Пять углов



Наши опросы
Колонка редактора
Девятиклассникам
Портфолио
На практику — в ПУ!
Развлечения
Каталог профессий
Каталог вузов
Каталог сочинений
На дистанции
Каталог увлечений
Наши авторы
Вопрос в редакцию
Контакты
О нас
Архив номеров
Письма о войне и победе
Кем быть
Журнал старшекласcников
|

выставкаподготовка к ЕГЭрусский языккуда поступатьканикулыприемная кампанияКак сдать ЕГЭАкадемическая гимназия 56Для гуманитариевКаталог профессийжурналистикаМинистр образованиясоветы психологаопроссоветыувлечениявсё о поступлении 2019Игра престоловкнигиинтервьюЕГЭ 2018аккредитацияЛето в городах РоссииТворческиемузыкаКаталог вузовпсихологияолимпиадычто посмотретьлицензияуниверситетисторияДевятиклассникамкаталог сочиненийРостов-на-ДонуфестивальУчительгимназия 19 ОрелрейтингВостребованныеэкзаменыВыходныепоступлениеЕГЭ-2022выпускнойличный опытлитератураОГЭВаши историиобразованиеВУЗКуда сходитьМГУВсероссийские открытые урокилайфхакМинистерство образования75 лет Победыкарантинрейтинг вузовВПРолимпиадапабликаторволонтерствостудия журналистики Калининского р-наэкзаменкиноКонцертжурфакРособрнадзорразвлеченияШкола 2 БерезовкапрофориентацияНа дистанцииНовый годМного платятисследованиеЧто почитатьЛучшее на Стенекак прошли ЕГЭ-2018егэ 2017подготовка к ОГЭИТМОНа практику — в ПУ!ВШЭСПбГУвузыработапутешествиярецензияНовыематематикаотношенияОльга ВасильеваСочинениеИван ТрояновКем бытьшколаитоговое сочинениеШкола 151
Пять углов
Добро пожаловать в виртуальный мир! Четыре способа обучиться программированию в школе

Добро пожаловать в виртуальный мир! Четыре способа обучиться программированию в школе

О профильных классах, технопарках и олимпиадах

Просмотры
991

Сегодня - день программиста! И к слову, в последнее время эта профессия, как и ИТ-сфера в целом, очень востребована. А еще популярна у школьников: уже который год информатика остается в топе для сдачи экзаменов - причем, как среди девятиклассников, так и выпускников 11 классов. Именно поэтому мы решили поговорить о том, где же можно познакомиться с этой профессией (и даже немного ей обучиться).


Профильные классы 


Мы уже не раз говорили о профильных классах: инженерных, судостроительных. К ним же относятся и IT-классы, в которых как раз и готовят будущих айтишников. Правда, поступить в них, просто подав документы, не получится: нужно будет сдать вступительные, которые устанавливает сама школа. Где-то они проходят в форме тестов, где-то - в виде собеседования. 

С другой стороны, попав в этот класс, ты сможешь не только хорошенько подготовиться к ЕГЭ, вступительным своего вуза. Здесь ты узнаешь о своей профессии, что называется, на практике, будешь работать с языками, писать программы. Так что упускать такую возможность точно не стоит, тем более, если ты нацелен на вуз. 

1663077233.jpg

Технопарки


Слышал когда-нибудь о них? Если нет, рассказываем. Это образовательные центры, в которых тебя научат азам профессии: программированию, разработке, основам алгоритмики и логики. Так например, "Кванториумы" есть в Петербурге и Новосибирске, в Москве - ​​«Траектория взлета», «Калибр», «Кулибин Про», «Наукоград» и другие. 

Только в отличие от профильных классов, здесь тебе не придется делать домашку или готовиться к контрольным. Ты будешь работать в командных проектах, участвовать в конкурсах и мероприятиях. И вступительные сдавать не придется. Правда, места в таких технопарках обычно разбираются сразу. Так что поторопись!

Школы и курсы программирования


Сейчас, помимо профильных классов и технопарков существуют множество школ программирования. В них можно учиться как очно, так и из дома, как например в онлайн-школе “Пиксель”. И это, скорее, приятный бонус для тех, у кого в родном городе нет каких-либо кружков и школ. 

На таких курсах тебя научат разным вещам: от создания сайтов и работы с кодами до создания своего проекта! Конечно, учеба в них, в отличие от профильных классов или кванториумов, не бесплатная. Но тут уж, как говорится, дело выбора. 

Олимпиады


И конечно же, не стоит забывать об олимпиадах! Во-первых, это не только отличная тренировка перед экзаменами и вступительными - с олимпиадой, ты погрузишься в свое направление, узнаешь много нового. Во-вторых, выиграв, ты сможешь поступить в свой любимый вуз на бюджет! Но к слову, даже если одержать победу не получиться, не забывай, что с ней ты уже точно поймешь, правильную ли выбрал дорогу. 
1663077234.jpg
О профильных классах, технопарках и олимпиадах


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru