Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

образованиеКаталог профессийлитератураопросжурналистикатвоя историяличный опытрецензиякинокнигиВУЗрейтинг вузовволонтерствоотношенияКаталог вузовУчительинтервьюпутешествияисториялайфхакиподготовка к ЕГЭувлеченияОГЭфестивальпоступлениеНовыеИТМОканикулыприемная кампанияКем бытьлицензияновости кинонеделиработарусский языкТеатрНа практику — в ПУ!профессиишколаолимпиада75 лет ПобедыВостребованныеискусствоДевятиклассникамразвлеченияподросткижурфакКонцертсоветы психологакарантинПсихологияспортисследованиеНовый годКак сдать ЕГЭуниверситетстудентамхоббисоветыкак прошли ЕГЭ-2018вузыВсероссийские открытые урокиВыходныеЛучшее на СтенепрофориентацияРособрнадзораккредитацияЕГЭ-2022ЕГЭ 2018рейтингСочинениелайфхакикаталог сочиненийчто посмотретьМинистерство образованияподготовка к ОГЭолимпиадыитоговое сочинениеВаши историивыставкаЧто почитатьВШЭкуда поступатьСПбГУвыпускнойэкзаменымузыкаКуда сходитьМГУ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Главное — не победа

Главное — не победа

Первое место в олимпиаде ещё не гарантирует поступления. И вот почему

Просмотры
1750
 Минимальный балл, на который надо подтвердить победу на предметной олимпиаде, растёт из года в год, и в 2016 он равнялся 75. Даже если ты гений литературы или практически Эйнштейн, к жёстким рамкам ЕГЭ придётся привыкнуть. Даже не то, что привыкнуть, а суметь загнать себя в них. 

Сдерживать творческие способности, увы, непросто. Поэтому нельзя исключать варианта, что получив место на олимпиаде, ты не получишь заветный минимум баллов на ЕГЭ, а значит, попадёшь в вуз мечты. 

Поучительную историю рассказали на портале Полит.ру. Одиннадцатиклассник Саша, несмотря на победу в олимпиаде «Ломоносов», не смог получить необходимые 75 баллов на ЕГЭ. Саша неправильно понял тему стихотворения Булата Окуджавы «Полночный троллейбус», а потом все также неправильно привел примеры похожих стихотворений. Неправильно, разумеется, с точки зрения кодификатора и экспертной комиссии. Подвели мальчика рецензия Ольги Розенблюм и ссылки на статью исследователя творчества Пастернака Констанина Поливанова. Да, имена редкие, знания глубокие, но — не те, которые нужны для максимального результата. Апелляция не добавила ни балла, а жалоба в вышестоящую организацию, где признали, что юноша прав, принесла всего один. В сумме Саша получил 73, и победу в престижной олимпиаде подтвердить не смог. 

Елена Вигдорова, преподаватель русской литературы на платформе Arzamas, поделившаяся этой историей, считает, что для талантливых подростков рамки ЕГЭ, безусловно, тесны. «Они начинают слишком глубоко копать, порой усложнять простые вопросы, понимать их как-то не так, как принято, по-своему анализировать стихотворение». Однако она, тем не менее, советует ориентироваться в первую очередь на олимпиады, а вот на структуре ЕГЭ зациклиться уже во втором полугодии 11-го класса. По крайней мере, олимпиады не так судьбоносны, как единый госэкзамен. Не получилось на этой — можно идти на следующую.

Фото из инстаграма @sunnycathie
Первое место в олимпиаде ещё не гарантирует поступления. И вот почему
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Статья не совсем корректна: Всероссийская олимпиада школьников™, в отличие от олимпиад школьников из утвержденного министерством Перечня олимпиад (вроде упомянутого «Ломоносова», например), НЕ должна подтверждаться какими-либо баллами ЕГЭ. Следовательно, изображение диплома победителя Всероссийской олимпиады (вместо диплома Российского совета олимпиад школьников) вводит читателя в заблуждение, как и строка про растущий «минимальный балл, на который надо подтвердить победу даже на всероссийской олимпиаде». //Не следует путать п. 33 (про Всероссийскую олимпиаду) и пп. 37—41 (про «олимпиады школьников», их перечень, уровни и подтверждение 75 баллами) «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования».
25 августа 2016
Ответить
Ответить
Фото профиля
Исправили, спасибо. А картинка просто иллюстрирует победу, а заодно служит напоминанием — на олимпиады надейся, а сам не плошай.
25 августа 2016
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru