Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Куда сходитьотношениячто посмотретьфестивальИТМОвузыискусствоканикулыТеатрЛучшее на СтенесоветыжурналистикаКак сдать ЕГЭновости кинонеделирейтингработарейтинг вузовЕГЭ-2022личный опытпоступлениеисследованиемузыкапутешествияинтервьюКаталог вузовПсихологиялицензияобразованиежурфакспорттвоя историяуниверситетСПбГУисториялайфхакиКонцертсоветы психологаНовый годОГЭУчительвыпускнойэкзаменыСочинениеКем бытьвыставкаЕГЭ 2018русский языкВШЭлитературашколаРособрнадзорНовыеволонтерствохоббиразвлеченияпрофориентациякак прошли ЕГЭ-2018рецензияаккредитацияВУЗприемная кампанияКаталог профессийВостребованныеЧто почитатьВаши историикнигикарантинМинистерство образованияподготовка к ОГЭувлечения75 лет ПобедыНа практику — в ПУ!олимпиадыподросткистудентамДевятиклассникамолимпиадаитоговое сочинениекуда поступатькаталог сочиненийподготовка к ЕГЭкиноМГУопрослайфхакиВыходныепрофессииВсероссийские открытые уроки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Эксперт рассказал о типичных ошибках в ЕГЭ по обществознанию

Эксперт рассказал о типичных ошибках в ЕГЭ по обществознанию

Разбираем и не допускаем их при написании

Просмотры
4833

Проверяющий эксперт рассказал «ПУ» о самых распространенных ошибках в ЕГЭ по обществознанию прошлого года. Итак, на что нужно обратить внимание при подготовке:

 

1.       Задание 1,2. Чаще всего здесь встречаются орфографические ошибки, например, «эмпЕрические» и написание, выбор или указание номера неверных понятий. Выучите все понятия, которые выделены в справочниках как главные.

2.       Задания 5,8, 14,18. Записывайте перечисляемые компоненты в столбик, давая каждому соответствующее пояснение. Не допускайте поиски «наиболее вероятных» сочетаний цифр в ответе.

3.       Задание 10. Опускайте перпендикуляры к осям Q и P, проходящие через кривые спроса и предложения. Произнесите про себя или запишите на черновике вспомогательную фразу, например: «Раньше по данной цене покупали/продавали столько, а теперь больше/меньше».

4.       Задание 12. Внимательно прочитайте условие задания, таблицу или диаграмму, установите для себя смысл параметров, пределы величин, характеристики значений. Определите зависимость между параметрами таблицы или диаграммы, сопоставьте числовые или графические отображения величин для выяснения их соотношений между собой.

5.       Задание 20. Прочитайте текст полностью и уясните его содержание. Контролируйте однократное использование терминов из списка. После завершения работы убедитесь в неприменимости оставшихся терминов к данному тексту.

6.       Задание 23,24. Выделите в тексте задания содержание задания (что требуется выяснить, охарактеризовать, сопоставить и так далее) и инструкцию (каким образом и в какой форме представить результат выполнения задания). При записи ответа нумеруйте отдельные компоненты ответа в соответствии с компонентами задания.

7.       Задание 25. Используйте структуру текста с однородными предложениями, нумеруйте в ответе компоненты задания и используйте вспомогательные слова, например: «Смысл понятия:», «Два предложения:».

8.       Задание 28. Выпишите на черновик в любой форме основные понятия и положения, относящиеся к заданной теме. При записи плана используйте единообразную нумерацию. Контролируйте соблюдение логической последовательности изложения.

9.       Задание 29. Используйте взаимосвязанные теоретические суждения, которые отразят различные аспекты проблемы, не обращайтесь к обыденным суждениям, которые не относятся к личному опыту.

 

 

 

Разбираем и не допускаем их при написании
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru