Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
Новый годжурналистикаКорейская волнаинтервьюисследованиестудентыСПбГУКолледжижурфакмода и стильподготовка к ОГЭНа практику — в ПУ!саморазвитиешколасоветычто посмотретьКем бытьЛучшее на СтенемузыкакультураЕГЭ-2025ЕГЭ-2024советы психологаПоступление 2024образованиекарантинолимпиадарейтинготношениятрендыКаталог профессийпоступление-2025Что почитатьлитератураКомпьютерные игрыфильмы и сериалыработаОГЭМинистерство образованиявузыспортитоговое сочинениеВаши историиВУЗрусский языкКак сдать ЕГЭКонцертУчебановости кинонеделиСочинениеродителина практику — в ПУ!буллингволонтерствоЕГЭ 2024карьераискусствопоступлениекуда поступатькаталог сочиненийисториялайфхакиопросвопрос-ответкиноКаталог вузовСанкт-ПетербургкнигиВостребованныеразвлеченияКнижная полка ПУподросткиличный опытпрофориентацияМГУприемная кампания 2024подготовка к экзаменамДевятиклассникамЕГЭ 2018интересные фактыновостипутешествиястудентам75 лет Победыувлеченияхоббиподготовка к ЕГЭолимпиадыпрофессииКуда сходитьТеатрПсихологияРособрнадзорэкзаменырецензия
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 6

Пять углов
Обязательный ЕГЭ по истории воспитает в школьниках патриотизм. Серьезно?

Обязательный ЕГЭ по истории воспитает в школьниках патриотизм. Серьезно?

Мнение выпускников по этому вопросу разделилось

Просмотры
1704
Министерство образования выступило с инициативой сделать ЕГЭ по истории обязательным. Ольга Васильева, глава ведомства, заявила, что каждый ученик должен знать свою историю, а нововведение как раз поспособствует этому.Директор института истории СПбГУ Абдулла Даудов прокомментировал эту новость, сказав, что экзамен повысит уровень патриотизма среди школьников. Важно отметить, что в 2013 году по результатам опроса, который мы проводили, патриотами себя считали менее половины опрошенных - 49,6%. Тогда в нем приняли участие 1572 человека. Уже к 2015 году ситуация изменилась. После Олимпиады в Сочи, Крыма, событий на Украине и в Сирии к патриотам себя отнесли 79% респондентов из опрошенных 1182. Два года назад один из участников высказал свое мнение на вопрос, что же оказывает влияние на развитие патриотизма: «Наибольшее - семья и достижения страны, а наименьшее - чиновники и пение гимнов по утрам".

При этом с утверждением Даудова сейчас согласилась только Вероника Солодкая, одиннадцатиклассница из Москвы, которая заявила, что ученики обязаны знать факты из истории и любить свою страну с ее прошлым и будущим.

Выпускница Анна Коваль считает, что нельзя так резко вводить экзамен, пусть даже через пару лет. «Приучать детей к патриотизму — хорошо, но делать историю обязательным экзаменом — лишнее. Если и вводить, то постепенно, например, опробовать это сначала на девятиклассниках".

А Алексей Гудонис, ученик 11 класса в столице, заявил: «Если хотят воспитывать патриотизм, пусть тогда историю России делают больше". 

Так или иначе, Васильева на Российском инвестиционном форуме в Сочи уже назвала примерный год введения ЕГЭ по истории, как обязательного — 2020.
Мнение выпускников по этому вопросу разделилось


Гость
Гость
А про взятие Казани правду рассказывать на уроках истории будем? Патриотизма в РТ добавит- не расхлебаешь потом.
06 марта 2017
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru