Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

книгиитоговое сочинениелайфхакилайфхакиОГЭподготовка к ЕГЭ75 лет Победырецензияприемная кампанияИТМОсоветы психологапоступлениерейтинг вузовКонцертКаталог профессийМГУподготовка к ОГЭлицензияуниверситетсоветыувлечениярусский языкКем бытькак прошли ЕГЭ-2018каталог сочиненийкиноДевятиклассникампрофориентациятвоя историяканикулышколаискусстволитературажурналистикаКаталог вузовкарантинВостребованныеработаопросТеатрспортСочинениеВсероссийские открытые урокиВаши историиотношенияУчительподросткивыставкаВыходныеразвлеченияисторияволонтерствохоббиВШЭмузыкаКуда сходитьКак сдать ЕГЭкуда поступатьолимпиадыобразованиеЧто почитатьНовый годПсихологиячто посмотретьЛучшее на СтенеВУЗновости кинонеделипрофессииисследованиеаккредитацияфестивальЕГЭ-2022путешествияНовыерейтингжурфакстудентамРособрнадзорНа практику — в ПУ!вузыличный опытэкзаменыинтервьюолимпиадавыпускнойМинистерство образованияСПбГУЕГЭ 2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
36,7 баллов в медицинский? Это как средняя температура по больнице

36,7 баллов в медицинский? Это как средняя температура по больнице

Куда поступают выпускники, которые сдали ЕГЭ лучше (и хуже) остальных

Просмотры
3147

Новое исследование показало, какие направления наиболее популярны у выпускников, которые сдали ЕГЭ лучше остальных и у тех, чей средний балл немногим выше 30.

Как оказалось, самый высокий конкурс в 2016 году был на направления «Востоковедение» (средний балл 82,3), «Лингвистика» (81,2), «Международные отношения»  (80,7), «Журналистика» и «Юриспруденция» — по 80 баллов. Но надо понимать, что традиционно на эти специальности выделяют мало бюджетных мест.

Кроме гуманитарных направлений, самыми рейтинговыми стали и технические. Для поступления в такие вузы, как Московский и Петербургский политех, МИФИ, Университет ИТМО, МИФИ и МИСиС, абитуриентам нужно набрать больше 80 баллов.

Но такая ситуация – не во всех инженерных университетах. Например, в транспортных отраслевых университетах средний проходной балл составляет 55. Снижаются показатели и в медицинских вузах. Минимальный проходной балл сократился на 12 пунктов  (минимально – 36,7 баллов, это едва больше проходного уровня). Высокий уровень абитуриентов  наблюдается только в медицинских вузах Москвы, Петербурга и Казани.

Исследователи выделили также те направления, на которые обычно низкий конкурс и проходной балл (примерно 32 балла). Среди них – «Сельское хозяйство», «Лесное дело» и «Технологии легкой промышленности».

Автор исследования утверждает, что большинство троечников поступают в вузы не только по ЕГЭ. Общий балл падает за счет того, что ребята, которые пользуются целевым направлением или льготами не стараются получить высокие баллы – им достаточно сдать экзамены чуть выше порога.

Больше всего бюджетных мест выделяется медикам, педагогам и будущим специалистам в сфере IT. Меньше всего финансирования дают на направления «Теория искусств», «Почвоведение» и «Издательское дело».

По материалам rg.ru

Куда поступают выпускники, которые сдали ЕГЭ лучше (и хуже) остальных
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru