Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

аккредитациясоветыСПбГУмузыкаКаталог профессийприемная кампанияпоступлениекуда поступатьрецензияолимпиадыуниверситетновости кинонеделиподготовка к ЕГЭОГЭсоветы психологакнигиВУЗлитератураНа практику — в ПУ!русский языкжурналистикажурфакНовыетвоя историялайфхакикарантинпрофессииувлечениялицензияканикулыЧто почитатьСочинениеУчительволонтерствоДевятиклассникам75 лет ПобедыНовый годМинистерство образованияэкзаменыпутешествияработастудентамрейтинг вузовисторияшколаВШЭВсероссийские открытые урокиКак сдать ЕГЭТеатрКем бытьисследованиехоббилайфхакиопросКуда сходитькаталог сочиненийобразованиеВыходныеспортКаталог вузоввузыВаши историивыпускнойкиноПсихологиярейтингфестивальЕГЭ-2022личный опытИТМОКонцертЛучшее на СтенеМГУподготовка к ОГЭпрофориентацияискусствоРособрнадзоркак прошли ЕГЭ-2018ЕГЭ 2018развлеченияотношениявыставкачто посмотретьитоговое сочинениеолимпиадаинтервьюВостребованныеподростки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ЛЭТИ отпраздновал 130-летие

ЛЭТИ отпраздновал 130-летие

Капсула времени и тайна дивана Попова

20.06.2016 | Алиса Мурри
Просмотры
2513

Юбилей одного из старейших университетов начался с закладывания «Капсулы времени» для студентов 2086 года. Ректор университета Владимир Кутузов, закладывая капсулу, пожелал каждому из учащихся прийти на это же место через 70 лет, чтобы присутствовать уже на её открытии. Что внутри? Письма от студентов своим соратникам из будущего. Вот одно из них:

 «Любите свой alma mater, юноши и девушки будущего, любите друг друга, любите свою Родину! Не могу представить, что у вас нового, технический прогресс набрал безудержный темп, но, надеюсь, вы не разучились быть счастливыми и радоваться солнцу в Питере так, как радуемся в череде мрачных будней ему мы».

 После этого гостей ждала выставка научных достижений вуза. Среди всех объектов, сделанных студентами и преподавателями университета, оказались работы заслуженного изобретателя РФ Николая Сафьянникова, имеющего 99 патентов. 3D-ткань, улучшенный медицинский гель для УЗИ, специальные браслеты, которые в будущем смогут заменить авиабилеты — все это дело рук одного человека. А спустившись в подвал, где расположены вузовские лаборатории, мы погрузились в нано-измерения. Здесь хранится жемчужина технологической коллекции университета – аппарат, изучающий чипы в поисках дефектов, стоимостью 2 миллиона евро.

Наконец, публика отправилась в местную сокровищницу — дом-музей великого А.С. Попова. После долгого обсуждения, кто же все-таки создал радио (остановились, естественно, на владельце квартиры), мы дошли до самого личного места изобретателя — его кабинета, где он принимал студентов, гостей и разрабатывал идеи своих открытий. Интерьер комнаты все ещё таит в себе отголоски той эпохи: антикварная мебель, высокие потолки, скрипучий паркет. Но главным героем для посетителей стал диван Александра Степановича. Говорят, он настолько полюбился Попову, что его специально перенесли из университета домой к профессору. Тут он и стоит по сей день. Кстати, музей Попова, как и музей истории ЛЭТИ, открыты для посещения. Подробнее о них здесь

Капсула времени и тайна дивана Попова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru