Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамопроскиноЛучшее на СтенефестивальОГЭолимпиадаитоговое сочинениеразвлеченияисторияКонцертРособрнадзоррецензияволонтерствоКем бытьКаталог профессийВостребованныевузыВШЭвыпускнойкуда поступатьпутешествияэкзаменывыставкапоступлениежурналистикаобразованиеприемная кампанияпрофориентацияжурфакличный опытискусствоСочинениеолимпиадымузыкаМГУисследованиеВУЗспорткнигисоветырусский языкУчительлайфхакиНовыерейтинг вузовувлеченияНа практику — в ПУ!хоббиаккредитацияпрофессииподготовка к ЕГЭшколаЕГЭ 2018Куда сходитьИТМОрейтингВсероссийские открытые урокиНовый годВаши историиподготовка к ОГЭработаканикулыуниверситетлитературакарантин75 лет ПобедыПсихологиялайфхакикак прошли ЕГЭ-2018советы психологаТеатрВыходныеотношенияКак сдать ЕГЭновости кинонеделиСПбГУМинистерство образованиястудентамчто посмотретькаталог сочиненийКаталог вузовтвоя историялицензияинтервьюподросткиЧто почитатьЕГЭ-2022
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Абитуриенту: как не упустить своё бюджетное место

Абитуриенту: как не упустить своё бюджетное место

Три важных совета для тех, кто подал оригиналы

Просмотры
16282

В университеты всей страны нахлынула волна абитуриентов. Безусловно, большинство рассчитывают на бюджетные места. Мы решили сделать подборку советов о том, как мониторить результаты ранжированных списков, чтобы по своей же глупости не потерять бюджетное место.

1.  Следует узнать, каков был проходной балл на бюджет в предыдущем году на желаемую специальность, и трезво расценить свои силы. Желательно подать на несколько специальностей одного факультета — это увеличит твои шансы. Можно пройти на бюджет на одну специальность, а потом перевестись после первого семестра. Также имеет смысл подать на заочную форму обучения желаемой специальности.

2. Необходимо ждать ранжированные списки. Это списки, в которых фамилии абитуриентов расположены по баллам в порядке убывания. Их всегда можно найти на сайтах вузов. В этих списках самое важное — не какой ты по счету, а то, сколько оригиналов аттестатов перед тобой. Многие ребята подают документы чисто для подстраховки. А вот те, кто положил оригинал, уже твердо идти именно на эту специальность. 

3. У зачисления есть несколько «волн». Первый этап — в конце июля. В этот период зачисляют абитуриентов, которые входят  в количество бюджетных мест с оригиналами дипломов  в ранжированных списках. К примеру, если всего документы подало 300 человек, бюджетных 25, и среди первых 25 фамилий в ранжированных списках всего у 15 ребят оригинал, то будут зачислены только 15 человек на бюджет. После этого, те 10 ребят, которые были в числе первых на бюджет, исключаются из списка и он продвигается вверх. 

Второй этап зачисления обычно в начале августа. Тут уже нет линии предела в ранжированном списке. Зачислят те 10 ребят, у которых лежат оригиналы аттестата. Очень важно: если ты видишь, что можешь принести оригинал и попасть на бюджет, то не упусти этот момент.

Как ты мог понять, система мониторинга списков на поступление довольно сложная, и необходимо на протяжении всего лета контролировать «какой ты в списке». Если ты видишь, что там, где у тебя оригинал, ты не попадаешь на бюджетное место, то лучше переложить документы туда, где у тебя больше шансов попасть на бесплатное обучение. 

На личном опыте советуем — не стесняйся. Мне, например, сначала было неловко, от того, что я хожу по вузами и перекладываю документы туда-обратно, но потом я просто поняла — вообще-то это в моих интересах и ничего страшного в этом нет.

Три важных совета для тех, кто подал оригиналы
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Аватар пользователя
Полезный текст, реально просветил
01 июля 2016
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru