Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
советы психологаДевятиклассникамразвлеченияновости кинонеделиСочинениеувлеченияинтервьюЧто почитатьМинистерство образованияжурналистикаОГЭСПбГУмода и стильпрофориентациявузыЕГЭ 2024опросКаталог вузоволимпиадывопрос-ответКолледжиличный опытхоббиКем бытьТеатррейтингпутешествиякинокаталог сочиненийкнигиРособрнадзорработаКуда сходитьВаши историиКомпьютерные игрыМГУволонтерствоИзнутри — проект о профессияхПоступление 2024что посмотретьЕГЭ-2024подготовка к ОГЭКнижная полка ПУкарьераинтересные фактыобразованиеотношениястудентыновости75 лет ПобедыфестивальродителилитератураУчителяэкзаменыисследованиекуда поступатькультураУчебаЕГЭ 2018Психологияпоступление-2025на практику — в ПУ!буллингЕГЭ-2025саморазвитиерецензияфильмы и сериалыитоговое сочинениешколаолимпиадарусский языкКонцертмузыкаспортисторияКаталог профессийпоступлениетрендыподросткиНа практику — в ПУ!журфакподготовка к ЕГЭВостребованныетворчествоКорейская волнасоветыстудентамВУЗискусствоНовый годлайфхакиподготовка к экзаменамСанкт-Петербургпрофессии
ТОП авторов
Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 9


Пять углов
Ученые выяснили, что смартфоны не влияют на успеваемость

Ученые выяснили, что смартфоны не влияют на успеваемость

Очередное приятное открытие

Просмотры
1850

Активное использование гаджетов не мешает обучению. Такой вывод сделали психологи из НИУ ВШЭ.

Ученые не нашли связи между оценками школьника и временем, которое он тратит на смартфон. И отличники, и хорошисты, и троечники, отвлекаются на телефон, когда им становится скучно. 70% опрошенных подростков на уроках с помощью телефона ищут материал для учебы. Примерно столько же времени от занятий они тратят на игры, соцсети и музыку. Но в этом нет противоречия – исследователи говорят, что ребенок может одновременно искать информацию к уроку и отвечать на сообщения.

Жизнь современных подростков не разделяется на онлайн и оффлайн. Они привыкли работать в режиме многозадачности. Ученые отмечают, что даже дошкольники могут одновременно смотреть мультики, играть в игры и слушать музыку.

При этом 85% опрошенных учеников ответили, что в их школе нельзя пользоваться мобильниками на уроках. Поэтому авторы исследования призывают учителей отменить этот запрет. А вместо него изменить программу так, чтобы можно было использовать телефон для учебы. Для современных подростков это более удобный формат. Кроме того, запреты в школах снижают доверие между ними и учениками, что тоже не способствует эффективному обучению.

 

Очередное приятное открытие


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru