В целом по предметной области "Русский язык и литература" в 1959 году было 72 часа, а в действующих программах 2022 года заложено 80 часов в неделю по всем уровням образования.
Сергей Кравцов, глава Минпросвещения
На сколько увеличили?
По новым стандартам вместо привычных 54 часов русского языка в неделю, будет 61. И уделять внимание на новых уроках планируют не только правилам орфографии и пунктуации, а еще и речевой культуре, практической и читательской грамотности.
Так что теперь в расписании будет стоять два урока русскго вместо одного. Хотя одиннаддцатиклассникам это только наруку - учитывая приближение ЕГЭ.
Примерно такая же картина и с литературой - вместо 18 часов ученики станут заниматься 35 часов в неделю. Но ребятам скучать не придется - помимо часов в программу дополнили еще и произведениями о пионерах-героях и Великой Отечественной войне, которые нужно будет прочесть.
