То, что учеба - дело трудоемкое и энергозатратное я поняла как только поступила в университет. Знаете, это то самое чувство, когда каждый день словно ныряешь в поток с информацией, нужно запомнить всё и сразу, зазубрить учебники и конспекты. А вдобавок к этому вечная тревога, давящие со всех сторон дедлайны, недовольные преподаватели и скорые зачеты.
И вот когда все в стремительно шло к выгоранию, я
поняла, что нужно найти что-то, что поможет отвлечься, перезагрузить мозг и даже добавить побольше мотивации для учебы. И конечно, первое, о чем я подумала, было уйти в другой универ, сменить сферу деятельности. Но по опыту понимала, что вестись на столь экспрессивные решения - дело не самое лучшее, и стоит подумать ещё.
Так я и познакомилась с внеучебной деятельностью, которая помогла мне снова участвовать в проектах, вдохновляться тем, что я делаю, и узнать новых людей. Поэтому, если ты слудент, у которого глаз уже дергается от учебы, моя история будет для тебя очень кстати.
Узнай про университетские сообщества и проекты
Они могут разделяться на клубы по интересам и
профессиональные комьюнити. На территории университетов существуют книжные
клубы, спортивные команды, клиники профессиональной деятельности.
Здесь, как
оказалось, можно найти единомышленников и наставников-старшекурсников, и развиваться уже не в одиночку, а всем вместе.
Например, за первые четыре месяца я
посетила, по наводке университета, два масштабных проекта. На них я получила
возможность послушать профессионалов по темам моей специальности, пообщаться с
ними и получить множество материала для собственной работы.
Плюс таких
мероприятий еще и в том, что они засчитываются университетом и также поощряются хорошими баллами.
Одно из недавних мероприятий клиники коммуникационных проектов СПбГУ
Познакомьтесь с соседями по общежитию
Вдруг среди них тоже окажется кто-то, с кем вы вместе начнете ходить на мероприятия и учиться чему-то новому?
Тем более, что в общежитии тоже есть множество сообществ: настольные игры,
танцы, спорт, эко-активизм, волонтерство, квартирники.
Лично я здесь вступила в
книжный клуб, где познакомилась с очень интересными ребятами, разделяющими мою
любовь к чтению. Очень приятно после тяжелой учебной недели прийти на уютную
встречу с чаем и вкусной едой, и подискутировать на тему прочитанной книги и
литературы. В общежитиях также происходит множество знакомств на основе
помощи и поддержки.
Займитесь волонтерством
Абсолютно в каждом городе есть молодежные волонтерские
организации. Они постоянно рассказывают о мероприятиях и локальных
проектах, где может понадобиться помощь.
Пока я смогла поволонтерить в планетарии на концерте классической музыки. И, знаете, это было прекрасно, потому что, выполнив свою работу в самом начале, я
смогла пройти в зал и послушать сам концерт.
В такой сфере вообще есть огромное количество плюсов: бесплатно сходить на интересные события, да ещё и получить сертификаты и
благодарственные письма, которые будут огромным плюсом в портфолио.
Заведите свой блог
Это отлично помогает не только отвлечься от учебы, но и подготовиться к учебе в дальнейшем. Потому что где, как не в блоге можно структурировать информацию, визуализировать будущие цели и
уже полученный результат.
Такие блоги служат источником мотивации как для
самого автора, так и для аудитории. Вариантов, о чем писать большое количество. Можно
рассказать о своей жизни или же освещать информацию, полученную в университете,
также можно писать по теме, в которой вы хотели давно разобраться и
транслировать её и на ваших зрителей.
Например, я делаю небольшие
видеоролики о своих студенческих буднях, показываю посещенные мероприятия, делюсь впечатлениями и выставляю все в свои социальные сети. Приятно после этого
получать воодушевленные комментарии и самой пересматривать их, снова
наслаждаясь своими воспоминаниями.
В общем, мой совет: делайте хоть что-то. Не старайтесь закрыться в кокон, если вдруг учёбы стало слишком много, или вы уставшие и измотанные. Найдите в себе силы отвлечься. Но и спать, конечно, не забывайте тоже. А то уснёте ненароком во время своей волонтерской смены - неловко будет.
О необычном средстве борьбы с выгоранием рассказывает Виктория Марущенко, СПбГУ, г. Санкт-Петербург