Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

твоя историяСПбГУканикулыВУЗхоббиКак сдать ЕГЭприемная кампанияотношенияТеатрискусствоподготовка к ОГЭЧто почитатьстудентамлицензияИТМОНовыерейтинг вузовПсихология75 лет ПобедыинтервьюСочинениеподготовка к ЕГЭМГУэкзаменывыпускнойлитератураподросткипрофориентацияолимпиадаЕГЭ-2022ВыходныеДевятиклассникамкиноаккредитацияолимпиадыкнигивузыВсероссийские открытые урокирейтингчто посмотретьРособрнадзорличный опытЕГЭ 2018школаКонцерткарантинУчительМинистерство образованияобразованиелайфхакиВаши историисоветы психологаопросКем бытьВостребованныеЛучшее на СтенеНовый годразвлеченияфестивальрусский языкуниверситеткак прошли ЕГЭ-2018музыкапрофессииКаталог профессийновости кинонеделиволонтерствопутешествияжурналистикаувлеченияКуда сходитькаталог сочиненийсоветыВШЭлайфхакиитоговое сочинениеНа практику — в ПУ!Каталог вузоврецензияна практику — в ПУ!историяспортработапоступлениеисследованиевыставкакуда поступатьОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Баллы второй волны зачисления не стали ниже

Баллы второй волны зачисления не стали ниже

Вузы опубликовали последние списки поступивших на бюджет

Просмотры
2923
Вторая волна зачисления прошла. Вузы опубликовали списки тех, кто смог запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Счастливчики уже готовятся к первому учебному году вне школы, а счастливчики они потому, что вторая волна добирала всего лишь 20% от общего количества бюджетных мест. 

И снова в глаза бросается пропасть между баллами ЛГУ им. Пушкина и МГУ — поступить в московский вуз на журналистику оказалось проще аж на 47 баллов. СПбГУ и во второй волне сохранил высокие баллы — 268. Зато РУДН оправдал надежды многих — всего 307 баллов за четыре экзамена хватило для поступления во вторую волну.

Технарям вновь проще всего оказалось попасть в РГГУ. На направление «Прикладная математика и информатика» хватило 163 баллов по трем экзаменам (что неудивительно для гуманитарного вуза). Для сравнения, в МГТУ им. Баумана на то же направление потребовалось гораздо больше — аж 266 баллов (и не забываем, что это вторая волна).

По теме: Я не поступил. Что делать? Истории тех, кто не смог


Психологи резко понесли оригиналы в РУДН — и баллы там стали сильно высоки, поступить стало очень трудно (235 баллов — самый низкий результат у последнего зачисленного на бюджет). Проще всего оказалось в ЛГУ — здесь хватило 185, но и сюда принесли оригиналы отличники, потому что в первой волне цифра была такой же.

В СПбГУ вторая волна не дала никакой поблажки юристам: 281 балл, это выше, чем во многих ведущих вузах страны. Да и 260 по экономике — очень высокий результат. Для сравнения, в РУДН — 247, в ЛГУ — 217 баллов на это направление. 

В общем и целом, надежды тех, кто рассчитывал на снижение баллов во второй волне, оправдались не во всех вузах. СПбГУ снизил их незначительно, РУДН и вовсе повысил на некоторые специальности. В этом году поступить было трудно, так что поздравляем тех, кто поступил, и поддерживаем тех, кто не смог — пробуйте свои силы в следующем году.

Фото из инстаграма @hellypi972 
 


Вузы опубликовали последние списки поступивших на бюджет
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru