Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВостребованныежурналистикаувлеченияСочинениелицензияпоступлениешколаолимпиадановости кинонеделиинтервьюитоговое сочинениерецензиякнигиТеатрподготовка к ОГЭВсероссийские открытые урокиКуда сходитьподготовка к ЕГЭобразованиекаталог сочиненийработана практику — в ПУ!вузыотношениярусский языкпрофессиикак прошли ЕГЭ-2018карантинхоббиисследованиеличный опытискусствокиноэкзаменыКаталог профессийопросспортразвлечениясоветыЛучшее на СтенеСПбГУВыходныелайфхакиНовый годМГУвыставкаЕГЭ-2022путешествияМинистерство образованияКаталог вузовОГЭ75 лет ПобедыДевятиклассникамтвоя историявыпускнойУчительРособрнадзорстудентамКак сдать ЕГЭПсихологияканикулырейтингприемная кампанияЧто почитатьмузыкаисториярейтинг вузовлитературафестивальчто посмотретьКем бытьпрофориентацияИТМОуниверситетКонцертЕГЭ 2018НовыеволонтерствоНа практику — в ПУ!ВШЭВаши историикуда поступатьолимпиадыподросткиаккредитациясоветы психологалайфхакиВУЗ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Одержимые мечтой: сильные женщины, изменившие литературу

Одержимые мечтой: сильные женщины, изменившие литературу

А, может быть, и нас с вами

Просмотры
607
Сейчас, когда отовсюду говорят про феминизм, список профессий, запрещенных для женщин, сокращается, а при выборе работников в технической сфере девушки все чаще становятся приоритетными кандидатами, нам и представить сложно, через что действительно пришлось пройти девушкам, и откуда действительно растут ноги у такого ненавистного многими понятия "феминизм". 

И, пожалуй, лучше всего понять это можно, прочитав несколько книг авторов-женщин, которые рассказывают о своих героинях, о том, как они идут наперекор системе, отстаивают свои права. Потому что ни один учебник истории и старый журнал, рассказывающий о шествиях женщин, не покажет, как именно чувствовала себя девушка того времени. А книги смогут, ведь зачастую героини произведений срисованы с их авторов.

Вирджиния Вулф


Знаменитое эссе «Своя комната» девушка написала еще в 1928 году, чтобы читать его в женских колледжах. Мысль этой книги на первый взгляд кажется весьма простой и даже очевидной: для творчество женщинам нужна только своя комната и хоть какой-нибудь доход. Но только если не знать о том, как девушки в то время вообще творили, или если точнее, пытались это делать, пряча свои записки под салфетками или в личных вещах. Так что своя комната, уставленная книгами и забросанная клочками бумаги была для девушек излишеством. Только не для Верджинии.
1684421911.png

Маргарет Митчелл


Еще одна женщина, которая была не такой, как все: она писала книги и была журналисткой. Но, когда она писала свои знаменитые "Унесенные ветром", Маргарет даже не подозревала, что создаст народную героиню, и даже более того, не писала "идеал" девушки, хотя журналисты часто сравнивали автора с её Скарлетт О’Хара. Может, поэтому героиня и получилась настолько яркой и так понравилась обществу?А Скарлетт действительно такая: она никогда не была "леди", вела свой бизнес, управляла двуколкой и нанимала каторжников на лесопилку. Но хоть и сама Маргарет не славилась феминистическими высказываниями, её героиня здорово повлияла на литературу и мировоззрение девушек тех времен.
1684421912.png

Луиза Мэй Олкотт


Её роман "Маленькие женщины" абсолютно не похож на книги, которые выходили с ним в одно время. Пока все писали сказки и истории с моралью в конце, Луиза Мэй написала автобиографический роман, где без секретов раскрыла, в каких условиях ей и сестрам приходилось взрослеть: в бедности и с огромным количеством проблем. И, конечно, героиней, которой так восхищаются большинство читателей - Джо, прототип самой Луизы.

Джо – безрассудная и смелая девочка, которая всячески избегала женских манер и моды, не поддавалась давлению того времени и категорически была против «Удачного брака», ведь считала, что женщина вполне способна себя реализовать и обеспечить самостоятельно. 
1684421913.png
И все-таки романы писательниц-активисток дают силы и вырабатывают твёрдость характера у девушек. Они показывают, что женщина может быть намного умнее, храбрее, выносливее некоторых мужчин. И даже самих себя. Это ли не вдохновляет?
А, может быть, и нас с вами
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru