Их музыку тяжело вместить в рамки одного стиля. Это многоингредиентный коктейль из всего современного и модного. Эдакий мета-поп, база которого — звучный и неповторимый вокал Василисы, сумасшедшие гитарные риффы от Ильи и множество синтезаторов разных эпох. Где-то на первый план рвется lo-fi, где-то отголоски гиперпопа. Но все вместе дает вполне узнаваемую и откровенно волшебную картину. Это правда звучит как горный хрусталь — прозрачная музыка с разноцветными бликами на фужерах. Равнодушных на концертах xrustalic нет, в чем я лично убедился, посетив недавний — в клубе Мачты в Петербурге. Там и поймал эту отчаянную парочку.
Лестница затрещала и хрустнула, но выдержала мы остались живы в честь этого. Мы называемся хрусталик. Жизнь хрупка. Берегите её.
Илья
— (Василиса) — Я занималась проектной деятельностью в школе по принуждению, потом появилась группа Faience Knife, которую мы основали с моим другом Гришей Колотьевым, через полгода мне Вконтакте начали приходить странные сообщения с разных аккаунтов пустых. И начали меня сводить с ума, шантажировать обманом заставили вступить в группировку, которая сейчас называется xrustalic.
— (Илья) Хрусталик появился на заброшенном детском лагере под Питером. Мы тогда чуть не погибли, снимая тик-токи на неустойчивой лестнице. Лестница затрещала и хрустнула, но выдержала мы остались живы в честь этого. Мы называемся хрусталик. Жизнь хрупка. Берегите её.
— Как вы поняли, что музыка — это то, чем вы хотите заниматься? Это твое?
— (Василиса) Музыка никому не принадлежит, по крайней мере в детстве, мне так казалось. Сейчас я понимаю, что все куплено, у меня ничего своего нет, но так даже легче, нечего терять.
Меня начали меня сводить с ума, шантажировать обманом заставили вступить в группировку, которая сейчас называется xrustalic.
Василиса
— (Илья) Наши любимые исполнители, очень разнообразны. От Пьера Нарцисса до Стаса пьехи. Очень нравится певица Zivert. Уважаем новую рэп школу.
— О чем ваша музыка? Что вы хотите донести до слушателя?
— (Илья) Это неподдельные чувства и эмоции, все песни пишутся чисто на вдохновении, экспромте. Все страхи, передряги, радость, печаль, сомнения все это выливается в PC компьютер.
— (Василиса) Не важно, что говорят кисы, за спиной крысы. Новый год будет 31.12.2026.
— Есть ли универсальный совет тем, кто хочет начать, но очень стесняется, например?
— Сейчас такое время, что нужно сбиваться в стаи, нужно, чтобы в музыкальной группе было как минимум 10 человек. Всех объединяла общая страшная тайна под угрозой смерти. Вы не могли распасться и продолжали делать музыку всегда неважно, хотите того или нет. Тогда о стеснении тоже речи быть не может, когда на кону стоит жизнь.
Что-ж, веселому нраву ребятам не занимать, такой настрой точно дает нам понять, что о xrustalic мы совсем скоро еще услышим. «Грустно — это не навсегда»: группа «Медведица» о своем новом треке
Интервью с инди-музыкантами, которые играют для людей
Читать далее