Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВостребованныеКаталог вузовна практику — в ПУ!литератураолимпиадаВыходныеКуда сходитьшколакарантинподросткиувлеченияпрофориентацияЧто почитатьвыпускнойфестивальсоветыспортобразованиеВШЭлайфхакиУчительЕГЭ-2022студентамЛучшее на СтенеКаталог профессийКонцертНовый годчто посмотретьпрофессиирейтинг вузовкнигиволонтерстволичный опытисследованиекуда поступатьлайфхакисоветы психологаНа практику — в ПУ!твоя историяисторияинтервьюМинистерство образованияЕГЭ 2018РособрнадзоротношенияпутешествияВУЗрецензиярусский языкработаПсихологияканикулырейтингпоступлениеМГУолимпиадыразвлеченияжурналистикаНовыеДевятиклассникамСПбГУитоговое сочинениевузыКак сдать ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018опросОГЭлицензияприемная кампанияТеатрИТМОуниверситетвыставкаВаши историиэкзаменыСочинениеновости кинонеделимузыкаподготовка к ЕГЭподготовка к ОГЭкиноКем бытьискусство75 лет ПобедыаккредитацияВсероссийские открытые урокихоббикаталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как живут студенты-искусствоведы

Как живут студенты-искусствоведы

Спецпроект «ПУ» о буднях студентов разных специальностей

Просмотры
2975

Чем занимаются искусствоведы? Правда ли, что они вечно зубрят материал, актеры входят в роль, а художники в постоянном поиске музы?

Анастасия Бандура, студентка 4 курса СПбГУКИ, факультет мировой культуры, направление – искусствоведение

 

У меня бешеный ритм жизни. Я встаю в 5:00, потому что в 6:30 я уже должна быть на теннисном корте – занимаюсь большим теннисом. До 8:00 играю, потом бегу приводить себя в порядок и завтракать. Беру кофе с собой и иду на работу – занимаюсь час с детьми хореографией. Потом бегу в университет, а после пар у меня занятия по итальянскому языку. Начало примерно в 19:00 и длятся до 22:45. Приезжаю домой, делаю домашнюю работу в вуз, задания для курсов и ложусь спать. Если в этот день нет дополнительных занятий, то еду на вторую работу – веду фитнес и растяжку в танцевальной школе с 20:00 до 22:00.

В выходные обычно я тренируюсь – занимаюсь хореографией или играю в теннис. Или делаю уроки, учу язык, хожу в музеи, встречаюсь с друзьями, составляю новую программу для работы.

Учеба мне нравится. Преподаватели – отличные специалисты и безумно интересные люди. С учебой я справляюсь даже в таком режиме. Наоборот, она стимулирует везде все успевать.

Первая сессия была очень сложной, потому что я не понимала, чего ждать, но все прошло хорошо. Мне кажется, что все можно успеть, выучить и сдать, если это интересно и нравится.

 

Обычно зазубриваю материал я только во время сессий и чаще всего, когда куда-то еду. В любую свободную минуту или поздно вечером.

Я, например, тусовки совсем не люблю. Это не мое. Я не ощущаю себя там комфортно, а крутится только одна мысль в голове: «Что я здесь делаю? Мне тут не место!». Мне больше нравится проводить время с пользой, не имеет значения, в каком направлении.

 

Ольга Яровенко, училась на заочном отделении в СПбГУКИ на факультете искусств


Я училась на заочном, но тяжело было всегда. В театральном есть только учеба, всего остального просто не существует, как мне показалось. Спишь ты часов пять за ночь, если повезет.

Во время сессий не было времени ни на что. В остальное время – это только репетиция, подготовка материалов и написание сценариев. Выходных не существует.

Обычный мой день вне сессии: я просыпаюсь в 7:00, а ложусь в 4:00. Так почти каждый день. Ночами написание сценариев или репетиции. Времени хватало только на творчество, и это замечательно! Я работала и работаю режиссером в поселении.

Режиссер – это что-то врожденное, поэтому, когда идешь в театральный, прекрасно понимаешь, что тебя ждет. Да, ты постоянно в книгах, учебниках, не спишь, тебе не хватает времени, но это и есть любовь к сцене, искусству и  театру. Поэтому не могу сказать, что было что-то сложное. Я знала, куда иду и знала, что мне для этого нужно. Усталость присутствует, но при этом после показа невероятные эмоции, даже какая-то эйфория.

Хотела бы я что-то изменить? Ни за что! Я счастлива, что у меня такая жизнь. Да, творческие люди сумасшедшие, но этим они и прекрасны.

 

Анастасия Скороходова, студентка 3 курса заочного отделения РГПУ имени Герцена, факультет изобразительных искусств


Кроме рисования, я увлекаюсь фотографией, компьютерной графикой, дизайном. Все это переплетается друг с другом, это очень здорово!

Я учусь на заочном отделении. В выходные мы с молодым человеком катаемся на велосипедах, ходим в гости. В будние дни занятия начинаются в 10:00, после – я приезжаю домой, примерно в 17:00 или даже позже, и почему-то всегда ложусь спать, именно поэтому все домашние задания делаются в последний момент.

Сейчас я работаю в гимназии воспитателем группы продленного дня у первых классов. К моей учебе относятся лояльно и не имеют ничего против того, что мне приходится уходить на лекции. Первая сессия показалась сложной. Помню, что очень сильно волновалась, но сейчас понимаю, что зря.

Я хотела поступить именно на факультет изобразительных искусств, потому что, мне казалось, там присутствует дух творческой свободы, но на самом деле это не всегда так. Все зависит от преподавателя и предмета. Где-то нужно было делать все строго, по правилам, а где-то давался простор для творчества.

Фото из инстаграм @yana_vishneva

Спецпроект «ПУ» о буднях студентов разных специальностей
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru