Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

университетновости кинонеделиДевятиклассникамопросработарусский языккак прошли ЕГЭ-2018Каталог профессийхоббипутешествияМГУЕГЭ-2022олимпиадыКак сдать ЕГЭрейтинг вузовпоступлениеисследованиемузыкаотношенияЛучшее на Стенеличный опытЕГЭ 2018фестивальшколаувлеченияна практику — в ПУ!историявыпускнойИТМОРособрнадзорВШЭВсероссийские открытые урокиподготовка к ОГЭНовый годжурналистикаПсихологияВУЗвыставкаобразованиеНовыекнигиУчительлайфхакипрофориентацияспортэкзаменылайфхакиитоговое сочинение75 лет Победыкаталог сочиненийприемная кампанияНа практику — в ПУ!СПбГУлицензиярецензияМинистерство образованияразвлеченияискусствочто посмотретьолимпиадавузысоветы психологаинтервьюКонцертКуда сходитьКаталог вузовВаши историикарантинтвоя историяаккредитацияподготовка к ЕГЭкинокуда поступатьТеатрСочинениеволонтерствоканикулыЧто почитатьВыходныестудентамОГЭподросткисоветыпрофессииКем бытьрейтингВостребованныелитература
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
МИЦ – люди без границ

МИЦ – люди без границ

Как старшекурсники МГТУ им. Н.Э. Баумана сделали из заброшенного помещения Молодежный инженерный центр

Просмотры
1649

В МИЦе шумно: из соседнего помещения доносится дребезжание электролобзика, рядом кто-то громко обсуждает очередной проект, а в углу работает 3D-принтер. Несколько человек сидят в переговорной: несмотря на обилие звуков, они сосредоточены на организационных вопросах – согласовывают с МГТУ проведение очередного межвузовского форума.

В этом небольшом помещении собрались люди, чьим амбициям нет предела. Им ничего не стоит заново отстроить заброшенную лабораторию, вести бесплатные курсы по инженерным дисциплинам, организовывать научные форумы всероссийского масштаба и пригласить на университетское мероприятие Александра Пушного.

Как все начиналось


История МИЦа начинается с одного человека – Аркадия Дидковского. С детства он знал, что будет инженером: сначала поступил в школьный «Клуб юного техника», потом – в Бауманку, а после преподавал в Физико-математической школе (ФМШ) на базе университета. 

1677578375.png
Трудности появились уже на этапе поиска помещения. С аудиториями в МГТУ сложно – они нужны всем. Тогда в поле зрения Аркадия случайно оказалась пристройка во внутреннем дворе университета – заброшенная лаборатория. С заведующим кафедрой, на территории которой было помещение, решили сделать там ремонт, а затем подали заявку на грант в «Росмолодёжь» (Федеральное агентство по делам молодёжи предоставляет грантовую поддержку молодёжных инициатив – «Росмолодёжь. Гранты» – прим. автора).

Заявку все равно не поддержали, и тогда Аркадий с командой начали заниматься краудфандингом на платформе BoomStarter. Отправляли выпускникам МГТУ электронные письма с предложением пожертвовать хотя бы минимальную сумму на развитие лаборатории, а по ночам расклеивали по Бауманке объявления с QR-кодом на платформу, призывающие пожертвовать хотя бы небольшую сумму. Так студенты собрали примерно 100 тысяч рублей. Конечно, суммы было недостаточно, но ребята хотя бы смогли закупить базовые вещи.

У меня все пальцы были в крови из-за микротравм от двустороннего скотча. Особенно было обидно утром, когда дворники сняли почти все бумажки со стен. Осталось только 3 объявления
Аркадий Дидковский
Из архива МИЦа
Из архива МИЦа

Всем миром, всем МИЦем


После в будущий МИЦ позвонил Евгений Усович – выпускник ФМШ и генеральный директор завода «Алюмет» - и прямым текстом спросил, сколько нужно для ремонта. Пожертвованной им суммы не хватило всё равно, но Аркадий с командой подали новую заявку на грант – и её одобрили.

Ремонт в помещении ребята делали, как они сами говорят, «всем миром» - помогали школьники, студенты и преподаватели. Сейчас территория МИЦа увеличилась и обустроилась –  там 200 квадратных метров, 5 рабочих зон и 3 станка с числовым программным управлением.
Негибкость системы госучреждений приводит к тому, что мы фактически сами делаем мебель. Но нам это нравится, у нас много волонтёров, к тому же, это достаточно эффективный тимбилдинг. Чтобы узнать человека хорошо, нужно сделать с ним ремонт
Аркадий Дидковский
Работа «Мастерских»
Команда в МИЦе действительно подобралась крепкая – помогли личные связи и прошлые проекты. Например, заместительница Аркадия – Дарья Ковалёва – раньше развивала похожую идею, а позже присоединилась к Центру. Помимо нее в команду вошли бывшие преподаватели из «Физмат-школы» и волонтёры – студенты, которые на добровольных началах помогали МИЦу ещё на этапе формирования идеи. Среди них - Ксения Кузнецова. 
1677578381.png

Как прийти на концерт к Пушному так, чтобы потом Пушной пришёл к тебе


Среди любимых мероприятий сотрудники Центра в один голос называют День возможностей – форум научных и инженерных центров, на котором студенты пробуют себя в роли изобретателей: создают очки виртуальной реальности, паяют, узнают об исследовательских центрах в Бауманке и общаются с Александром Пушным.
…из-за негибкой бюрократической системы День возможностей получалось провести только к концу мая – это зачётная неделя, почти сессия, мероприятие бы посетило совсем немного человек. Чтобы привлечь людей, было решено позвать суперзвезду
Аркадий Дидковский
О том, стоит ли приглашать именно Пушного, спорили много: непонятно, видели ли нынешние студенты «Галилео», любят ли они музыку Александра. Тем не менее, сотрудники МИЦа решили, что это тот человек, который может связать интерес к науке и технике с интересом к жизни. Впоследствии на Дне возможностей многие признавались, что именно программа «Галилео» стала отправной точкой для дальнейшего получения инженерного образования и вообще для интереса к науке и технике.

Команда МИЦа составила Пушному письмо от лица ректора. Ребята смеются, что это самое неформальное послание, которое начальство Бауманки когда-либо подписывало – в заголовке было написано «Физику, сибиряку, музыканту Александру Пушному». Чтобы точно запомниться звезде, ребята узнали расписание концертов Пушного и передали письмо лично в руки. Александр позвонил прямо в день мероприятия, а через несколько часов счастливые бауманцы уже фотографировались и обнимались с ним – это было настоящее чудо.
Александр Пушной и Аркадий Дидковский
Александр Пушной и Аркадий Дидковский
У меня с самого начала было странное, но приятное чувство, что всё получится. Я понимала, что будет трудно, но почему-то была свято уверена, что всё получится – и у нас получилось. Тогда ко мне пришло понимание, что, вооружившись достаточным желанием чего-то добиться и хорошо продумав стратегию, можно достучаться практически до кого угодно
Ксения Кузнецова

Практика – чтобы стать мастером своего дела 


Самая популярная образовательная программа МИЦа – «Мастерские», курсы, нацеленные на получение практических инженерных знаний. Младшие курсы обучаются у студентов постарше по-настоящему бауманским навыкам: от сварки и промышленного дизайна до искусства отдыхать.

«Мастерские» в феврале открыли набор на новый сезон – уже третий по счёту. Многие преподаватели – в МИЦе их называют мастерами – работают там с самого начала. Например, мастер Дмитрий Абрамов, который в следующем сезоне «Мастерских» проведёт курс «Интернет вещей» о способах взаимосвязи между устройствами, которые могут собирать и передавать данные без участия человека.

1677578383.png
Проект отчасти произошёл от ФМШ – там студенты добровольно преподавали школьникам физику и математику, а отчасти – от петербургского вуза ИТМО. В этом университете есть объединение ОЛИМП – Открытые Лаборатории Идей, Методик и Практик. В Лабораториях ИТМО, как и в «Мастерских», студенты обмениваются опытом и помогают друг другу реализовывать любые задуманные идеи.

Преподавание происходит на добровольной основе: мастерам не платят, но они здесь, кажется, и не для этого. 

Дмитрий утверждает: объяснение информации невероятно структурирует её в голове самого преподавателя.

Я очень рад смотреть, как что-то получается у моих учеников, видеть практическое применение знаний, которые я передаю. Это не просто какая-то абстрактная пайка, это что-то полезное и реально существующее
Дмитрий Абрамов
Работа «Мастерских»

«Убрать барьеры на пути будущих создателей новых технологий» - так звучит миссия Центра. И все его сотрудники своим примером показывают: это более чем реально.

Как старшекурсники МГТУ им. Н.Э. Баумана сделали из заброшенного помещения Молодежный инженерный центр
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru