Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
исследованиеспортУчебаКуда сходитьискусствородителирусский языкшколафестивальподросткиКонцертотношенияопросподготовка к ОГЭСанкт-ПетербургРособрнадзорЕГЭ-2025СочинениеВаши историивузыСПбГУбуллингрейтингДевятиклассникамновоститворчествоисторияВостребованныеНа практику — в ПУ!Поступление 2024интервьюМинистерство образованияновости кинонеделиэкзаменыпрофессиижурналистикакуда поступатькарьераЕГЭ 2018УчителяМГУподготовка к ЕГЭКорейская волна75 лет ПобедыНовый годКомпьютерные игрыОГЭкиноКнижная полка ПУрецензиясаморазвитиеТеатрЕГЭ-2024Учительработамода и стильвопрос-ответчто посмотретьтрендыжурфаколимпиадыпоступлениеКаталог профессийкнигина практику — в ПУ!ПсихологиялитератураКем бытьпутешествияЕГЭ 2024хоббикаталог сочиненийпоступление-2025Каталог вузовВУЗмузыкаподготовка к экзаменамлайфхакистудентыкультураувлеченияличный опытинтересные фактысоветы психологапрофориентацияКолледжифильмы и сериалыолимпиадаразвлеченияволонтерствоитоговое сочинениестудентамсоветыобразованиеЧто почитать
ТОП авторов
Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 13

Анастасия Куликова

Опубликовано статей: 10

Анастасия Зыскунова

Опубликовано статей: 6

Рада Батрукова

Опубликовано статей: 3

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 3


Пять углов

Тренд на библиотеки: современное пространство для учебы и работы

3 минуты

Чем читальные залы привлекают школьников и студентов

Полина Юзик | 12.12.2025
Просмотры
529

Библиотека всегда была и остается тихим местом, где можно найти книгу по душе: спокойно почитать ее, устроившись за удобным столиком, или взять томик домой, чтобы уже там за чашечкой чая отдохнуть и расслабиться. Это идеальный вариант для тех, у кого нет домашней коллекции книг.

Конечно, большую популярность сейчас набирают цифровые платформы, ведь почти любую книгу или учебное пособие можно найти онлайн и использовать бесплатно. Но все-таки почему-то люди всех возрастов по-прежнему ходят в реальные библиотеки. В этой статье разбираемся, чем они привлекают посетителей, при чем тут коворкинги и где находятся лучшие рабочие и учебные зоны Санкт-Петербурга.

Что такое коворкинг?Что такое коворкинг?


Коворкинг — это специально созданное пространство для совместной работы, в котором фрилансеры, удаленные работники, предприниматели, студенты и другие люди могут делить ресурсы, а также обмениваться идеями и опытом.

Почему библиотеки снова в тренде?Почему библиотеки снова в тренде?


Теперь библиотеки — это не просто пыльные комнаты с коллекциями старых книг. Библиотеки растут и осовремениваются вместе с нами: в них появляются коворкинги, проводятся подростковые мастер-классы и студенческие фестивали. Сейчас куда сложнее найти «скучную» библиотеку, чем библиотеку, которая стремится стать центром образования, инноваций и общения. И это касается не только крупных библиотек, но и местных, районных. Загляните в ту, что находится неподалеку от вашего дома: вдруг вы найдете там что-нибудь интересное?

Фото: соцсети Библиотеки имени Маяковского
Фото: соцсети Библиотеки имени Маяковского

Я спросила сотрудницу Библиотеки имени Маяковского, кто чаще всего их посещает, и вот что она ответила: 

«Люди продолжают собирать информацию, обучаться и развиваться, несмотря на стремительные изменения в окружающем мире. В библиотеку чаще всего приходят студенты и школьники, которые ищут спокойное место для учебы или подготовки к экзаменам. Преподаватели также часто заглядывают сюда в поисках материалов для своих уроков, а исследователи работают над научными проектами. Многие ценят возможность взять книги и ресурсы для самообразования или просто для наслаждения чтением».

Посетители также с удовольствием пользуются рабочим пространством, которое им предоставляют библиотеки: 

Коворкинги создают атмосферу сообщества, где можно встретить единомышленников, обмениваться идеями и опытом. Это особенно важно для меня. Также библиотеки часто организуют мероприятия, семинары и мастер-классы, которые способствуют нетворкингу и расширению профессиональных связей. Это может быть полезно для поиска работы.
Настя, студентка первого курса ВШЭ

Подборка коворкингов Санкт-ПетербургаПодборка коворкингов Санкт-Петербурга


Вы — школьник или студент, который ищет спокойное место для учебы и работы? Тогда держите подборку библиотек Санкт-Петербурга с организованными рабочими пространствами: 

Библиотека им. Маяковского 

Адрес: ул. Восстания, д. 1

Современная коворкинг-зона с комфортными рабочими местами, доступом к интернету и ресурсам библиотеки.

Библиотека им. Островского 

Адрес: ул. Рубинштейна, д. 13

Уютные зоны для работы и учебы, организуются мастер-классы и мероприятия для студентов и молодых специалистов.

Международная библиотека Балтийского федерального университета 

Адрес: пр. Стачек, д. 191

Доступ к научным и учебным материалам, есть отдельные зоны для совместной работы.

Фото на обложке: соцсети Библиотеки имени Маяковского
Чем читальные залы привлекают школьников и студентов


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru