Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
музыкапоступлениепрофессииЛучшее на Стенебуллингкаталог сочиненийКнижная полка ПУУчебакиноСочинениеТеатрЕГЭ 2024студентамличный опытинтервьюпрофориентацияувлеченияНа практику — в ПУ!вузыразвлечениярецензиялайфхакиКаталог вузовсаморазвитиеКаталог профессийволонтерствокнигишколаисследованиевопрос-ответНовый годКомпьютерные игрыВостребованныеновости кинонеделиолимпиадаподготовка к ЕГЭкарьераПоступление 2024подросткисоветыотношенияМГУВУЗЧто почитатьна практику — в ПУ!советы психологаспортэкзаменыЕГЭ-2024КолледжиДевятиклассникамжурфакискусстволитератураприемная кампания 2024подготовка к ОГЭподготовка к экзаменамСанкт-Петербургфильмы и сериалыхоббиКак сдать ЕГЭтрендыитоговое сочинениеинтересные фактыновостикарантинкультура75 лет ПобедыКорейская волнажурналистикародителиисториярейтингКем бытьобразованиестудентыВаши историиСПбГУРособрнадзоропросЕГЭ 2018куда поступатьолимпиадымода и стильОГЭпутешествияПсихологиячто посмотретьпоступление-2025Куда сходитьрусский языкКонцертработаМинистерство образованияЕГЭ-2025
ТОП авторов
Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 6

Пять углов

Самозванцы: большинство петербургских профессионалов живут в страхе разоблачения

Почти три четверти жителей Северной столицы считают свой успех случайностью

Пять углов | 27.06.2025
Просмотры
565
Свыше 70% работников в Санкт-Петербурге сомневаются в своих профессиональных навыках, а также убеждены, что их карьерные успехи и достижения — результат удачи и стечения обстоятельств. Такие данные следуют из исследования сервиса hh.ru. 

Опрос показал, что «синдромом самозванца» страдают работники вне зависимости от статуса. Чаще всего это «джуны» (56%) и работники среднего звена (48%), но и среди ведущих специалистов и топ-менеджеров их немало: 24% и 28% соответственно. Чаще всего неуверенность в своих навыках и неспособность присваивать свои успехи свойственна молодым людям в возрасте до 24 лет (52%) и от 25 до 34 лет (40%), тогда как среди респондентов в возрасте 35 - 44 лет, 45 - 55 лет и старше неуверенных в себе заметно меньше (28%, 17% и 15% соответственно).

Результаты опроса также позволяют сделать вывод, что неуверенность в своих силах и проблемы с осознанием и присвоением собственных заслуг беспокоят преимущественно женщин. Например, на вопрос «насколько вы уверены в своих компетенциях?» они чаще мужчин высказывали сомнения (40% против 29%) и заметно реже выражали уверенность (54% против 65%). Женщины чаще испытывают ощущение, что они недостаточно компетентны для своей должности (74% против 68%), и сомнения в способности качественно выполнять свою работу (66% респонденток против 50% опрошенных мужчин). У них чаще возникают мысли о том, что они заняли свое место обманом (26% против 17%), и опасения, что их «разоблачат как непрофессионалов» (52% против 36%).

Фото: freepik

Почти три четверти жителей Северной столицы считают свой успех случайностью


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru