Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лайфхакикарантинЕГЭ 2018ЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018На практику — в ПУ!выпускнойВыходныеприемная кампанияновости кинонеделитвоя историяЧто почитатьрецензияисторияКаталог вузовВсероссийские открытые урокиВУЗВаши историиподготовка к ЕГЭвузыКем бытьСПбГУмузыкашколарейтингМГУжурналистикалитературакниги75 лет ПобедыВШЭпутешествияработаисследованиеПсихологияопросподросткичто посмотретьпоступлениеРособрнадзорКуда сходитьТеатруниверситетвыставкааккредитацияискусствофестивальКонцертКаталог профессийрусский языклицензиястудентамЛучшее на Стенеобразованиеволонтерствокаталог сочиненийинтервьюразвлеченияДевятиклассникамэкзаменысоветырейтинг вузовУчительолимпиадыСочинениехоббиолимпиадана практику — в ПУ!Новый годлайфхакикиноОГЭВостребованныеспортпрофориентацияИТМОличный опытотношениякуда поступатьсоветы психологаМинистерство образованияувлеченияКак сдать ЕГЭНовыепрофессииитоговое сочинениеканикулыподготовка к ОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Сердце лечат только сердцем

Сердце лечат только сердцем

Чего ждать выпускникам, решившим стать кардиологами

Просмотры
1558

Героиню этого материала Мэри я нашла случайно – во время нашей первой, далеко не формальной встречи она рассказала о работе в кардиологическом центре Алмазова. Монолог Мэри не мог не быть обнародован: он – о летальных исходах, работе с пациентами на грани между жизнью и смертью, долгой и тяжёлой работе в меде.

С каждым словом героини становится очевидно – профессия кардиолога стоит потраченных сил.

Во время нашего общения Мэри находится на суточном дежурстве. Она не выглядит усталой, но иногда заговаривается и вздрагивает от уведомлений на телефоне – если у пациентов появятся осложнения, придётся бросать всё и бежать к ним. А вокруг то и дело слышатся звуки проезжающей каталки – везут на операцию больных.

Всё вокруг Мэри - тускловатый свет в больничном коридоре со свежим ремонтом, быстро идущие куда-то врачи с озабоченными лицами, диваны со странно сгорбившимися на них посетителями и пациентами – производит сложное впечатление. С одной стороны – чистый, ухоженный центр, в котором каждый день буквально спасают жизни. С другой – больница остаётся больницей: не все могут вынести её атмосферу. Более того, не все в ней могут выжить. 

Из личных фотографий Мэри
Из личных фотографий Мэри

Быть врачом психологически сложно не только из-за ответственности за чужую жизнь. Уже на первых курсах приходится учить большие объёмы информации за короткие промежутки времени и ходить в «анатомичку» место в медицинском вузе, где хранятся настоящие части тел или трупы. Мэри сетует, что некоторые дисциплины нужно изучать слишком рано – за несколько семестров знания «выветриваются», и, когда приходит время применить их на практике, возникают сложности.

Однако в выборе профессии героиня не сомневается:

Врачом я хотела стать, сколько себя помню – у меня даже есть детские фотографии в костюме врача… Тем более, патологии сердца широко распространены, количество пациентов с ними множится с каждым годом. Сейчас я прохожу ординатуру в федеральном центре им. В.А. Алмазова – девиз этой организации: «Сердце можно лечить только сердцем».
Мэри

И у Мэри это получается. Сердце – с волей, добром и смелостью внутри – помогает ей делать то, что для многих кажется невозможным. Героиня рассказывает, как в начале своей работы она помнила всех своих пациентов – и во время пандемии коронавируса интересовалась состоянием каждого, кого переводили из её отделения в «ковидное», и как старалась находить подход даже к тем, кто не настроен на лечение: 

У больного человека своя, особенная психология. Его нельзя за это винить: ему больно и физически, и морально.
Мэри
Операционная. Источник – официальный сайт центра Алмазова
Операционная. Источник – официальный сайт центра Алмазова

Правильно общаться с пациентами и их родственниками – такая же важная обязанность врачей, как и спасение жизней. А люди, как замечает Мэри, бывают разные – так что иногда объяснения с больными или их близкими отнимают много душевных сил. Особенно тяжело может быть в случае летальных исходов.

Героине пришлось столкнуться с таким опытом один раз. Умерла «сложная» пациентка – возрастная, с несколькими инфарктами и большим количеством других болезней.

Мэри называет этот случай полезным опытом: когда доктор, который курировал её как врача-ординатора, никак не попытался препятствовать её общению с родственниками, она восприняла это позитивно:

Я хочу увидеть все стороны профессии как можно быстрее, поэтому не отказываюсь ни от какого опыта: могу посмотреть «чужого» пациента, поприсутствовать на сложной операции. Невозможность спасти эту женщину стала ещё одним звеном этой цепочки.

А вообще, врачей к летальным исходам готовят. Героиня вспоминает, как один из её преподавателей в вузе говорил, что у каждого врача рано или поздно будет своё кладбище. Это нормально – абсолютно нельзя всё предугадать даже самому опытному врачу. Иногда бывает такое, что у двух пациентов с полностью одинаковыми симптомами лечение протекает по-разному: у кого-то гладко, у кого-то с осложнениями. Иногда – что у пациента, у которого предполагались осложнения, болезнь проходит очень быстро.

Источник - Pinterest
Источник - Pinterest

В какой-то момент я замечаю у Мэри на шее крестик: ей его повесила мама перед переездом в Петербург. И сам собой у меня вырывается вопрос о религии и профессиональных суевериях. 

Мне хочется верить в какую-то вселенскую справедливость, в сверхсилу, которая следит за исполнением справедливости в этом мире. Суевериям место есть всегда: мы никогда не желаем друг другу спокойного дежурства, не говорим, что день лёгкий, например.

Вера в приметы во врачах парадоксально сочетается с научным мировоззрением и цинизмом. Всё это – защитная реакция на стресс. Даже в Мэри, по её словам, это со временем появилось.

Почему даже? Да потому что я ни разу не видела человека, настолько влюбленного в своё дело: у Мэри глаза горят, пока она рассказывает о лечении тяжёлых болезней сердца. Она и сама признаётся, что нельзя заниматься ничем – не только медициной – без влюблённости. Для Мэри сердце не может этой влюблённости не вызывать – она в самой работе этого органа видит эстетику. И меня поражает фраза героини:

Когда видишь сердце вживую, наблюдаешь, как оно бьётся, это очень красиво.

Фраза, что сердце можно лечить только сердцем, после разговора с Мэри понимается совсем иначе. Она не только про добро, но и про силу воли, смелость, стойкость, а главное – про искреннюю любовь.

Чего ждать выпускникам, решившим стать кардиологами
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Дарья Жданова - будущее российской журналистики!
09 ноября 2022
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
Вы такой вывод сделали на основе одной статьи?
22 марта 2023
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru