Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытьлайфхакивыставкаТеатрпутешествиякаталог сочиненийолимпиадыаккредитацияУчительинтервьюлицензияЛучшее на СтенеНовый годчто посмотретьДевятиклассникамкнигиопросВШЭувлеченияЕГЭ 2018приемная кампанияволонтерствопрофессиирейтинг вузовпрофориентацияВаши историиисследованиеотношенияКаталог вузовискусствоМГУканикулыподросткиКак сдать ЕГЭшколаитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокитвоя историяВостребованныеличный опытобразованиелитература75 лет ПобедыКонцертПсихологияВУЗНовыерейтингжурфакОГЭКаталог профессийподготовка к ОГЭолимпиадажурналистикапоступлениерецензиявыпускнойкарантинхоббивузыновости кинонеделикиноВыходныесоветы психологаМинистерство образованияисторияфестивальэкзаменымузыкаподготовка к ЕГЭспорткак прошли ЕГЭ-2018СПбГУЧто почитатьстудентамИТМОрусский языкуниверситетлайфхакисоветыЕГЭ-2022Куда сходитькуда поступатьСочинениеработаразвлеченияРособрнадзорНа практику — в ПУ!
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
На журналиста — в техническом вузе?

На журналиста — в техническом вузе?

Рассуждают студент ЛЭТИ, преподаватель Политеха и журналист «Медузы»

Просмотры
2362

Лакомый кусочек – гуманитарный факультет в инженерном вузе. И баллы ниже, чем в профильных университетах, и стоимость учебы, если не удалось на бюджет, дешевле. Но стоит ли поступать на журналиста или рекламщика в инженерный университет, который славится своими программистами и робототехниками, и что из этого получится? Рассказывают наши герои.

Татьяна Дивановская, студентка 3 курса «Реклама и связи с общественностью», Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»:

— Я не задумывалась о том, что это технический вуз. Перед тем как идти в ЛЭТИ, я прочитала, что это древнейшая кафедра связей с общественностью. Поэтому подумала, что стоит пойти именно сюда, так как у университета в этом большой опыт. По специальности я уже работала: занимала должность PR-специалиста в фирме на протяжении одного года. Если честно, было очень сложно устроиться без опыта работы и определенных навыков, нужных для данной сферы. Например, я не умела писать пресс-релизы. Этому я уже научилась на самой работе. Поэтому советую проходить разные стажировки по специальности, знакомиться с людьми, не сидеть на одном месте. В целом, тех знаний, которые я получаю в университете, вполне хватает. Я легче и быстрее вникаю в суть вопроса, знаю, как провести рекламную кампанию или PR-мероприятие.

Разумно ли было поступать на пиарщика в технический вуз? Думаю да. Вообще не важно, технический вуз или нет, неважно, насколько он престижный. Все зависит от качества преподавания.

 

Валерия Чернявская, доктор филологических наук, профессор, заместитель Директора Гуманитарного института по научной работе СПбПУ им. Петра Великого:

— На мой взгляд, различие между изучением гуманитарных наук в техническом вузе и в профильном состоит в том, что в первом акцент делается на прикладные аспекты, тогда как профильные вузы делают упор на усиленное изучение теоретических дисциплин. Например, в нашем университете предлагается спектр гуманитарных образовательных технологий, в том числе по лингвистике, в связи с так называемой «лингвистической инженерией», адресованной  специалистам в области управления человеческими ресурсами, маркетинговых технологий.

 Гуманитарное знание сегодня нуждается в социальной реабилитации. Это означает четкое понимание востребованности гуманитарных компетенций, их применимость в том числе у непрофильной, технологически ориентированной аудитории. Деятельность любого управленца, бизнес-аналитика, юриста связана, по сути, с адекватным формулированием текста, извлечением информации, выделением ключевых тем, структурированием информации. Знание механизмов речевого воздействия позволяет овладеть эффективной передачей знаний и достичь желаемого воздействия на отдельного человека.

 

Султан Сулейманов, журналист «Медузы», первое образование – техническое (факультет микроприборов и технической кибернетики Московского института электронной техники):

— Гуманитарное образование для журналиста, на мой взгляд, — довольно полезная штука. Но подчеркну, что гуманитарное образование и учеба на журфаке — вещи разные (и чуть ли не противоположные: нормальное гуманитарное образование получать почетно, а журналистское — бессмысленно). Но в целом образование — это скорее полезный бонус, чем строго необходимая вещь. И если журналист специализируется на какой-то конкретной области, то образование в этой области (например, техническое для IT-журналиста или юридическое для судебного репортера) будет куда полезнее, чем профильно-журналистсткое. Собственно, если хочется заниматься гуманитарными сферами, то гуманитарное образование будет отличным подспорьем.

Рассуждают студент ЛЭТИ, преподаватель Политеха и журналист «Медузы»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru