТЬ С ТЕТРАДЯМИ ПОД ПОДУШКОЙ


Этот метод больше подойдёт тем, кто хорошо готовился к экзаменам, так как он чудесным образом помогает закрепить в голове всё, что вы выучили (проверено на себе). 

Для надёжности стоит перед сном почитать свои конспекты. Под подушку кладите только тетради, чтобы на утро не болела голова. А если захотите взять и учебник, то лучше спите с ним в обнимку. Только будьте осторожны — вам ещё в библиотеку его возвращать!

1702915362.jpeg

ПОПРОСИТЬ РОДСТВЕННИКОВ «ПОРУГАТЬ» ВАС


Ещё одна традиция, которую часто соблюдают родители и другие родственники студентов. Она появилась из-за веры в то, что при ругательстве человек посылает другому много негативной энергии, которая, в случае обучающегося, преобразуется в полезную и помогает вспомнить нужную информацию. Чем больше людей вас «отругают» и чем качественнее они это сделают, тем выше будет ваш балл на экзамене. 

ПЯТЬ РУБЛЕЙ ДЛЯ «ПЯТЕРКИ»


Раньше студенты брали пятикопеечную монету, но так как сегодня такую редко где найдёшь, стали использовать пять рублей. Перед выходом из дома положите под пятку эту монетку, и шанс получить «отлично» станет чуть выше. 

Кстати, в Москве даже есть памятник этой традиции: железные башмаки с пятью копейками внутри. 

Источник фото: https://clck.ru/37B4DK
Источник фото: https://clck.ru/37B4DK

А КАКИЕ ПРИМЕТЫ СУЩЕСТВУЮТ В ДРУГИХ СТРАНАХ? 


«Первобытный крик» 


Эта традиция соблюдается студентами многих зарубежных стран. В полночь вместо того, чтобы размахивать зачётками, они открывают окна и кричат во всё горло, пока не устанут. Если так делают несколько обучающихся, живущих в одном районе, то крик и правда напоминает клич древних предков. Так не только призывают хорошие отметки, но и эмоционально разгружаются после нескольких дней усердной подготовки.

«Ювеналия» в Польше 


Польские студенты отмечают конец сессии до того, как сдадут экзамены. По традиции, мэры вручают главам студенческих советов «ключи от городов», занятия в университетах отменяются и обучающиеся на целую неделю устраивают шествия в костюмах, фестивали, концерты, танцы и многое другое. «Ювеналия» так и переводится — соревнования среди молодёжи или день молодёжи. После недельных гуляний студенты отправляются на сессию. 

Парад студентов в Польше. Источник: https://clck.ru/37B4rN
Парад студентов в Польше. Источник: https://clck.ru/37B4rN

«Кодекс чести» 


В Принстонском университете (США) обучающиеся сдают письменные экзамены без преподавателя в аудитории. Наверное, вы уже успели воскликнуть: «Вот повезло, можно же всё списать!» Но студенты убеждают в обратном. Дело в том, что все первокурсники клянутся соблюдать «Кодекс чести», согласно правилам которого молодые люди обязуются не списывать ни на контрольных, ни на экзаменах. Не знаем, насколько честны студенты, но доверие экзаменаторов впечатляет!

Поиск лягушки 


Фасад университета Саламанки в Испании украшает масштабная каменная резьба с множеством мелких деталей и сюжетов: здесь и покровители вуза, и мифические герои, и гербы факультетов. А ещё среди всего этого «спряталась» лягушка, которую, по традиции, и должны отыскать студенты. Они верят, что земноводное принесёт им удачу не только на сессии, но и на весь учебный год. 

Нашли? Лягушка на фасаде университета Саламанки, Испания. Источник: https://clck.ru/37B566
Нашли? Лягушка на фасаде университета Саламанки, Испания. Источник: https://clck.ru/37B566

Бутоньерка из гвоздики в Англии


Британские студенты уверены, что бутоньерка из гвоздики, прикреплённая к пиджаку, поможет закрыть сессию на «хорошо» и «отлично». При этом важно учитывать цвет: на первый экзамен нужно идти с белым цветком, на последний — с красным, а на те, что между ними, стоит выбрать розовый. Думаем, у преподавателей в Англии улучшается настроение при виде обучающихся с цветами, а потому возможность получить хорошую оценку становится выше. 

Изображение на обложке: freepik.com 
ТОП-10 примет, которые помогут сдать сессию, подготовила Анастасия Шереметьева, Ивановский государственный университет, г. Иваново
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru