Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каникулыстудентамНовый годискусствоКонцертсоветы психологарейтинг вузовинтервьюЕГЭ 2018личный опытпрофориентацияисследованиефестивальуниверситетжурфакэкзаменыобразованиеУчительолимпиадаВыходныекуда поступатьЛучшее на СтеневыпускнойволонтерстворазвлеченияКуда сходитьхоббирусский языкшколаработаСПбГУлицензияСочинениелитературалайфхакиИТМОлайфхакикак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ЕГЭРособрнадзорЕГЭ-2022историяМГУВостребованныеолимпиадыКаталог вузовНовыеувлеченияаккредитациякиноВУЗОГЭприемная кампаниярейтингновости кинонеделисоветыподготовка к ОГЭДевятиклассникамКак сдать ЕГЭопросотношенияпрофессииЧто почитатькарантинКаталог профессийпоступлениеТеатритоговое сочинениепутешествиячто посмотретькаталог сочиненийКем бытьВаши историиНа практику — в ПУ!музыкаподростки75 лет ПобедыВсероссийские открытые урокивузыМинистерство образованияжурналистикакнигирецензиятвоя историяПсихологияспортвыставкаВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Есть ли будущее у киберспорта? А ты посмотри вокруг!

Есть ли будущее у киберспорта? А ты посмотри вокруг!

Интервью с Президентом Федерации компьютерного спорта России

Просмотры
1117

Помните, как мы ругали ребят, которые «днями и ночами» играют в компьютер? И мы как будто упустили тот момент, когда вчерашних «двоечников» стали гордо называть киберспортсменами, а те, кому пророчили будущее дворника, теперь выигрывают миллионы в соревнованиях. А тут ещё одна новость: до 2024 года в наших школах собираются организовать киберспортивные классы. 

Мы поговорили с Президентом Федерации компьютерного спорта России Дмитрием Смитом о том, как это будет, и для чего нам нужны занятия по киберспорту.

Расскажите, почему только сейчас возникла необходимость во введении уроков киберспорта для школьников?


На самом деле, это обсуждается экспертами уже несколько лет: ещё в 2019 году Институт развития интернета (ИРИ) предложил Министерству просвещения ввести уроки киберспорта в качестве школьных факультативов. 

Но давайте оговорим: речь вовсе не идет и никогда не шла про обязательное включение киберспортивных дисциплин в школьную программу. В школах всего-то откроют киберспортивные клубы, кружки и секции. Всё же мы не можем игнорировать столь массовое увлечение современных детей компьютерными играми. Тем более, что они часто играют в них даже во время занятий. 

1657193822.png

А условия позволяют? Недавнее исследование цифровизации российских школ выявило, что только 51% школ имеют хороший WI-Fi…


Сейчас сложно представить себе школу без компьютеров, согласитесь? А Wi-Fi не является обязательным условием для обучения компьютерному спорту.

Да и я знаю, что сейчас во многих российских школах уже есть специально оборудованный компьютерный класс с довольно быстрым интернетом, где проводятся уроки информатики. А на специальные компьютеры у школ, как правило, есть отдельный бюджет, поэтому с закупкой проблем возникать не должно.

Да и для обучения киберспортивным дисциплинам можно использовать не только школьные компьютеры, но и, даже телефоны учеников. А уж смартфон с доступом в интернет точно есть у всех школьников.

По данным «Лаборатории Касперского», 83% российских школьников старше семи лет играют в компьютерные игры. Стоит ли родителям беспокоиться, что их дети будут сидеть за компьютером целыми днями?


Да, безусловно, родителям всегда стоит беспокоиться о своих детях и интересоваться, где, чем и с кем они занимаются. Чтобы это четко понимать, или хотя бы пытаться понять, нужно проявлять интерес к увлечениям ребенка и задавать ему правильные вопросы.

Следует изначально четко разделять увлечение компьютерными играми и компьютерный спорт. Это принципиально разные вещи. Со стороны родителей самое главное — не терять контакт с ребенком. Пусть ребенок поделится с вами радостью побед и горечью поражений. 

На самом деле, у всех киберспортивных игр есть довольно четкие признаки: они бессюжетные, многопользовательские, с ограниченными по времени игровыми сессиями(раундами) и равными для всех участников стартовыми условиями.Поэтому советую родителям в первую очередь поинтересоваться у отпрыска, проводятся ли по его любимой игре хотя бы региональные соревнования? Есть ли по ним турниры национального и международного уровней? Если да, то пусть пришлет ссылку на видеотрансляцию. А заодно расскажет, каков призовой фонд у этих состязаний, кто сейчас является чемпионами и возглавляет игровые рейтинги. Если ребенок может дать ответ на эти вопросы, то он действительно на пути в киберспорт.

Но если ваш ребенок целенаправленно смещает центр своих жизненных интересов в виртуальный мир за экраном монитора, забывая при этом сделать уроки и даже поесть — это уже тревожный симптом. Но это вряд ли произойдёт с приходом в клуб.

1657193823.png

А какая польза для самих ребят от посещения таких занятий? В какие профессии, связанные с этим, они могут пойти?

 

Уже научно доказано, что люди, достигшие существенных результатов в киберспорте добиваются успеха и в жизни. Проводились специальные исследования, показавшие, что киберспорт развивает чрезвычайно полезные в реальной жизни практические навыки. Поэтому многие киберспортсмены становятся весьма успешными менеджерами и руководителями.

Помимо этого всегда можно освоить одну из множества профессий, также опосредованно связанных с киберспортом. Например, судьи киберспортивных соревнований, тренера или психолога киберспортивной команды, режиссера или оператора прямых трансляций с киберспортивных состязаний, киберспортивного корреспондента. Количество профессий, существующих вокруг киберспорта огромно и постоянно растет. В спортивном разделе на рекрутинговом портале “HeadHunter” по меньшей мере 25% вакансий связаны с киберспортом. Киберспортивная отрасль испытывает огромный кадровый голод, поэтому работодатели там предлагают весьма привлекательные зарплаты.

 

1657193824.png
Интервью с Президентом Федерации компьютерного спорта России
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru