
Куда не го. Часть первая
«Пять углов» ищет подвохи в летних событиях города


Хотел круто провести время, а в результате просто его убил. Или деньги потратил впустую. Или вообще оказался в травмпункте или полиции. Резонные вопросы, страшные истории, честные описания в нашем новом обзоре.


Императорские Сады России
Когда: 10-19 июня
Где: Михайловский сад
Цена: 300 рублей, есть льготыКаждый сезон флористы радуют гостей цветочными экспозициями, но, увы, не в этот год. Побывавшая в парке старшеклассница Кристина делится: «Я ходила на фестиваль каждое лето. Раньше меня очень радовали цветочные домики, как у фей из сказок, но в этом году здесь разбросаны какие-то картонки. Понятно, что авторы пытались создать что-то абстрактное, но в сочетании с цветами это смотрится странно. На осмотр парка уходит примерно час - полтора.»

Водная Битва
Когда: 18 июня
Где: Московская площадь
Цена: бесплатноФестиваль уже несколько раз откладывали из-за неподходящей погоды, но на этот раз организаторы непреклонны: битва состоится. Сотни людей будут обливаться не самой чистой водой из фонтанов рядом с товарищем Лениным. Но грязная вода - это не самое страшное, что может ожидать участника. Флешмоб знаменит своими травмами. Так, девятиклассница Олеся в прошлом году рассекла себе ногу осколком стекла. Девушка рассказывает: «Толпа полезла в воду, мне нельзя было отставать. Но спрыгнув с бордюра, я ощутила резкую боль в ступне. Никто не позаботился почистить фонтаны перед битвой». Еще одна опасность - воры. В прошлом году удалось поймать восемь человек, но это всего лишь малая часть всех преступников. Дело в том, что камер хранения для личных вещей не предусмотрено, поэтому участникам приходилось оставлять вещи где попало.
Фестиваль песчаных скульптур у Петропавловской крепости
Когда: с 28 мая по 31 августа
Где: Петропавловская крепость
Цена: 300 рублей, есть льготыВыставка скульптур из песка, конечно, не самое худшее, куда можно пойти, но она уже изжила себя. Огромная песочница больше подойдет семьям с маленькими детьми, и то счастливым останутся только вторые. В очередной раз посетителей ждут внушительные замки, фигуры животных и сказочных персонажей. На осмотр всей экспозиции уйдет от силы час. А ещё выставка блокирует проход к одной из набережных крепости, что может помешать планам туристов на полный осмотр достопримечательности.

Музей уличного искусства
Где: шоссе Революции, 84
Цена: 150-400 рублейЗнаменитые фотографии стены с огромными граффити мелькали, пожалуй, у всех в ленте новостей. Но стоит ли тратить свое время на осмотр музея вживую? Только если есть готовность отдать не меньше двух часов на путь к прекрасному и обратно, потому что маршрут один: от метро «Новочеркасская» с интервалом 15-20 минут до музея ходит только один 174 автобус, дорога в одну сторону может занять до получаса. В музее сейчас представлено всего несколько экспозиций, на осмотр уйдёт не больше часа. Большинство современных работ почти никак не поясняется, и воспринимать их достаточно сложно. Среди экспонатов встречаются плот из мусора, коллажи из старых провокационных фотографий и просто строительные детали. Ну и чисто петербургский нюанс: музей находится под открытым небом, так что посещать его можно только в хорошую погоду.