Жестокость, зло и непонимание
Братья Ники и Кенни живут в отдаленном городке с безработным отцом. Дела у мальчишек идут, мягко говоря, так себе: мама бросила, папа выпивает, а в холодильнике шаром покати. Кенни — старший, он немного отстает в развитии, но зато он добрый. Вот только эта доброта и наивность приводят к не самым приятным последствиям.
В одно холодное утро подростки-задиры воспользовались доверчивостью Кенни и вытащили братьев на «охоту». Когда ребята оказались рядом с барсучьей норой Ники сразу понял, в чем дело. Вот только бежать было некуда: зверьков жалко. Но и участвовать в этой расправе нет никакого желания. Парень решает поступить по-взрослому и остаться. Тем более что брат очень хочет поиграться со зверятами, погладить их. ООн ещё не знает, что будет дальше.

Действия развиваются стремительно. В раскопанную нору запускают собаку — Тину. А дальше – жестокость, насилие и смерть. При чем не только бедных барсуков, но и собак. Удивительно, что детская повесть так ярко, в красках показывает жестокость подростков. А ради чего? Просто потому что весело, смешно. Да и сами главные герои сталкиваются со всеми «прелестями» переходного возраста: травлей, непониманием и отстранённостью от сверстников.
Позже Ники все же вернулся на «место преступления» и заметил запутавшегося в сети барсучонка и еле живую собаку Тину. Ники – не такой, как его сверстники: ему жаль животных, он хочет их спасти. Тину он выхаживает и дарит брату. А барсучонок какое-то время живёт с ними.
И, кажется, что-то даже старается наградить мальчика за его добрые поступки: отец перестает пить и снова старается найти работу.
В итоге – всё заканчивается хорошо, по канонам жанра: барсуков спасает отец ребят, а злодеи оказываются наказаны.

Чему меня, подростка, может научить повесть «Барсук» Энтони Макгоуэна?
Первая мысль — хорошему обращению с животными. Не просто же так в заглавие вынесено название зверя.
Думаю, эту книгу я бы порекомендовала всем своим друзьям, при чем не только школьникам. Несмотря на то, что произведение «детское» или даже «подростковое», оно не похоже на другие. Здесь не будет «сопливых» любовных историй, проблем с наркотиками и пошлых шуток. Зато проблемы будут настоящие: и со сверстниками, и с родителями, и с принятием правильных решений.