Женщины чаще, чем мужчины, выражают желание работать четыре дня в неделю (62% против 51%). Молодые люди до 35 лет поддерживают эту идею чаще, чем старшее поколение (62% против 45% среди граждан старше 45 лет). Поддержка идеи уменьшается с ростом доходов: 64% среди тех, кто зарабатывает до 50 тысяч рублей в месяц, и 48% среди россиян с зарплатой от 100 тысяч.
В случае официального введения четырехдневной рабочей недели, россияне планируют посвятить третий выходной в основном семье (28%), отдыху (22%) и подработке (14%). При этом мужчины чаще намерены искать дополнительный заработок, а для женщин этот день чаще ассоциируется с возможностью больше времени уделять отдыху, саморазвитию, хобби, прогулкам и путешествиям.
Позиция компаний по вопросу сокращенной рабочей недели существенно отличается от заинтересованности работников. В условиях нехватки кадров большинство работодателей (87%) не готовы к обсуждению изменения режима работы. Лишь 1% организаций утверждает, что внедрили четырехдневный график, и еще 2% рассматривают такую возможность. В настоящее время деловая среда проявляет меньший интерес к этой идее, чем, например, во время пандемии. Таким образом, в России четырехдневная рабочая неделя остается скорее темой для обсуждения, а не реальностью.
Фото: Freepik
Пять углов