Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

путешествияличный опытпрофессииолимпиадыспортСочинениежурналистикавыставкаКаталог профессийисследованиемузыкаЛучшее на СтенефестивальКак сдать ЕГЭприемная кампаниястудентамуниверситетСПбГУКем бытьотношенияВШЭВУЗэкзаменыИТМОновости кинонеделиВаши историивыпускнойчто посмотретьлайфхакирусский языкВыходныекуда поступатьтвоя историяподготовка к ЕГЭКонцертисториявузыаккредитацияподросткиРособрнадзорЕГЭ 2018МГУДевятиклассникамкнигиувлеченияканикулылитератураУчительинтервьюволонтерствоподготовка к ОГЭпоступлениеработажурфаккаталог сочиненийразвлеченияКаталог вузовНа практику — в ПУ!ПсихологияВсероссийские открытые уроки75 лет Победырейтинг вузовВостребованныелицензиякарантинкинолайфхакиЕГЭ-2022Что почитатьхоббишколаопроспрофориентациясоветыНовыеитоговое сочинениеКуда сходитьискусствоТеатробразованиерейтингОГЭсоветы психологарецензияНовый годМинистерство образованиякак прошли ЕГЭ-2018олимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Прокачивай мозг, а не мышцы!

Прокачивай мозг, а не мышцы!

Разбираемся, как тяга к знаниям влияет на наши гены

Просмотры
698

Как часто мы думаем, что ни на что не способны лишь потому, что не родились в семье ученых, богачей или знаменитостей? Пеняем то на гены, то на удачу или вообще на то, что просто родились без талантов. Но недавно мы нашли одно интересное исследование в Skillbox Media, благодаря которому теперь точно можем сказать: дело тут не в генах.

И если ты все еще сомневаешься в этом, то тебе точно стоит прочесть это. 


ДНК заставляет нас учиться 


Еще с уроков биологии мы помним, что такое ДНК. Она не только хранит код наших мамы и папы, но еще и информацию, из-за которой гены синтезируют разный белок. Но сейчас мы не будем вспоминать умные слова из учебников, а представим, что ДНК - это пианино, а цепочка его молекул - клавиши. Собственно, музыкантом здесь будут так называемые "эпигенетические механизмы". Они решают, какие гены будут вырабатывать много белка, а какие - меньше. 

А еще дирижируют экспрессией генов: управляют разными веществами, которые, как раз и помогают запоминать математические формулы, иностранные слова и строчки из любимой песни.

1678977149.jpg

Так что и обучения никакого не могло бы быть, и в школу бы мы не ходили, если бы не эти эпигенетические механизмы. И кажется, что теперь и правда все зависит от наследственности - какой ген, такие и способности к освоению знаний. Но на самом деле помимо этих нерушимых правил есть еще и те, которые, оказывается, можно нарушать.


От знаний даже нейроны двигаются 


Вся наша нервная система состоит из множества нейронов. Эти клеточки соединены так, что это даже напоминает изображение нашей Вселенной. Они хранят, обрабатывают информацию и передают ее друг к другу. 

Раньше считалось, что нейроны всю нашу жизнь остаются неподвижными. Но, как выяснили ученые, оказывается, они способны менять свои свойства и самих себя, разрывать старые связи и создавать новые. И все это - в тот момент, когда мы осваиваем новую тему, учимся танцевать хип-хоп или решать задачки по физике. То есть получаем новые знания и навыки. 

А это значит, что познавая что-то новое, причем как головой, так и руками, мы, сами того не замечая, меняем наш мозг. Хотя раньше считалось, что это происходит только в детстве. 

И что все это значит для меня?


Как подчеркивает младший научный сотрудник УрФУ Анна Павлова, наши способности не даны нам раз и навсегда от рождения. И даже с дурной наследственностью можно стать успешным, почетным и уважаемым человеком.  Да, в нас по-прежнему течет “родительская кровь”, есть нейроны, то есть от природы дана своя физиологическая база. Но и этот фундамент можно передвигать, перестраивать. 

И инструменты все при руках - желания, цели и мотивация стать тем человеком из своей мечты.

1678977150.jpg

На такой счет можно схитрить и превратить нудное заучивание и конспектирование в небольшую игру. Например, оценивать каждое задание баллами, а баллы переводить в разные виды вознаграждения. Это могут быть и вкусняшки, и походы в кино, и даже маленькие, но радостные покупки. 


Разбираемся, как тяга к знаниям влияет на наши гены
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru