Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
КонцертисследованиеКомпьютерные игрыстудентаммузыкасаморазвитиежурналистикаЧто почитатьВУЗвузыкуда поступатьКуда сходитьУчебастудентыВостребованныеКем бытьподготовка к экзаменампрофессииподросткиНа практику — в ПУ!Учительсоветыитоговое сочинениеподготовка к ЕГЭпоступление-2025ЕГЭ 2018рецензияисторияСПбГУМГУфестивальрусский языкОГЭновостина практику — в ПУ!олимпиадаСанкт-Петербурглайфхаки75 лет ПобедыКорейская волнапрофориентациялитератураЕГЭ-2025культуратворчествокарьерахоббиспортобразованиеКнижная полка ПУКаталог профессийПоступление 2024опросТеатрвопрос-ответУчителяжурфакСочинениечто посмотретьшколаличный опыткаталог сочиненийрейтингРособрнадзорМинистерство образованияфильмы и сериалыотношенияПсихологиятрендыволонтерствоинтервьюпоступлениеолимпиадыновости кинонеделиинтересные фактыЕГЭ-2024развлечениякнигиэкзаменысоветы психологакиноВаши историиКаталог вузовКолледжиискусствоЕГЭ 2024увлеченияНовый годпутешествияработамода и стильбуллингДевятиклассникамподготовка к ОГЭродители
ТОП авторов
Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 17

София Харламова

Опубликовано статей: 14

Арина Сангинова

Опубликовано статей: 13

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 5

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 4


Пять углов

Последний игрок, приготовься... отвечать

4 минуты

Учителя готовы геймифицировать уроки. Как это сделать в обычной школе?

Современным образованием в последнее время не довольны ни дети, ни родители. Только по последним опросам около 75% взрослых считают школьные программы недостаточными и демотивирующими. Причем чаще всего винят в этом учителя: жалуются, что тот слишком сложно или неинтересно рассказывает тему. То ли дело в частных школах! Но, как на днях выяснили исследователи "Учи.ру", сами учителя тоже не прочь добавлять новые технологии в школу. Например, геймификацию.
Всего 1% учителей считают, что такие технологии излишни
Всего 1% учителей считают, что такие технологии излишни
Геймификация - это такие игровые "фишки", которые помогают больше заинтересовать ребенка в предмете, да и вообще - в обучении. С ними школьные уроки перестают быть простыми ответами у доски и пересказами учителем параграфа из учебника, а превращаются в некую игру: ученики участвуют в квестах, соревнованиях, проходят "уровни", решая школьные задачи, или погружаются в игру по станциям. Вариантов много. 

Вот только привычно думать, что геймификация - это что-то сложное и дорогое. Что для этого нужны программисты, которые напишут отдельное приложение, или всему классу придется закупать VR-очки на уроки химии. Поэтому-то учителя и не решаются использовать такие технологии на уроках в простых школах. Но на самом деле, геймификация - это не только про приложения и компьютеры, урок интересным можно сделать и без этого. Как? Мы собрали несколько вариантов. Можете предложить их своему учителю.
1696519023.png

Проводите урок по сценарию


Конечно, сказки про ежиков, мишек и зайчиков и задачки на подсчет морковок и конфет - это "детский сад" и ребят старше начальной школы это уж точно не заинтересует. Но если взять персонажа из любимой игры подростков и перефразировать задачи, скажем, по математике так, чтобы он стал в них главным героем, решать эти задачи станет куда интереснее. А если на доске нарисовать линейку с "уровнями", которые нужно пройти, никто точно не станет отвлекаться в телефоны - потому что игра перенесется прямо сюда, в класс. По сути, вы будете точно так же прорешивать примеры весь урок, но сделаете это в новой форме.

Сценарии могут быть не привязаны к героям фильмов или игр, а оставаться вполне прозаичными, жизненными. Например, урок ОБЖ можно начать с того, что началось землетрясение и предложить ребятам проделать все, что нужно для эвакуации. Разные части класса могут быть станциями: метро, домами или остановками. А список необходимых вещей, которые ребята "берут" с собой, можно писать на листике - по нему будут пускать или не пускать в бункер. Чтобы было интереснее - класс можно разбить на несколько групп. Так ребята еще и научатся работать в команде.
Устроить такой урок не так сложно, но информацию в таком формате ребята запомнят лучше
Устроить такой урок не так сложно, но информацию в таком формате ребята запомнят лучше
А на уроке литературы ребятам можно заранее раздать роли и предложить весь урок вести себя как определенный персонаж - повторять его манеры, общаться с другими героями, которых тоже будут играть их одноклассники. Согласитесь, приходить в салон Анны Павловны Шерер куда интереснее, чем на урок литературы обсуждать "Войну и мир".

Не бойтесь телефонов и планшетов


Сейчас в школах все стараются бороться с телефонами: ставят глушители, чтобы в кабинетах не ловил интернет или вообще обещают отчислять, если постоянно замечают его на партах и уж тем более в руках. Но учитель может "убить" сразу двух зайцев: и телефоны занять учебными заданиями, чтобы не было времени лезть в мессенджеры и соцсети, и ученика заинтересовать. Тем более что многие приложения уже есть и нужно только умело их использовать.

Самое простое, что можно сделать - qr-код. Его можно выискивать во время квестов, получать в награды за выполненные задания или, например, находить при исторических "раскопках". Иллюстрировать раскопки можно простым видео, а qr-коды прятать по классу. 

В телефонах периодически есть даже "карманные лаборатории", например, для уроков физики и химии, а для музыки подойдут приложения, имитирующие музыкальные инструменты. "Классному оркестру" можно предложить повторить мелодию или придумать свою по заданным критериям. 

Награждайте


В начальной школе многим ребятам ставят в тетради печати с разными животными, а самым активным дарят подарки в конце года.  Так вот, эту традицию можно перенести и в более старшие классы. Конечно, печатями с бабочками и жирафами тут уже никого не удивишь, но можно ввести свою систему.Например, в онлайн-школах ученикам часто дают баллы, на которые те могут "прокачивать" своего персонажа: покупать ему новую одежду, улучшать навыки. Но создать приложение с такой системой достаточно сложно, поэтому можно внедрить её со старыми добрыми значками и медальками.

За особые успехи или определенное количество хороших оценок ребят можно награждать специальными значками. Для них можно ввести даже целую систему: кто-то будет выше уровнем, кто-то - ниже. Все как в игре: хочешь оказаться на высоте - вкладывай усилия. По сути, эти значки - такие же отметки, только мотивируют они куда сильнее.

Но будьте осторожны


Игры это, конечно, хорошо, и они действительно мотивируют и увлекают, но у учителей, даже самых современных, есть несколько опасений: они боятся, что дети начнут относиться к школе и урокам, как к чему-то несерьезному, а уроки приведут разве что к интересу во время игры, а предмет так и останется скучным.
1696519030.png
И чтобы этого избежать, достаточно придерживаться нескольких правил:

- Не превращайте все в соревнования

Соперничество  - только одна из "плюшек" геймификации. Но если все превращать в состязание, то детей начнет заботить вовсе не предмет и знания, а то, как выкарабкаться на вершину рейтинга. А это уже будет больше напоминать спорт. 

- Не перебарщивайте с наградами

Если подкидывать медальки по поводу и без, то вскоре они обесценятся. Лучше выдавать их только тем, кто действительно достоин - и пускай это будет не каждый человек в классе.

- Не заигрывайтесь

Все же основное, зачем ребята приходят в школу - учиться. А игры это только интересный бонус. И лучше напомнить им об этом.
Учителя готовы геймифицировать уроки. Как это сделать в обычной школе?


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru