Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВУЗОГЭтвоя историяфестивальволонтерствоВШЭКонцертопросувлеченияКаталог профессийТеатролимпиады75 лет ПобедыВостребованныеЛучшее на СтенеЧто почитатьПсихологияНовыеспортэкзаменырейтинг вузоврецензияВсероссийские открытые урокиКем бытьКуда сходитьприемная кампанияитоговое сочинениекаталог сочиненийкиноВаши историистудентамКаталог вузовуниверситетМГУаккредитациярусский языклайфхакиЕГЭ-2022подросткиМинистерство образованиявыставкаСочинениепрофессииподготовка к ЕГЭУчительСПбГУпрофориентациякак прошли ЕГЭ-2018отношениякарантинкнигимузыкаисторияРособрнадзорНовый годобразованиешколапоступлениеновости кинонеделилицензияНа практику — в ПУ!советыжурфакработалайфхакиинтервьюличный опытканикулыИТМОсоветы психологаразвлеченияхоббиисследованиеподготовка к ОГЭкуда поступатьискусствоДевятиклассникамжурналистикачто посмотретьвыпускнойпутешествияолимпиадалитературарейтингвузыЕГЭ 2018Как сдать ЕГЭВыходные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Школьники против школьной формы

Школьники против школьной формы

Истории противостояния

Просмотры
1431
Каждый пострадавший от школьной формы пытается привнести в нее нотку индивидуальности: яркие волосы, булавки на галстуках, кеды, а иногда даже и летние шорты со шлёпанцами на носок. Не всегда такие смелые выходы в свет заканчиваются успехом. Конечно, это все равно никого не останавливает. Завучи распыляются все сильнее и в итоге страдают даже невинные:

Форма vs шорты

 «Сразу вспоминаю своё возмущение, когда я пришла в школу в классических шортах. Звучит смешно, но ведь они действительно были по колено! Стоило появиться на пороге школы, как завуч сразу поманила меня указательным пальцем. Долго мне грозили этим пальцем, помню, что я даже немного покраснела. Но вдруг мимо прошла компания девушек младше меня на два года. Опишу их вид: кеды converse, юбка, которая не начиналась ниже колена, да и выше колена мы её, честно говоря,  не видели. Макияж тоже был, как любят выражаться преподаватели, «боевой». Конечно же, яростный и зоркий взгляд завуча сразу перешёл на компанию, а меня начали ставить в пример. В общем, оказалось — меня ругали за то, что было вполне прилично. Кстати, с того случая, в нашем уставе «не о форме», как его называли учителя, появился пункт, где разрешались классические шорты».

- Ксения Кукса

сейчас уже студентка 2-го курса

Форма vs лаковые ботинки

 «Осень у нас в городе тёплая, но, как правило, дождливая, и рано или поздно перед любым школьником с утра встаёт вопрос: что же сегодня обуть, чтобы дойти до школы с сухими ногами? В то время изящные осенние туфли на каблуке казались мне сущей пыткой, а вот лаковые непромокаемые ботинки на крепкой шнуровке были единственным спасением. Благодаря им я дошла до школы сухой и моей радости не было предела, как вдруг вход мне загородила фигура нашего охранника.
-Почему без формы?
Я быстро взглянула на своё отражение в стеклянной двери. Все было безупречно: классические чёрные брюки со стрелками, которые мама вчера тщательно выглаживала, рубашка, и даже никакой неуместной бижутерии. Оказалось, дело в том, что я в кедах.
- Но это же туфли! Смотрите, они лаковые! - попыталась убедить я охранника.
- Они на шнурках, - отрезал он. - Все что на шнурках - кеды.
Пришлось отправиться  домой, пропустив очень важную контрольную из-за того, что обула кеды, которые на самом деле были ботинками».

– Полина Небиеридзе

Студентка 2 курса

Форма vs голубые рубашки

 «Школьную форму у нас пытались вводить несколько раз, но оба раза безуспешно. Мы заказывали форму (некрасивую, из неприятной ткани) и в итоге её носили первые 3 учебных месяца, пока нас заставляли учителя. Потом все ученики носили просто белый верх, черный низ. Но все же над формой в нашей школе вёлся и ведётся полный контроль: никаких зауженных брюк, голубых рубашек и т.п. Каждый день к нам на уроки заходит завуч по воспитательной работе и записывает в свой журнал школьников, которые не одеваются по правилам. После попадания в «чёрный список» родители получают строгий выговор на собраниях».

- Елизавета Бульба

11 "А"

«В джинсах ходят только работяги на стройках» – форма vs джинсы

 «В моей школе форма не приживалась долгие годы. Преподаватели пытались бороться с этим, особенно моя классная руководительница. И вот, ее молитвами, в 7 классе, нам все же ввели форму. Первое время мы все ходили в ней без нареканий. Но спустя полгода или год, все ученики начали возвращаться в привычный им облик. Зимним, холодным утром ничего не предвещало беды. Я надела джинсы, а не школьные брюки, потому что они мне казались теплее. Увидев это, моя классная руководительница схватила меня за плечо и отвела в сторону, после чего я услышала много увлекательного: «В джинсах ходят только работяги на стройках, мы все приличные люди, форма – признак состоятельности, нечего бродить по школе как нищенка в джинсах». Я пыталась объяснить ей причину моего поведения, но она отказывалась слушать. Потом был звонок родителям. Эта женщина обладала невероятной способностью убеждать людей, и родители встали на ее сторону. Славные школьные годы».

- Дарья Коровина

Студентка 3 курса

 Формой не довольны повсеместно. Даже теннисистки выдвинули претензию к фирме Nike из-за того, что юбки стесняют движения и поднимаются высоко на талию. Хотелась бы мне верить, что школьная форма, строгие охранники и неудобные юбки спасут наши умы, а вы в это верите?


Фото: www.instagram.com/daria_die_sea



 
Истории противостояния
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru