Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкаВсероссийские открытые урокиНовыеМинистерство образованиякуда поступатьИТМОЕГЭ-2022лайфхакиДевятиклассникамчто посмотретьподготовка к ЕГЭМГУисследованиеВостребованныеподготовка к ОГЭэкзаменытвоя историяКаталог профессийподросткиКак сдать ЕГЭволонтерствообразованиеНовый годуниверситет75 лет ПобедыУчительспортКаталог вузовкарантинкинохоббирусский языкпутешествияЛучшее на СтенекнигиискусствопрофориентациясоветыСочинениепрофессииВыходныешколапоступлениеновости кинонеделилитератураолимпиадакак прошли ЕГЭ-2018ОГЭрецензияВУЗличный опытвузыРособрнадзоркаталог сочиненийитоговое сочинениестудентамопросжурфакСПбГУисторияКонцертприемная кампанияолимпиадыКем бытьТеатржурналистикамузыкаинтервьюВаши историирейтингфестивальувлеченияаккредитацияЕГЭ 2018Куда сходитьПсихологияразвлечениярейтинг вузовсоветы психологаотношенияВШЭвыпускнойНа практику — в ПУ!работалицензиялайфхакиканикулыЧто почитать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что почитать: "Записки юного врача"

Что почитать: "Записки юного врача"

Разбираем нестареющую классику

Просмотры
1535

Все мы в детстве в кого-то недоиграли: не полетели в космос, не решились сдавать экзамены в цирковое и не открыли новый химический элемент — потому что химия даётся куда тяжелее, чем обществознание. Вот я, например, в детстве хотела стать врачом. ХЛГ, синдром Туррета, разные виды анестетиков, доктор Хауз и далее, далее, далее. Поступила на филфак, а желание окунуться в мир медицины не пропало. 

На помощь пришёл Булгаков и его "Записки юного врача". Замечательное произведение для тех, кто не особо знаком с медициной, но хочет приоткрыть эту завесу, и идеальное — для новичков в медицинской литературе.

«Записки» представляют собой цикл рассказов. Книга повествует о юном враче, переехавшем работать в земскую глушь после московской учёбы в лучшем вузе страны. Молодой человек только-только покинул университетские стены. Хороший ли он врач? Это и предстоит узнать читателю, так как практики никакой юноша в высшем учебном не проходил, исключительно теория. 

Книга хороша тем, что показывает становление юного неопытного специалиста, сомневающегося в своих силах. «Получится ли у меня? Смогу ли я?» - эти вопросы порой преследуют каждого, не только врачей. Читая, мы увидим, каким образом новоиспечённый доктор справляется с ними, как заслуживает уважение медперсонала и крестьян, как открывает новые горизонты профессии и многое другое. 


Помимо содержания, ещё одним плюсом является «умеренность". В цикле Булгаков умело сочетает профессиональную лексику с художественным повествованием. Ведь известны случаи произведений, когда автор писал потенциальный бестселлер, но перебарщивал с медицинскими терминами, и многие просто не дочитывали из-за этого книгу. С «Записками» дело обстоит иначе, даже если вы и не поймёте пару слов — на помощь придет гугл.


Тем, кто увлекается медициной и, конечно, кто решиться поступать на врача, я искренне советую прочитать «Записки». Произведение уносит вас в мир земской больницы с первых страниц, оно расширяет кругозор каждого, заставляет взглянуть на некоторые «больничные» вещи иначе – перечислять можно долго! Кстати, у книги есть три экранизации: одна советская (1991), одна российская (2008) и (даже!) британская в виде сериала (2012,в главной роли Дэниел Рэдклифф). Советскую, признаюсь, не смотрела. Однако две другие довольно далеко отходят от произведения. В русском фильме книга потеряла практически весь свой ламповый авторский колорит за счёт того, что «Записки» соединили с «Морфием» (ещё одно «медицинское» произведение Булгакова, но оно весьма мрачное и тяжёлое). 

Русский фильм 2008 года. Очень мрачная, на мой взгляд, сцена. Заставила задуматься о тщетности бытия.
Русский фильм 2008 года. Очень мрачная, на мой взгляд, сцена. Заставила задуматься о тщетности бытия. | Источник
А экранизация с Рэдклиффом перебрала с излюбленным англичанами чёрным юмором, из-за которого у некоторых при просмотре может сложиться впечатление, что главный герой – дурачок. 
Как?! Опять врачам зарплату не повысили?!
Как?! Опять врачам зарплату не повысили?! | Источник
Но, конечно, экранизации лучше оставить напоследок. Смотрели, читали? Делитесь впечатлениями в комментариях!
Разбираем нестареющую классику
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru