Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Лучшее на СтенеКаталог профессийкарантинисторияКем бытьКуда сходитьуниверситетпутешествияитоговое сочинениеВостребованныечто посмотретьвузыОГЭВыходныеУчительподросткиЕГЭ 2018рецензияВУЗискусстворазвлеченияжурналистика75 лет Победырейтинг вузовотношенияприемная кампанияжурфакКонцертподготовка к ОГЭновости кинонеделиНовый годлицензияНовыевыставкаканикулыобразованиеподготовка к ЕГЭолимпиадаРособрнадзорКак сдать ЕГЭкуда поступатьпоступлениеЕГЭ-2022опроссоветы психологалайфхакилайфхакикаталог сочиненийолимпиадыТеатринтервьюфестивальлитератураИТМОволонтерстворейтингВаши историиНа практику — в ПУ!ВШЭувлеченияСочинениеДевятиклассникамшколарусский языкаккредитацияисследованиеМГУмузыкаВсероссийские открытые урокитвоя историястудентамкак прошли ЕГЭ-2018СПбГУличный опытработаэкзаменыспорткиноЧто почитатьпрофориентацияпрофессииКаталог вузоввыпускнойхоббиПсихологиясоветыкнигиМинистерство образования
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Одних умнений недостаточно

Одних умнений недостаточно

Эксперты hh.ru о том, какие выпускники нужны компаниям

Просмотры
1062
Все мы поступаем в вуз по одним и тем же причинам - освоить профессию и получить диплом. И с этим чемоданом представляем, как покоряем крупные компании, работодателей, получаем высокие зарплаты. Вот только после выпуска картинка становится более реальной - оказывается, работодателям помимо диплома нужны еще навыки, способности, какой-нибудь опыт. Поэтому и 76% выпускников идут в другие сферы, где попроще. И чтобы такого не было, узнать о том, к чему готовиться стоит прямо сейчас.  

«Hard-Soft Skills» еще в моде


И первое, с чего нужно начать - развить так называемые жесткие, мягкие и цифровые навыки. 

И если последними двумя всё понятно: у работодателей даже сложился топ-3 лист требований - уметь «работать в команде», владеть «грамотной речью», уверенно «пользоваться пк», то с жесткими не так всё однозначно.

Эксперты говорят, что тут стоит уделить внимание своим профильным знаниям и умениям. Например, ИТ-специалистам стоит подтянуть языки программирования, лучше понимать SQL. Переводчикам нужно подтянуть иностранный язык до уровня C1, уметь качественно переводить документы, заниматься синхронным переводом. А инженерам нужно научиться обеспечивать наладку, пуск и техническое обслуживание машин и механизмов, делать расчеты сметной документации и создавать чертежи в профессиональных программах.

Отсюда и вполне естественный совет - заниматься своими профильными предметами,  и не просто заучивать теорию, а что-то пробовать на практиках и стажировках. 

Оказывается, устроиться на работу сложнее, чем поступаить в некоторые вузы
Оказывается, устроиться на работу сложнее, чем поступаить в некоторые вузы

В приоритете - интерес


И казалось бы, если с навыками всё понятно (хорошо учись и практикуйся), то и устроиться на работу становится легче лёгкого. Но, оказывается, теперь работодатели смотрят не только на то, что ты умеешь, но и на то, насколько осознанно ты выбирал профессию.

Это значит, что на собеседовании у тебя обязательно спросят, в каких конкурсах ты участвовал,в каких олимпиадах побеждал и почему пошел именно на эту специальность, участвовал ли в конференциях и проектах, и как часто проходил практики и стажировки . И, скорее всего, место достанется тому, кто не просто ходил на пары, но уже со школы пробовал себя в профессии: во-первых, он многому успел научиться за это время, а во-вторых, он точно не уволится через пару месяцев, потому что "что-то не получается".

А ещё будь готов объективно взглянуть на свои навыки и оценить, какую зарплаты ты можешь получать, и как быстро у тебя получится развиться в профессии. Скорее всего, на собеседовании зададут и этот вопрос.

А если ты уже нацелен на большую компанию, прочитай, какие навыки пригодятся в любой профессии и как развить в себе soft-skills уже сейчас.
Эксперты hh.ru о том, какие выпускники нужны компаниям
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru