Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Новый годСПбГУотношенияопроспрофориентацияисторияВаши историиискусствоинтервьюОГЭИТМОаккредитацияВШЭразвлеченияТеатрновости кинонеделиДевятиклассникамрецензияКуда сходитьВостребованныестудентамсоветычто посмотретьвыпускноймузыкаЕГЭ-2022поступлениепрофессиисоветы психологарейтинг вузовСочинениетвоя историяобразованиеПсихологияхоббивузывыставкакиноличный опытжурфакисследованиеМинистерство образованияВыходныекарантинКаталог вузовВсероссийские открытые урокиКем бытьрусский языкработакаталог сочиненийКонцертлитератураитоговое сочинениеУчительувлеченияшколажурналистикалайфхакиволонтерствоолимпиадаканикулыЛучшее на СтенекнигиКаталог профессийолимпиадылайфхакикак прошли ЕГЭ-2018Как сдать ЕГЭлицензияприемная кампанияМГУНа практику — в ПУ!75 лет Победыподготовка к ОГЭВУЗподготовка к ЕГЭуниверситетрейтингЕГЭ 2018подросткикуда поступатьспортРособрнадзорЧто почитатьНовыефестивальпутешествияэкзамены
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Олимпиады: школьные или вузовские. Какую выбрать?

Олимпиады: школьные или вузовские. Какую выбрать?

Или можно поучаствовать в двух, выясняет Софья Шарашидзе, МГУ им. Н.П.Огарева

Просмотры
1125

Один из способов поступить в вуз на бюджет - выиграть олимпиаду. Правда, чаще всего многие из нас начинают путаться в условиях этих конкурсов: какие этапы существуют, а что получают победители? И, самое главное, нужно ли сдавать ЕГЭ, готовиться ко всем этим вступительным испытаниям вуза? Мы решили разобраться во всем этом.  


Всероссийская олимпиада школьников


Пожалуй, это одна из самых старейших и престижных олимпиад в стране. Победители поступают в вуз без вступительных испытаний - никаких баллов ЕГЭ не понадобятся - главное, чтобы твой профиль олимпиады совпадал со специальностью, на которую поступаешь. Например, будущим айтишникам следует выбрать информатику. Но хитрить не стоит: если профили не совпадут, то даже с первым местом придется, как и все соревноваться в общем конкурсе. 

ВсОШ проводит соревнования по 24-м предметам. Но ежегодно самыми востребованными остаются русский язык, математика, английский язык, литература, обществознание и история. А значит, конкуренция здесь возрастает на каждом из 4 этапов конкурса. Так что, определившись с профилем, не откладывай с подготовкой: в помощь школьные учебники, книги, конспекты и нарешивание прошлогодних вариантов. Так например, Ксения Докова, студента МГУ им. Н.П.Огарева начала участвовать в олимпиаде по литературе еще с 9 класса. Выиграть не получилось, но зато к результатам ЕГЭ ей прибавили 5 баллов, которые помогли ей поступить на бюджет.

1670930167.jpg

Перечневая олимпиада


Если со Всероссийской олимпиадой все понятно - нужно успешно пройти 4 этапа, выиграть соревнование и тогда уже можно будет поступать в вуз без всяких экзаменов и баллов - то с перечневыми придется запомнить куда больше условий. Так что приготовь ручку и блокнот, чтобы записать все самое необходимое.

Итак, чтобы выиграть олимпиаду, нужно пройти два этапа - отборочный и заключительный. И если первый, как правило, проходят дистанционно, дома, то второй идет уже очно - и причем, не всегда в родном городе. Например, «Высшая проба» проводится сразу по всей стране, так что ехать в определенный вуз не придется, достаточно добраться до ближайшего к вам пункта. А вот та же олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее!» собирает участников второго тура только в МГУ в Москве, но обещает бесплатное пожить на это время в общежитии вуза. 

Конечно, пройти два этапа вместо четырех куда легче, но не думай, что выиграть эту олимпиаду просто. Здесь довольно жесткие условия: участников на следующий этап отбирают строго по процентам от общего количества, списки составляют по убыванию набранных баллов. Как ты уже понял, в дело включается магия математики, так что разница с соседом по парте в 1 лишь балл может сыграть злую шутку. А победителей оценивают по 3 степеням, которые, в свою очередь, оцениваются разными вознаграждениями: 

1670930393.jpg

В любом случае окончательное решение о судьбе победителей и призеров перечневых олимпиад вузы принимают самостоятельно. А ещё, как правило, результаты надо подтвердить 75-ю баллами по профильному ЕГЭ.

С другой стороны, перечневые олимпиады будут очень полезны тем, кто уже определился с вузом и профессией. Так например, случилось и с Екатериной Денисовой, первокурсницы Пензенского Государственного университета архитектуры и строительства. Она узнала, что при ее вузе проходит Межрегиональная олимпиада имени В. Е. Татлина, и, не задумываясь, решила участвовать. А о том, как это было, она поделилась с нами:

 


1670930168.jpg
Конечно, каждая из этих олимпиад хороша и сложна по-своему. Однако у них все-таки есть кое-что общее, и первое - возможность поступить на бюджет. Ну, а о втором вы, кажется, уже догадались: придется усердно готовиться, чтобы выиграть бюджет. Но это того стоит!
Или можно поучаствовать в двух, выясняет Софья Шарашидзе, МГУ им. Н.П.Огарева
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru