Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ИТМОПсихологияличный опытВыходныеКем бытьЕГЭ-2022подготовка к ОГЭДевятиклассникамСочинениеЕГЭ 2018работаолимпиадаинтервьюлайфхакиподготовка к ЕГЭрейтинг вузовВУЗмузыкановости кинонеделиолимпиадыМГУНовыекуда поступатьопросжурфакСПбГУпрофессииэкзамены75 лет Победыканикулыкак прошли ЕГЭ-2018развлеченияКонцертКаталог вузовуниверситеткиносоветышколатвоя историялитератураискусствокнигифестивальрецензияпутешествиявыставкаЧто почитатьувлеченияТеатрЛучшее на СтенеаккредитацияОГЭКак сдать ЕГЭрейтингВостребованныечто посмотретьвузыотношениярусский языкКаталог профессийстудентамисследованиелицензияжурналистикаНовый годУчительвыпускнойМинистерство образованиякаталог сочиненийобразованиеВсероссийские открытые урокипоступлениесоветы психологапрофориентациякарантинРособрнадзорКуда сходитьприемная кампанияНа практику — в ПУ!лайфхакихоббиВаши историиподросткиВШЭисторияспортитоговое сочинениеволонтерство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Чем больше компания, тем вероятнее, что ей нужен бизнес-тренер»

«Чем больше компания, тем вероятнее, что ей нужен бизнес-тренер»

О коучинге — специалист Института тренинга «АРБ-Про» Юрий Михеев

Просмотры
1466
Коуч и бизнес-тренер занимаются развитием людей в компании, повышением у сотрудников уровня владения теми или иными умениями, развитием у сотрудников навыков взаимодействия в коллективе. Они учат тому, чему не учит высшая школа и учебные заведения. Только бизнес-тренер и коуч делают это разными способами.

Коуч занимается индивидуальным развитием конкретных людей и коучинг может концентрироваться на навыках, особенностях личности. Коуч — это личностное развитие человека. Коуч решает конкретные задачи, которые интересны человеку, изучает его потребности, пытается понять, что человеку нужно.

 Бизнес-тренер работает с группой, формирует определённое поведение людей. Фактически — это внутрикорпоративный учитель, который использует специально разработанные технологии обучения. Тренер развивает личностные и профессиональные качества. Один тренер учит навыкам работы на техническом оборудовании, другой составляет свод дальнейших действий, движения компании.
В учебных заведениях на факультетах психологии студентам даётся дисциплина «Тренинг». Студент может коучить, зная определённые технологии коуча, но чтобы вызвать доверие у аудитории, он должен понимать глубину возникшей проблемы. Понимание появляется с опытом, и тут замкнутый круг – если у тебя нет опыта, то тебе не доверяют. А опыта ты не получишь, потому что не с кем. Конечно, есть выход. Начинаешь работать с людьми, которые готовы пойти на эксперимент, но лучше всего получить опыт, поработав в какой-нибудь компании.

 Проводя тренинг, важно создать баланс между интересами группы и личностными особенностями, каждому уделить время и внимание. Специалисту для этого нужно очень много личностных и временных ресурсов, с каждым наладить контакт, поговорить, пробудить интерес. Если люди не чувствуют интереса к предмету и прохладно относятся к тому, что происходит — это очень плохой тренинг. Хороший — когда все вовлечены, участвуют, узнают что-то новое, действуют.
Тренер должен чувствовать себя спокойно при взаимодействии с большим количеством людей, уметь видеть, чувствовать то, что происходит с людьми, как они реагируют и воздействовать на них, уметь управлять их состоянием.

 Коуч должен уметь взаимодействовать с человеком, понимать в каком он состоянии находится, понимать его точку зрения, опять же, уметь на него воздействовать.
Главное в тренинге — это то, что специалист после обучения сразу идёт применять знания на практике. Тренинг это толчок, а дальше закрепляешь и осваиваешь тот опыт, которые получил.
Если раньше коучи были внешними специалистами, работали за рубежом, учились у западных товарищей, сейчас становится всё больше внутрикорпоративных тренеров. Это люди, которые постоянно работают внутри компании и занимаются её обучением. Внутренние тренеры учат, например, продажам, обучают руководителей. Они видят проблематику и бизнес-процессы конкретной компании. Чем крупнее компания, чем больше потребность и вероятность того, что она нуждается в бизнес-тренере.

Справка: Юрий Михеев — бизнес-тренер, коуч. Закончил СПбГУ, 7 лет преподавал в Университете.
О коучинге — специалист Института тренинга «АРБ-Про» Юрий Михеев
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru