Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
подросткибуллингличный опытолимпиадасоветы психологаМинистерство образованиямода и стильКонкурсработаКонцертСочинениечто посмотретьКем бытьПсихологиярейтингкиноотношенияна практику — в ПУ!Что почитатьхоббиэкзаменыНовый годрецензияУчительвузыувлечениякультураКуда сходитьКаталог профессийЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭспортинтересные фактыподготовка к экзаменамЕГЭ-2025студентыинтервьюподготовка к ОГЭжурналистикаопросисториялайфхакиисследованиеМГУкарьеракаталог сочиненийновости кинонеделисаморазвитие75 лет Победыитоговое сочинениеТеатрКолледжиСанкт-ПетербургЕГЭ 2024репортажискусствопрофориентацияпоступление-2025Книжная полка ПУродителиУчебапоступлениеОГЭшколаКорейская волнамузыкаУчителякуда поступатьразвлеченияфестивальКаталог вузовволонтерствосоветыИзнутри — проект о профессияхрусский языквопрос-ответпрофессиижурфакРособрнадзорСПбГУВаши историилитератураВостребованныекнигипутешествияолимпиадытрендыстудентамфильмы и сериалыобразованиеНа практику — в ПУ!Поступление 2024творчествоновостиВУЗ
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 19

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 18

София Харламова

Опубликовано статей: 15

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 6

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов

Учителей призвали следить за высказываниями детей мигрантов

Минпросвещения и МВД подготовили рекомендации по выявлению признаков правонарушений среди иностранных школьников

Дарья Иванюта | 13.08.2025
Просмотры
1132

В школах педагогам рекомендовали внимательно отслеживать высказывания детей из семей мигрантов, чтобы выявлять возможные склонности к правонарушениям Об этом сообщили «Ведомости», ссылаясь на методические рекомендации по организации работы в учебных учреждениях с несовершеннолетними иностранными гражданами, склонными к правонарушениям. 

Документ, подготовленный Минпросвещения совместно с МВД и Минобрнауки при участии сотрудников Московского государственного психолого-педагогического университета, был размещен на сайтах региональных министерств образования Башкортостана, Свердловской и Смоленской областей.

Методичка содержит чек-лист признаков потенциально опасного поведения и советы по профилактике с участием родителей, социальных служб, полиции и общественных организаций. Порядок взаимодействия между ними не регламентирован.

Учителям рекомендуется обращать внимание на фразы в письменных работах, свидетельствующие о неуважении к исторической памяти, традиционным ценностям России и государственной символике. Также педагоги должны отслеживать отношение детей мигрантов к урокам «Разговоры о важном», фиксировать рост интереса к политическим, социальным и религиозным темам, особенно при проявлении радикальных взглядов или нетерпимости.

Отдельно указывается на необходимость замечать у подростков одежду или предметы с символикой религиозного радикализма, экстремизма и криминальных субкультур, а также интерес к интернет-ресурсам с шокирующим и деструктивным контентом — от информации о терроризме до пропаганды насилия. Настораживающим фактором считаются и высказывания о личных контактах с людьми, имеющими криминальный опыт или радикальные убеждения.

Для более точной оценки ситуации предлагается проводить анонимные опросы и неформальные беседы с учениками. Педагоги и психологи должны отслеживать настроение в подростковой среде, фиксировать конфликты, межнациональные разногласия, факты травли, правонарушений и антисоциальных поступков. При выявлении деструктивного поведения к работе могут подключаться органы профилактики, общественные организации, религиозные и национально-культурные объединения.

Среди предложенных профилактических мер — мероприятия, направленные на укрепление духовно-нравственных ценностей, знакомство с законодательством, формирование культуры поведения и уважения к исторической памяти России. Рекомендуется проводить классные часы на темы дружбы народов, предотвращения конфликтов и сплоченности.

В документе подчеркивается, что адаптация через школу затрагивает не только детей мигрантов, но и их родителей. Образовательное учреждение рассматривается как пространство, где мигранты взаимодействуют с «официальным миром». Задача школы — формировать отношения сотрудничества, доверия и включать родителей-иностранцев в школьное сообщество с учетом их языковых и культурных особенностей.

При этом сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий подчеркивает, что рекомендации не имеют нормативного статуса, и школы сами решают, применять их или нет. Он также считает некорректной формулировку названия документа: 

Почему мы должны специально заранее настраивать учителей на то, что именно дети иностранных граждан будут вести какие-то противоправные разговоры?
сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий
В Госдуме рассматривают возможность изменить правила обучения мигрантов в старших классах
Новый законопроект предполагает переход на платную форму школьного образования для иностранцев
Читать далее
Фото: Freepik
Минпросвещения и МВД подготовили рекомендации по выявлению признаков правонарушений среди иностранных школьников


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru