Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

новости кинонеделиКем бытьотношениямузыкалитератураволонтерствоДевятиклассникамкарантинкиноличный опытопросВостребованныехоббиисследованиеаккредитациячто посмотретьпрофориентацияСПбГУпоступлениеподросткиНа практику — в ПУ!75 лет ПобедыОГЭшколапрофессииинтервьюКаталог профессийкуда поступатьлайфхакиКуда сходитьподготовка к ОГЭЛучшее на СтенеУчительНовый годИТМОВыходныеуниверситетпутешествиярейтингСочинениесоветы психологалайфхакиолимпиадыЕГЭ-2022развлечениялицензияРособрнадзоррецензияКак сдать ЕГЭНовыесоветырусский языкПсихологияэкзаменыЧто почитатьКаталог вузовработаВаши историистудентамвыпускнойМГУкаталог сочиненийТеатрувлечениявузыЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018приемная кампанияжурфакВсероссийские открытые урокиобразованиеолимпиадаканикулыкнигиисторияКонцертвыставкарейтинг вузовВШЭжурналистикафестивальВУЗискусствотвоя историяитоговое сочинениеспортМинистерство образованияподготовка к ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Наши выпускники управляют страной

Наши выпускники управляют страной

Рассказывает Владимир Шамахов, директор СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ

Просмотры
1741
— Профессиональные ориентиры ребят очень часто формируют их увлечения в школьные годы. Какими могли бы быть эти увлечения, как можно «примерять» на себя это будущее?

— Возможны два подхода. Первый: определить своё призвание и прикладывать все усилия, чтобы поступить в соответствующий вуз. Но в подростковом возрасте мало кто может чётко определить свои профессиональные интересы.  Второй подход, более конструктивный: сперва выбрать общий профиль, вуз, ему соответствующий, а затем уже – направление, благо в большинстве вузов сейчас широкий выбор.
Важно понимать, что доверие к вузу должно строиться на общении не с пиарщиками и администрацией, а со студентами и выпускниками. Беготня – где проходной балл поменьше, где высокие рейтинги – ни к чему хорошему не приводит. Неправильная расстановка приоритетов приводит к тому, что студенты переводятся из одного вуза в другой, теряя год, а иногда и несколько. Бакалавриат – это лишь первая ступень высшего образования: он дает базу для старта  и возможность продолжить обучение в магистратуре для получения дополнительных компетенций. Непрерывное образование – это требование времени. Стать успешным может тот, кто постоянно обновляет свои знания.

— На что стоит обратить внимание старшеклассникам, которые собираются поступать в СЗИУ в ближайшие годы?

— По количеству заявлений мы занимаем в городе первое место. Большой популярностью пользуется бизнес-информатика – моделирование различных процессов экономики с использованием современных компьютерных технологий. За этими ребятами уже очередь из работодателей стоит, хотя их мы выпустим впервые. Высокий конкурс на экономическую безопасность. Многие думают, что специальность предполагает работу в органах. На самом деле выпускники получают уникальный набор навыков, позволяющих просчитывать риски, что одинаково эффективно и в корпоративном управлении, и в частном бизнесе. В будущем году мы планируем открыть новое направление – управление в отрасли туризма. В Петербурге такие специалисты особенно нужны, ведь наш город – одно из главных туристических направлений Европы.

— Какими Вы видите выпускников Вашего вуза, скажем, через десять лет? Насколько они будут востребованы, какой будет их роль в развитии общества?

— Один из наших слоганов звучит так: «Выпускники РАНХиГС управляют страной». И этим, пожалуй, всё сказано.

Рассказывает Владимир Шамахов, директор СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru