Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияолимпиадывыпускнойотношенияКем бытьВостребованныеуниверситетМГУновости кинонеделиЕГЭ-2022ВУЗпутешествияисторияолимпиадаПсихологияприемная кампаниякаталог сочиненийТеатропросподготовка к ЕГЭлицензияДевятиклассникамэкзаменыКаталог профессийНовый годспортстудентамКаталог вузовВсероссийские открытые урокиВаши историирецензиясоветы психологашколаобразованиеУчительлайфхакичто посмотретьМинистерство образованиякак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ОГЭрусский языквузыКуда сходитьволонтерствоОГЭподросткиитоговое сочинениерейтинг вузовкуда поступатьработаканикулымузыкажурфакпрофессииЛучшее на СтенерейтингНовыеаккредитацияВШЭинтервьюКонцертВыходныетвоя историяисследованиекнигиЕГЭ 201875 лет ПобедыискусствокиноИТМОжурналистикахоббисоветыфестивальвыставкаНа практику — в ПУ!СочинениеСПбГУРособрнадзоркарантинувлечениялайфхакипоступлениеКак сдать ЕГЭличный опытЧто почитатьразвлечениялитература
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как живут студенты-строители

Как живут студенты-строители

Спецпроект «ПУ» о буднях студентов разных специальностей

Просмотры
3492

Мы завершаем спецпроект, и последняя история, которую расскажем – о том, как живут студенты, которые учатся на строительном факультете.


Александра Шаторная, студентка 4 курса СПбПУ, Инженерно-строительного института, кафедра СУЗиС


Я очень люблю гулять по городу, рисовать, читать мировую литературу, тренироваться, готовить вкусную еду, смотреть сериалы и встречаться с друзьями. Именно этим и занимаюсь в свободное время. Но к концу семестра его катастрофически не хватает – мало спишь и только учишься!

Как живет студент строительного факультета? Обычно я встаю в 6:30, пары до 14:00 или 16:00. После я делаю что-то по учебе, если устала – отдыхаю. Последние недели перед сессией, бывает, ложусь в 4:00, а встаю в 6:30, чтобы успеть на первую пару.

У нас очень много курсовых, защиты с оценкой, большие проекты заданий, много работы за компьютером с чертежами и расчетами. В начале семестра удается потусоваться. Помню, на 1-2 курсе вечеринки были безумные, а вот сейчас они не кажутся уже такими веселыми.

Мы самостоятельно ищем себе место для прохождения практики, а потом составляем отчет. Я, например, практиковалась в ЛСР (компания, которая работает в сфере производства стройматериалов и строительства недвижимости). К сожалению, в проектный отдел я попасть не смогла, потому что все места уже были заняты, но в лаборатории поработала месяц.

 

Марина Алексеева, студентка 3 курса СПГУ, Строительного факультета, кафедра строительства горных предприятий и подземных сооружений (имя и фамилия героя изменены)


Помимо учебы я занимаюсь в театральной студии, иногда помогаю с организацией мероприятий в вузе. Во время семестра мой распорядок буднего дня: университет, сон, подготовка необходимых для учебы работ и снова короткий сон. Исключение – дни, когда я посещаю студию.

Каждый день у меня отличается от предыдущего. Если взять самый загруженный, то распорядок дня будет: подъем в 7:30, к 8:50 иду на учебу, возвращаюсь домой в 18:00, ужинаю и ложусь спать до 20:00-21:00, а после – занимаюсь учебой до 02:00-04:00. Во время сессий я все сдаю и получаю стипендию. Сложности бывают, но из-за нехватки времени и количества информации.

Выходные дни провожу по-разному. Люблю путешествовать, и посещать театры, кино, выставки, антикафе, гулять с друзьями и в одиночестве по любимому городу, а иногда хочется просто посидеть дома за интересной книгой.

К тусовкам я отношусь нейтрально. Посещаю их с удовольствием, особенно с хорошей компанией, но не чаще, чем раз в полгода. Предпочитаю больше рок-клубы.

Производственная практика должна быть после третьего курса. Университет предоставит нам места для ее прохождения, но мы можем и сами найти что-нибудь интересное.

Спецпроект «ПУ» о буднях студентов разных специальностей
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru