Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
вузыКем бытькультурачто посмотретьисторияолимпиадыхоббилайфхакиэкзаменыолимпиадаисследованиеКаталог вузовобразованиеспортрейтингжурфакЕГЭ 2024киноличный опытНа практику — в ПУ!подросткиразвлечениятрендыЕГЭ-2024волонтерствопутешествияпрофессииОГЭСочинениефильмы и сериалысоветы психологаИзнутри — проект о профессияхотношенияВаши историиМинистерство образованиякарьерановостиУчебаработаЧто почитатьДевятиклассникамкаталог сочиненийподготовка к ЕГЭПсихологияКомпьютерные игрыЕГЭ 2018мода и стильинтересные фактыитоговое сочинениетворчествоСПбГУПоступление 2024на практику — в ПУ!ТеатркнигишколамузыкародителижурналистикаопросВостребованныефестивальУчителяинтервьюувлеченияКуда сходитьКолледжисаморазвитиерецензияЕГЭ-2025Книжная полка ПУрусский языквопрос-ответлитературастудентамРособрнадзоркуда поступатьВУЗКонцертподготовка к экзаменамстудентыпрофориентацияновости кинонеделиМГУ75 лет ПобедыискусствосоветыКорейская волнаКаталог профессийНовый годпоступлениеСанкт-Петербургпоступление-2025подготовка к ОГЭбуллинг
ТОП авторов
Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 8


Пять углов

Нейросети убьют журналистику? Как изменятся медиа к 2045 году

3 минуты

Как ИИ влияет на СМИ, как отличить сгенерированный текст от человеческого и какие законы должны это регулировать

Дана Минор | 14.10.2025
Просмотры
1026

Давайте сыграем в игру и проверим вашу интуицию: угадайте, какой из этих текстов написал журналист «Пяти углов», а какой — нейросеть (с небольшой коррекцией от человека).

Нейросети оптимизируют рутину: анализируют данные, генерируют шаблонные тексты, визуализируют информацию. Однако ключевые задачи журналиста — расследования, интерпретация, работа с контекстом — остаются за человеком. Эксперты спорят: одни видят в ИИ инструмент, повышающий эффективность, другие — угрозу креативу и достоверности. Но где проходит грань между технологическим прогрессом и профессиональной деградацией?
Текст 1
Представьте: утро 2045 года. Журналист пьет кофе, а нейросеть тем временем уже просеяла тонну данных, нашла связь между вырубкой лесов и ценами на мороженое, да еще и набросала десять вариантов цепляющих заголовков. Звучит как фантастика? Уже нет. Машины научились писать быстрее нас, но — и вот тут загвоздка — все равно спотыкаются о простые вещи.

Скоро ИИ станет не нашим конкурентом, а странным напарником: он — гениальный скрипт, мы — редакторы его душ. Да, нейросеть сэкономит нам часы на рутине. Но только людям дано услышать, как треснул голос у героя интервью, или решить, что сегодня читателям важнее: инфографика про налоги или история о бабушке, которая 30 лет хранит письма с фронта. Когда настанет будущее журналистики, спросите вы меня? Когда мы перестанем бояться машин и начнем учить их главному: искать в потоке информации правду.
Текст 2
Фото: Freepik
Фото: Freepik

Ответ через раз… два… три…


Разочарую! Оба текста — генерация искусственного интеллекта. «Но как же так! Это нечестно! Вы ведь сказали: один — нейросеть, второй — человек!», — наверняка возмутились вы (если, конечно, не почувствовали подвох сразу). Да, я действительно вас обманула. Как, в общем-то, может обмануть и любой другой журналист. Только вам он об этом не скажет. Так вы и будете гадать: «Чей текст я только что прочитал?»

Но так ли нам важно, кто именно написал текст? Может, если разницы нет, то вскоре нейросети полностью заменят профессиональных журналистов? И как вообще отличить сгенерированный текст от человеческого? Давайте разбираться вместе.

Текст мертвый и текст живой: в чем разница?Текст мертвый и текст живой: в чем разница?

Профессор Школы коммуникаций НИУ «ВШЭ» и НИУ «БелГУ» доктор философских наук Евгений Кожемякин уверен: как некоторые журналисты могут выдать посредственный материал, так и нейросети при должной настройке способны сгенерировать качественный текст.

— На ваш взгляд, где грань между «синтетическим контентом» и «творчеством»? Можно ли считать текст журналистским, если его сгенерировала нейросеть? На каком этапе работы с ИИ текст становится «мертвым»?

— Вопрос о грани между синтетическим контентом и творчеством — комплексный. Если говорить о способах создания текста, то, на первый взгляд, грань очевидна: синтетический материал создает алгоритм в соответствии с запросом пользователя, а творческий материал создает человек. Однако если у человека есть творческий замысел и он воплощает его с помощью запросов ИИ-сервисам, а затем корректирует результат в соответствии с замыслом, то мы имеем дело скорее с творчеством, в котором ИИ выступает в качестве инструмента. Если же говорить о восприятии контента, то эта грань менее очевидна, но опытный читатель или зритель все-таки может ее увидеть — обращение к контекстам, семантика метафор, стилистические особенности наверняка укажут на синтетическую или человеческую природу текста.

Но применительно к журналистике этот подход вряд ли применим. Дело не в том, что мы не можем со всей уверенностью назвать журналистику творчеством, а в том, что у журналистики несколько задач. От новостного текста мы ждем лаконичную, точную и оперативную информацию, и случаи, когда ИИ справляется с такой задачей, уже давно не редкость, а значит нейросеть способна создавать журналистский текст. Еще более очевидны успехи ИИ в создании справочных материалов — а это тоже одна из журналистских задач. Пока хуже получается у ИИ генерировать объясняющие тексты — задача интерпретации и глубокого понимания, скорее всего, останется «человеческой», а с аналитикой алгоритмы справляются иногда лучше человека, особенно если речь идет о больших данных.
Евгений Кожемякин, фото из личного архива

Поэтому мой ответ: да, текст можно считать журналистским, если его сгенерировала нейросеть. Опять же надо помнить, что ИИ не генерирует тексты по своей воле, за каждым таким текстом стоит инициирующее действие, промпт, запрос, задача, которые формулируют журналисты.

«Мертвый» или «живой» текст — это оценочные категории, а оценивает тексты аудитория. Для читателя журналистских текстов, особенно новостных или аналитических, наверное, важен не составитель текста, а его качество. И «мертвым» будет тот текст, который независимо от его происхождения не соответствует ожиданиям: он не чувствителен к контексту, его семантика примитивна, он содержит только клише и так далее. Но многие «живые» журналисты производят такие «мертвые» тексты, а ИИ, особенно генеративные чат-боты, способны поддерживать вполне живой и даже «душевный» диалог — правда, если соответственно их настроить.

— Как вы думаете, насколько этично современным авторам пользоваться ИИ для написания материалов?

— Если ИИ используется для более качественного выполнения журналистских задач, то ничего неэтичного в таком использовании я не вижу. ИИ лучше человека ищет, систематизирует и аннотирует источники. ИИ лучше человека обрабатывает большие данные и выполняет сложную аналитическую работу. ИИ отлично справляется с визуализацией информации (построение таблиц, графиков, подбор иллюстраций и прочим). ИИ способен лучше человека обобщать, сравнивать и сопоставлять большие массивы источников. Там, где велика вероятность человеческой ошибки из-за невнимательности, усталости, недостаточной аналитической компетентности или ограничений человеческой памяти или внимания, там хорош ИИ.

Более того, я бы сказал, что неэтично не использовать эти инструменты, если журналист имеет такую возможность и при этом знает, что он не способен, например, обработать большой массив данных вручную.
Но, конечно, самым большим этическим нарушением будет, если кто-то подпишет сгенерированный текст своим именем. Ну и случаи совсем за пределами этики и даже здравого смысла — это, например, генерация интервью под видом реальной беседы с живыми людьми. Иными словами, неэтично и даже иногда незаконно любое использование ИИ, связанное с подлогом, обманом и мошенничеством.
Евгений Кожемякин, фото из личного архива
Фото: unsplash
Фото: unsplash

— На ваш взгляд, что случится с журналистикой к 2045 году: она исчезнет как профессия, или ее ценность возрастет? Может ли журналиста заменить нейросеть?

— Нейросеть уже заменяет журналистов, и многие информационные агентства и медиакомпании давно используют ИИ-инструменты для анализа данных, расшифровки аудио и видео, подготовки шаблонных текстов (например, отчетов с фондовых рынков или спортивных событий), поиска и верификации данных, мониторинга соцсетей, персонализации работы с аудиторией, генерации изображений и прочим. Очевидно, что интеграция нейросетевых сервисов в рутинную работу журналистов в самое ближайшее время будет проходить все активнее.

Задачи журналистики не меняются, и не изменятся, но серьезные изменения касаются инструментария журналистики и рутинных операций, которые выполняют журналисты. Если человечество не совершит глупостей в планетарном масштабе, то к условному 2045-му году мы увидим другую журналистику: в ней ИИ будет системно интегрирован на всех уровнях — от поиска тем до распространения контента. Наверняка будут развиваться иммерсивные технологии, которые позволят пользователям не просто читать текст о событии, но взаимодействовать с его мультисенсорной моделью. Похоже, что каким-то образом придется решать проблему авторских прав нейросетевых продуктов.

Но, помимо новых возможностей, появятся и новые проблемы: думаю, что будущий кризис журналистики будет связан с массовым производством симуляционного контента, что, конечно, создаст для журналистов новые репутационные риски и по-новому поставит вопрос о доверии к профессии.

Журналистика меняется вместе с людьми — а люди не поменялисьЖурналистика меняется вместе с людьми — а люди не поменялись


Доцент кафедры журналистики и телевизионных технологий РГУ имени Косыгина Ян Тяжлов считает: искусственный интеллект — всего лишь новый инструмент, который не вносит значительных изменений в журналистику.

— Я часто слышу два полярных мнения: «Сейчас время новой журналистики», а еще «Журналистика умерла, все пишет ИИ». А какая позиция ближе вам?

— Сейчас идет очередной виток инструментальной автоматизации: например, это интервью вы наверняка будете расшифровывать в каком-нибудь приложении. Ведь если можно это отдать машине, зачем ковыряться вручную? Когда-то и шариковой ручки не было, а потом она появилась. Всем стало гораздо удобнее.

Я смотрю на ситуацию не с позиции продвижения контента, а с позиции создателя содержания: от идеи до ее воплощения. Может, нейросети и влияют на алгоритмы, но в творчестве журналистов я революцию не вижу.

Я не считаю, что журналистика скоро умрет. Боже, журналистика существует еще с античных времен, и ничего пока с ней не стало. Всегда была «плохая журналистика», всегда была «хорошая журналистика». Не думаю, что что-то сильно поменяется. Мне кажется, журналистика поменяется, когда поменяются люди, а не технологии. Но люди не меняются: какими они были две тысячи лет назад, такими и остаются.
Ян Тяжлов, фото из личного архива

— То есть, на ваш взгляд, ИИ просто ускоряет работу, а не кардинально ее меняет?

— Конечно. Технологии совершенствуются, и искусственный интеллект — это еще одна технология, автоматизирующая рутинные процессы. Иногда она помогает сделать работу более творческой, иногда нет. Всегда, когда появляется технология, к ней нужно адаптироваться.

Например, когда в кино появился звук, это убило и чуть не похоронило его на десятилетие. Великолепные работы превратились в «говорящие головы»: одна голова говорит, потом другая, потому что из-за нечувствительных микрофонов герои даже не могли двигаться по площадке — фильмы стали статичными. Но людям нравилось.

Сейчас та же самая ситуация с искусственным интеллектом. Например, есть вещи, которые мне не очень нравятся — нейросетевые изображения. Во-первых, я всегда узнаю ИИ. Во-вторых, в журналистике иллюстрации — это не просто коммуникация, а возможность через изображения внести дополнительные смыслы. В журналистском тексте мне неинтересно рассматривать несуразные иллюстрации, которые сделал робот.

Мои коллеги учат студентов пользоваться различными сервисами, алгоритмами, генерацией изображений. Но мы не должны делать только картинки ради картинки. Иллюстрация — это тоже искусство, в этом есть творческое начало, и в этом есть работа. Да и вообще: о каком стиле можно говорить, когда мы используем искусственный интеллект? Для меня содержание текста сразу становится дешевле, когда я вижу картинку, сделанную при помощи ИИ. Мне кажется, они дискредитируют даже хорошие тексты.
Ян Тяжлов, фото из личного архива

Поэтому я пока своих студентов не учу генерировать изображения, больше времени мы уделяем созданию чего-то рукотворного, осмысленного, самостоятельного, эксклюзивного, связанного с действительностью: фотографиям, графике, коллажам.

Отмечу: я не против ИИ. Искусственный интеллект часто помогает студентам, например, справиться с чистым листом. Но тут нужно понимать все подводные камни. И лучше я расскажу студентам об этих подводных камнях, покажу, как правильно пользоваться инструментами, чем потом получу посредственный результат.

— А как отличить текст, написанный человеком, от текста нейросети?

— В любой истории, в любой жизни человека есть какие-то детали. В любом рассказе будут какие-то эмоциональные приемы. Но если попросить нейросеть сделать работу, то она напишет три очень похожих истории: один нарратив, один паттерн — это все видно. Мы видим шаблон.

— На ваш взгляд, что случится с журналистикой к 2045 году?

— Я не думаю, что журналистика сильно изменится. Я уверен, что журналистика меняется вместе с людьми. Возможно, появятся новые каналы информации, новые носители, но суть журналистики останется такой же: нам все так же важны актуальность, эксклюзивность, оперативность, достоверность. Даже когда появился интернет, мы продолжили ценить то же самое, что ценили, работая с бумагой.
Фото: unsplash
Фото: unsplash

Что нас ждет, если не контролировать искусственный интеллект?Что нас ждет, если не контролировать искусственный интеллект?


Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры журналистики института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Ирина Карпенко рассказала, как понять, что текст сгенерировала нейросеть.

— Как определить, что контент (например, статья) сгенерирован искусственным интеллектом?

— Полагаю, что определить сгенерированный нейросетью текст может только человек, имеющий опыт работы с ИИ-генерациями. Но в целом, есть у нейросетевого текста свои особенности, и чем больше объем текста перед вами, тем больше вероятность их обнаружить.

Во-первых, текст от нейросети чрезмерно правильный и структурированный. Тебе сложно к чему-то придраться: и синтаксис правильный, и грамматических ошибок нет, и стилистика в целом стройная.

Во-вторых, стиль текста: нейронки не могут переживать эмоции, чувствовать и сопереживать другому, поэтому их тексты по большей части нейтральные по стилистике.

В-третьих, многие нейросети избыточно многословны, они могут одну и ту же мысль пересказывать в пределах одной текстовой генерации разными словами. Это закладывается создателями нейромоделей на уровне их программирования, так как негласно принято, что, чем больший объем текста выдает нейронка, тем больше у этого текста есть потенциала: ему больше доверяют пользователи, с ним удобнее работать и в дальнейшем его редактировать. 

В-четвертых, часто в текстах, созданных ИИ, отсутствует корреляция между членами одного предложения. Иными словами, вроде бы все слова русские, согласование падежное между всеми правильное, но, если обстоятельно вникнуть в текст, понимаешь: смысла в нем нет.

В-пятых, всем нейросетям свойственно галлюцинирование. Более того, чем выше уровень обученности у модели, тем больше она способна галлюцинировать. И тут мы должны понимать, насколько важна роль человека, работающего с нейросетями, способного эти галлюцинации распознать. 

Ну и, наконец, в-шестых, проверка на антиплагиат сгенерированного текста стремится к ста процентам оригинальности.

— Пожалуйста, поделитесь примерами с работы: внедряете ли вы искусственный интеллект, учите ли сейчас студентов им пользоваться?

— Уже второй год я со студентами «БелГУ» осваиваю принципы работы с технологиями искусственного интеллекта. В прошлом году я разработала этот курс в тестовом режиме на один семестр. Я смотрела на вовлеченность ребят, выбирала нужный темп работы, формировала тематику занятий. Студенты откликнулись о курсе крайне положительно. В этом году я расширила курс до годового. Много интересного в прошлом году не успели. Для работы с нейросетевыми технологиями нужно много времени и много практики — это путь проб и ошибок.

Мы учимся генерировать визуализации конкретных и абстрактных понятий, работаем со служебными нейросетями, которые нужны журналистам для оптимизации работы, создаем сайты, конструируем виртуальных аватаров, оживляем статичные изображения, «пишем» музыку, экспериментируем с промтами для разных задач. Важно в работе понимать структуру и синтаксис промта, учитывать вес токенов. Ребята всегда с удовольствием готовятся к занятиям — это прямо восторг для преподавателя, честно. Такие дисциплины, полагаю, сейчас крайне важны. В учебном плане 2025 года набора по моей просьбе ввели отдельный курс «Искусственный интеллект и СМИ». Уверена, что студенты не будут пропускать эти пары.
Ирина Карпенко фото из личного архива

— На ваш взгляд, что случится с журналистикой к 2045 году?

— В исчезновение журналистики как профессии я не верю, а вот профессиональных трансформаций ей не избежать — это точно. Нейросеть никогда не заменит журналиста на тех направлениях, которые требуют глубокой мыслительной деятельности: аналитика, публицистика, расследовательская журналистика. За ИИ же останется небольшая часть производственных медиапроцессов: составление дайджестов, кратких сводок, генерирование заголовков, оптимизированных под SEO, создание рекламного контента для социальных медиа, перефразирование предложений для повышения ясности, создание информационных карточек для повышения вовлеченности аудитории, поиск идей и другие служебные задачи.

Самое очевидное, что может случиться с современной журналистикой уже в ближайшее время — последовательное законодательное регулирование использования ИИ-технологий: маркирование визуального и вербального медиаконтента, этическое регулирование для медиакомпаний. Возможно, введут многоступенчатый контроль качества медиапродукта, потому что скорость, низкозатратность и высокая производительность нейросетей никак не могут заменить высокую достоверность, верифицируемость и оригинальность контента, созданного человеком.

Оптимистичный прогноз: журналисты и медиакомпании осознают и примут риски работы с ИИ. Возможно, мы сохраним человеческий контроль, отрегулируем использование ИИ на правовом и этических уровнях, инвестируем в качество, а не в скорость. Это позволит сохранить доверие аудитории и профессиональные журналистские стандарты.

Пессимистичные прогнозы давать не хочется, но, если человечество продолжит бесконтрольно внедрять ИИ-технологии повсеместно, то самые апокалиптические предсказания фантастов вполне могут стать реальностью: нет, компьютерный разум не пойдет войной на человека, а вот снижение профессиональных стандартов, подмена правды информационным эрзацем, общее снижение доверия к журналистике, которая станет рекреационным инструментом, и дезориентация аудитории, неспособной отличить правду от лжи, — вполне реальные перспективы.

Фото на обложке: unsplash 
Как ИИ влияет на СМИ, как отличить сгенерированный текст от человеческого и какие законы должны это регулировать


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru