Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

развлеченияСПбГУрецензиячто посмотретьжурфаквыпускнойопросвыставкаВаши историиИТМОМГУновости кинонеделиувлеченияТеатрНовыеаккредитацияпрофориентацияэкзаменыЕГЭ 2018книгиВостребованныелайфхакивузыКаталог вузовобразованиеподготовка к ЕГЭКем бытьсоветы психологаВУЗволонтерствоУчительхоббилайфхакисоветыкак прошли ЕГЭ-2018СочинениеНа практику — в ПУ!интервьюмузыкаКаталог профессийличный опытпоступлениепутешествиякиноотношенияжурналистикакуда поступатьприемная кампанияОГЭКуда сходитьработаподготовка к ОГЭНовый годВШЭфестивальолимпиадыкаталог сочиненийрейтинг вузовЕГЭ-2022олимпиадашколаподросткиитоговое сочинениеЧто почитатьВсероссийские открытые урокиЛучшее на Стене75 лет ПобедыстудентамкарантинпрофессииРособрнадзористориярусский языкспортискусствоКак сдать ЕГЭМинистерство образованияканикулырейтинглитературатвоя историяВыходныеПсихологияДевятиклассникамКонцертлицензияуниверситетисследование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Выжить в «кислотной» среде: репортаж с вводной лекции СПбГУ и Mail.ruGroup

Выжить в «кислотной» среде: репортаж с вводной лекции СПбГУ и Mail.ruGroup

Что рассказал Сергей Паранько о новых медиа

Просмотры
1657

—…Работаем мы в кислотной среде, к которой надо быть готовым… — интеллигентная женщина в очках-половинках позади меня недоуменно хмыкнула. Она, пришедшая на лекцию от редакции интернет-портала, явно впервые слышала это понятие. Переспросила:

 — А почему кислотная?

 — Потому что… интернет такой. Рассеивает внимание, дает только восемь секунд на привлечение читателя. И потом каждую секунду пытается его отвлечь.

Тонкие брови удивленно поднялись над очками-половинками. Но больше вопросов не было. 

Первая лекция с Mail. Ru началась в небольшим отставанием — главред и руководитель медиапроектов Mail.Ru Group Сергей Паранько банально опоздал. Впрочем, это и плюс — было время рассмотреть присутствующих. В основном, на вводную лекцию о новых медиа пришли первокурсники, которым интересно все, четвертый курс (которому положено тут быть — им еще зачет сдавать по этим лекциям) и представители разных СМИ, которым тут тоже положено быть. Но самой благодарной аудитории — добровольных слушателей с других курсов и даже факультетов — тоже хватало.

А еще пообещали три настольные игры за лучшие вопросы. Никого это особо не сподвигло, но те, кому было интересно, спросили бы и без призов. К сожалению, цифрами Сергей оперировал не очень уверенно, и по вопросам довольно часто отсылал к книгам, в написании которых сам принимал участие, что интересно.

Так как лекция была вводной, слушателям пока лишь наметили цели, и примерно сориентировали в редакторской работе и анализе количества просмотров текста. Первокурсникам было особенно интересно — они и не догадывались, что текст писать будут не для красоты и славы, а для конкретных цифр и просмотров.

Основной целью курса можно считать объяснение принципов работы в интернет-пространстве, и обучение «выживанию» в кислотной среде интернета:

— Текст могут не прочитать вообще, отвлекшись на другое, или материал добавляется в закладки. Это гиблый путь, а закладки — братская могила, никто оттуда еще не выбирался, так что такой вариант тоже считается отказом, — напоминает Паранько.

В отличие от бумажных газет, интернет-СМИ каждую секунду соперничают с соц.сетями, другими СМИ, всплывающими окнами и сообщениями от мамы. Поэтому текст должен цеплять в каждый момент времени, а со слабых мест читатели сразу уходят. Именно это и составляет сложность, к которой журналисты обычно не готовы, именно это и есть агрессивная, кислотная среда, которую не  сразу словами смог объяснить лектор. В связи с этим, основным навыком, которому нужно учить, сам Сергей считает умение перестраиваться. В интернете все меняется настолько быстро, что учить конкретным алгоритмам смысла нет. Нужно учиться гибкости.

Но лекции лекциями, а большую часть времени формат будет другой – вебинары, конечно, серьезно уступающие формату реального общения. А «живой» лектор будет приезжать только раз в месяц. Также пообещали рассылку по почте, с помощью которой будут присылать материал лекций, и, грубо говоря, на них можно и не ходить. Ну и правильно. Если все сразу овладеют навыками журналистики новых медиа, конкуренция станет куда жестче


Что рассказал Сергей Паранько о новых медиа
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru