Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

работапоступлениесоветы психологажурфакОГЭЕГЭ 2018Кем бытьНовыеволонтерствожурналистикакнигиВсероссийские открытые урокирейтинг вузовЕГЭ-2022рецензияУчительТеатрувлеченияобразованиефестивальподросткирейтинглицензияэкзаменыВУЗитоговое сочинениеопросрусский языкВыходныеканикулыЛучшее на Стенеисследованиекаталог сочиненийкарантинКак сдать ЕГЭЧто почитатьсоветыМГУисторияРособрнадзормузыкаолимпиадыпрофессиипрофориентацияподготовка к ОГЭВаши историиновости кинонеделилитератураИТМОВостребованныелайфхакиискусствоНа практику — в ПУ!киноКуда сходитьлайфхакитвоя историяподготовка к ЕГЭстудентам75 лет ПобедыДевятиклассникамчто посмотретькак прошли ЕГЭ-2018олимпиадахоббиотношенияКаталог профессийНовый годразвлеченияприемная кампаниявыставкавыпускнойинтервьюВШЭличный опытуниверситетПсихологияпутешествияшколаКонцертспортСПбГУМинистерство образованияаккредитациякуда поступатьСочинениевузыКаталог вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как влиться в новый коллектив: 5 эффективных советов

Как влиться в новый коллектив: 5 эффективных советов

Рассказывает Виктория Цапулина, СПбГУ

Просмотры
1395

Сегодня - 1 августа! Ровно через месяц у многих ребят начнется учеба в школе или вузе. А вместе с новым учебным годом некоторые попадут и в новый коллектив. Согласись, что это так или иначе вызывает некоторые вопросы. Например, как не стать изгоем, найти общий язык с коллективом и успешно влиться в него? Попробуем разобраться.

Важно учесть, что все люди разные. Кому-то не сложно заговорить с незнакомым человеком, а кто-то чувствует стеснение и скованность. И, если тебе также сложно стать частью новой команды, познакомься с несколькими правилами, к которым полезно прислушаться.

Оставайся самим собой


У всех разный опыт пребывания в том или ином коллективе. Возможно раньше у кого-то были трудности в общении или ситуации, которые мешали раскрыть себя. Помни, что попав в новое окружение, ты начинаешь жизнь «с чистого листа». И это вовсе не страшная новость - наоборот, это хорошая возможность зарекомендовать себя, как уверенного человека, с которым захочется познакомиться. Несмотря на это, всё же стоит оставаться самим собой, ведь поддерживать искусственно созданный образ достаточно энергозатратно. Да и потом, рано или поздно окружающие заметят неестественность поведения и станут относиться насторожено. 

Проявляй инициативу


Не забывай, что вокруг тебя точно такие же люди, со своими особенностями и увлечениями. Попробуй проявить инициативу в общении. Например, обсуди какое-нибудь общеизвестное событие или мероприятие, фильм, сериал. С кем-то точно получится найти общую точку соприкосновения интересов. Не исключай возможность встреч с людьми из коллектива в свободное время. Так, ты сможешь и ближе узнать своих коллег, да и потом найти друга. Только помни, что во всем нужно знать меру. Не стоит стараться устанавливать собственные правила внутри коллектива или рушить устоявшиеся.
1659383999.jpg

Не принимай участие в сплетнях


Зачастую сплетни в коллективах имеют место быть. Важно уметь правильно реагировать на сплетников, постараться не поддерживать диалог в подобном ключе. Если тебя начнут втягивать в беседу, подразумевающую обсуждение кого-либо, мягко дай понять, что ты не заинтересован в этом. Проявляй дружелюбие, постарайся перевести одну тему на другую, более нейтральную. Правда, здесь стоит учесть и то, что  личная информация о себе или излишние откровения, рассказанные тобой, могут обернуться против тебя. 

Будь открытым к общению


Покажи людям, что тебе интересно с ними. Внимательно слушай и поддерживай зрительный контакт. Постарайся узнать что-то новое от собеседника, ведь при общении развивается не только навык коммуникации, но и мы сами. И не забывай оставаться вежливым к другим. И конечно же, не теряй позитивный настрой! 

Не бойся идти навстречу к новому


Страх перед новыми людьми – это нормальное явление. Однако не стоит забывать о том, сколько возможностей может быть упущено, если не сделать шаг навстречу к новому. Кто знает, может быть ты обретешь не только хорошие взаимоотношения с коллективом, но еще и верного друга, с которым жизнь станет намного ярче. Или найдешь человека, с которым будут совпадать учебные или рабочие интересы, что станет отличным толчком для совместного выполнения множества продуктивных и достойных проектов.

Рассказывает Виктория Цапулина, СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru