Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

университетолимпиадаВостребованныеобразованиеВШЭпоступлениеискусствоЛучшее на СтенеЕГЭ-2022личный опытНа практику — в ПУ!ВыходныеразвлеченияКак сдать ЕГЭСПбГУВУЗИТМОсоветы психологатвоя историявузыкак прошли ЕГЭ-2018Министерство образованияКаталог вузоваккредитацияувлеченияисследованиеспортРособрнадзорработаКуда сходитьшколаКем бытьновости кинонедели75 лет ПобедыКонцертолимпиадыУчительвыпускнойсоветырейтингкнигипрофессиирейтинг вузовВсероссийские открытые урокиподготовка к ОГЭстудентамПсихологиякиноСочинениелицензияподросткирецензияэкзаменывыставкаВаши историиНовыеподготовка к ЕГЭисториячто посмотретьЧто почитатьитоговое сочинениекуда поступатьДевятиклассникамКаталог профессийТеатрфестивальхоббирусский языкОГЭкарантинпутешествияпрофориентацияопроскаталог сочиненийлитератураприемная кампанияЕГЭ 2018каникулыинтервьюжурфакмузыкажурналистикалайфхакиотношенияволонтерствоМГУНовый годлайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Итоговые сочинения – как готовиться?

Итоговые сочинения – как готовиться?

Учитель русского языка и литературы гимназии №56 Жанна Абдуллаева о важном

Просмотры
1734

Способы подготовки

 

Выпускникам лучше заранее выбрать одно-два направления из списка тем, которые им ближе, определить те произведения, на примере которых они могут раскрыть эту тему. Если им не нравится формулировка темы на экзамене, значит, они выберут другую «заготовку».

Одиннадцатикласснику надо перечитать литературу, которую он проходил ранее. Например, если тема «Честь и бесчестие», конечно, сразу вспоминается произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка», которую изучают в восьмом классе. Следует заранее письменно анализировать фрагменты тех книг, которые можно будет привести в качестве примера по данному направлению.

Можно даже написать вступление-размышление, дать понятиям толкование. Во всех формулировках заложен принцип контраста, противопоставления, а предварительные размышления на этот счет могут пригодиться.

 

С чем придется столкнуться

 

Не думаю, что ребят могут ждать какие-то неприятности. Если человек готов, точно знает произведения, которые он будет использовать, как пример, ему ясна концепция и авторская позиция, то все будет хорошо.

Советую весь учебный год писать заготовки – показывать их учителю. Мы, например, так и делаем. Преподаватель проверяет, возвращает сочинение с исправлениями, которые нужно принять во внимание.

 

Чего ожидать

 

Планируется ввести дифференцированную оценку за сочинение. Уже сейчас существует такая практика в десятом классе. Следовательно, наши одиннадцатиклассники уже через это проходили – писали тексты в прошлом году. Мне кажется, что, если мы все-таки придем к этому, тогда надо, чтобы университеты доверяли учителю, поставившему оценку, и она засчитывалась при поступлении.

Кроме того, идет речь о введении устной части в экзамене по русскому языку ЕГЭ и ОГЭ. Лично у меня это вызывает сомнения и волнение, потому что это еще никак не проработано. К счастью, это все произойдет не в этом году, по крайней мере, Петербург не участвует в эксперименте. 

Учитель русского языка и литературы гимназии №56 Жанна Абдуллаева о важном
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru