Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

твоя историяКаталог вузовпоступлениеканикулыискусстворецензияинтервьюЛучшее на Стенесоветы психологаТеатрприемная кампанияжурналистикаДевятиклассникамлицензияКонцертВУЗобразованиеолимпиадаисторияспортКуда сходитьхоббиИТМОновости кинонеделиувлеченияотношенияличный опытаккредитацияЕГЭ 2018МГУрейтингшколаразвлеченияэкзаменылайфхакиКаталог профессийподготовка к ОГЭволонтерствоНа практику — в ПУ!РособрнадзоруниверситетпрофориентациякиноопросвыставкастудентамВаши историиолимпиадыжурфаккнигилайфхакивузыЧто почитатьСПбГУкак прошли ЕГЭ-2018исследованиеитоговое сочинениеработалитератураВостребованныевыпускнойкаталог сочиненийКак сдать ЕГЭЕГЭ-2022Новыесоветычто посмотретьОГЭВыходныерусский языкУчитель75 лет ПобедыМинистерство образованияВШЭподготовка к ЕГЭрейтинг вузовподросткиВсероссийские открытые урокиПсихологияпрофессиимузыкапутешествиякуда поступатьНовый годКем бытьСочинениефестивалькарантин
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Дети быстрее взрослеют», или как найти работу в 14?

«Дети быстрее взрослеют», или как найти работу в 14?

Узнали на пресс-конференции ТАСС

Просмотры
715

Сегодня практически каждый школьник хочет зарабатывать: это видно и по тому, как заходит наш материал о работе летом, и по тому, как стремительно начинают заниматься вакансии в начале июня. И сегодня в ТАСС решили помочь ребятам - эксперты рассказали и о работе, которую можно найти, и об условиях, и о зарплатах. А мы, конечно, были на ней и собрали для вас все самое важное.

Конференция началась с весьма воодушевляющей фразы директора центра занятости СПб: «Дети сегодня быстрее взрослеют». Это очень хорошо видно в ее работе. С каждым годом в Центр занятости приходят большое количество ребят, в том числе, младше 14 лет. Но, увы, согласно Трудовому кодексу РФ официально можно работать с 16 лет (также можно заключить трудовой договор в 15, если подросток уже отучился в школе, например, закончил 9 классов) и с 14 лет – с разрешения родителей/опекунов. 

Правда тут есть один нюанс: трудоустройство до 14 лет возможно, но только на творческие работы – в кино, театр, цирк и т.п., где без маленьких артистов порой просто не обойтись.

1686236138.jpg

А на кого пойти?


Чаще всего ребята устраиваются на работы простые, но нужные городу: вожатыми и озеленителями. И эта тенденция продолжается уже несколько лет. Но если раньше это была вообще единственная работа для ребят, то сейчас спектр профессий сильно расширяется и на такой летней подработке можно даже найти себе будущую рофессию.

Например, вы можете попробовать себя в судовой арматуре, цветочной продукции ( там вы сумеете освоить азы ландшафтного дизайна и основы композиции), на производстве молочной продукции… 

Детей ждут даже в бизнесе: промоутерами, помощниками продавцов, менеджеров, кассиров – все эти вакансии легко можно найти в Центре занятости. Кстати, там же вы сможете пройти тест на профориентацию по результатам которого, вам подберут максимально интересную работу.

1686236139.jpg
Но это все работа серьезная, взрослая. Но есть и так, которая поможет не только подзработать, но и, скажем, научиться чему-то новому, найти друзей и действительно весело провести лето. Это мы про Губернаторские трудовые отряды – в них ребята не только работают, но и вместе посещают музеи, участвуют в разных аткивностях, в том числе и спортивных мероприятиях. 

Как в него попасть?  

Тимофей Михайлович Котов подсказал, что если вы проживаете в Ленинградской области, то стоит обратиться в Комитет по молодежной политике, или же в центр занятости. А дальше руководители вам обо всем расскажут.

Сколько платят подростку?


Конечно, зарплаты у подростков совсем невысокие (средняя по СПб и Лен. Области – 11 тыс.р. + материальная помощь 1500/2500р) но, как сказала Татьяна Анатольевна: «Низкую заработную плату мы компенсируем территориальной близостью». И действительно, стать озеленителем можно в своем же районе, рядом с домом.

Кажется, сейчас самое хорошее время для того, чтобы попробовать себя в работе. Спрос на работу среди подростков увеличился на 90%, и в компаниях их тоже готовы  принять с распростертыми объятиями. В одной только Лен. области в этом году таких вакансий создано 11 500. Это значит, что вы сможете найти не только подработку на лето, но и, возможно, будущую профессию.

1686236140.jpg
Узнали на пресс-конференции ТАСС
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru