Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

путешествияНовыеМГУКаталог вузовНа практику — в ПУ!СПбГУфестивальспортВостребованныекиноТеатрэкзамены75 лет Победывыпускнойвыставкаподготовка к ОГЭИТМОжурналистикаМинистерство образованияличный опытолимпиадыинтервьюВШЭВаши историиКуда сходитьВыходныерейтинг вузовКаталог профессийрусский языксоветыкарантинКонцертВсероссийские открытые урокиаккредитацияотношенияволонтерствоСочинениеискусствоУчительНовый годвузылицензияОГЭчто посмотретьхоббиканикулыкаталог сочиненийЕГЭ-2022приемная кампанияподготовка к ЕГЭсоветы психологаЛучшее на Стенерейтингтвоя историяРособрнадзорКем бытьуниверситетподросткиработана практику — в ПУ!студентамисторияолимпиадарецензиякнигиЧто почитатьразвлеченияКак сдать ЕГЭлайфхакиобразованиеисследованиекак прошли ЕГЭ-2018увлеченияопросЕГЭ 2018ВУЗновости кинонеделипрофессииитоговое сочинениепрофориентацияПсихологиякуда поступатьлайфхакимузыкапоступлениеДевятиклассникамлитературашкола
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Фестиваль? Организуем! Или один день из жизни спортивного волонтера

Фестиваль? Организуем! Или один день из жизни спортивного волонтера

Личным опытом делится Ева Брянчалова, лицей №21, г. Киров

Просмотры
1275
Площадка фестиваля ГТО
Площадка фестиваля ГТО

Напряженная атмосфера: субботнее утро, спорткомплекс в спальном районе города, дождь за окном. Добираемся до площадки и понимаем: ожидается интересный, но сложный день. В гонке ГТО, где мы, кажется, важнее организаторов, участвует 450 спортсменов, а волонтеров – всего 20. 

7: 30 – Прибываем на площадку. Соревнование начнется только в 8, но волонтеры приходят раньше и готовятся встречать гостей. Радуемся очередной встрече друг с другом, ведь больше половины команды – это постоянные волонтеры, которые работают на каждом мероприятии. Это люди, похожие по внутреннему миру, и поэтому наши «рабочие отношения» давно уже переросли в дружбу.
 
7:40 – Получаем экипировку, аккредитационные бейджи. Благодаря им, нас - волонтеров видно в толпе и зрители понимают, к кому они могут обратиться за помощью. Распределяем функции: каждый человек четко понимает задачу на сегодня. 
 
8:00 – Готовимся встречать гостей. Стоим на входе, зрителей провожаем на трибуны, спортсменов – в раздевалки. Помогаем с навигацией по спорткомплексу, отвечаем на вопросы участников. А их, ой как много. Представьте себе продавца магазина перед новым годом. Вот здесь то же самое. Только зарплаты не будет.
 
10:00 – Открытие фестиваля. Участвуем в построении, представляем волонтерское движение, смотрим выступления творческих коллективов. Мне начинает казаться, что дело уже совсем к вечеру, но нет - всё только начинается.
 
10:30 – Помогаем судьям в измерении результатов дисциплин, готовим медали и призы победителям. Мы первыми держим в руках те награды, о которых мечтают участники фестиваля. И это добавляет даже каких-то сил. Мы и о победителях узнаем первые.
Медали и кубки победителям фестиваля
Медали и кубки победителям фестиваля
11:00 – Один волонтер переоделся в ростовую куклу и отправляется развлекать детей. Это моё любимое: прыгаешь, кричишь, танцуешь. Павда жарко в ней - жуть. Я там была однажды. Летом. В +25. А что поделать? Волонтёр! 


11:30 – Идем делать совместную фотографию. Среди команды волонтеров есть фотограф, он снимает мероприятие, а также нашу работу. Фото еще долгое время будут напоминать нам об этом дне, как и обо всех других, которые висят на пробковой доске рядышком с волонтёрским паспортом. Такой у нас тоже 
 
12:00 – Участвуем в конкурсах, знакомимся с участниками мероприятия. Новые знакомства – это полезно, одни находят  здесь работу, другие - друзей.
 
13:00 – Закрытие мероприятия. Участвуем в награждении победителей, работаем с артистами, помогая подготовиться к выступлению. 

14:00 – Обед. Сегодня нам повезло: площадка организовала бесплатное питание. Еще одна «плюшка» в нашей работе, правда не всегда. Обсуждаем прошедшее мероприятие, думаем, что улучшим в следующий раз, благодарим себя и друг друга за этот день. И, конечно.... Обнимашкиии!

Волонтер в ростовой кукле
Волонтер в ростовой кукле

Ну что, теперь увидели, что работа с людьми – это непросто. За 6 часов мы изрядно устали, практически рабочий день. Но знаете, что самое интересное? Мы чувствуем себя счастливыми! Ещё бы: организовали классное мероприятие, провели время вместе, ещё и доброе дело сделали. 

К чему это я? Быть волонтёром - всегда не просто. И к этому нужно быть готовым. Зато в замен ты получаешь и эмоции, и друзей, и опыт, и... моё самое любимое - мерч. 

Каждый из команды однажды пришёл в волонтёрство и продолжает заниматься этим до сих пор. И они не жалеют. Потому что нашли ту сферу, в которой правда интересно. И ты найдёшь! 

Личным опытом делится Ева Брянчалова, лицей №21, г. Киров
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru