Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лайфхакипутешествиялицензияподросткиисторияПсихологиясоветы психологаподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭновости кинонеделисоветышколаразвлеченияВШЭработалайфхакиопросчто посмотретьувлеченияНовый годОГЭискусствопоступлениепрофессииВаши историивузыолимпиадаРособрнадзоркарантинВыходныерейтинг вузовкуда поступатьвыставкалитератураспортмузыкаУчительЧто почитатьТеатррусский языкМГУитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокикнигиСочинениеИТМОканикулыличный опытКак сдать ЕГЭрейтингНовыеаккредитацияНа практику — в ПУ!каталог сочиненийволонтерствожурналистикакинохоббиэкзаменыисследованиеКуда сходитьКаталог вузовВУЗЕГЭ 2018олимпиадыМинистерство образованияКаталог профессийотношенияЛучшее на СтенеДевятиклассникамуниверситетрецензиятвоя историяСПбГУвыпускнойЕГЭ-2022профориентация75 лет ПобедыКонцертКем бытьинтервьюприемная кампанияВостребованныеобразованиефестивалькак прошли ЕГЭ-2018журфакстудентам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Вузы VS колледжи

Вузы VS колледжи

Что выбрать?

Просмотры
1499

Университеты дают высшее образование, с которым выпускник часто не может устроиться по профессии. Колледжи же – это не высшее, а только среднее специальное образование, но имея его, шанс получить работу в разы больше. Узнали у твоих сверстников, куда стоит и не стоит подавать документы после получения аттестата.

 

Кирилл Чернышёв, студент колледжа

 

Я вообще ничего не выбирал, когда пришло время. За меня все решили родители, и теперь я учусь в Политехническом колледже. Жалею я или нет? Я хотел изначально пойти на медика, но не в вуз, а в колледж. По мне так эти два учебных заведения мало чем отличаются друг от друга. Только тем, что в колледж попасть сможет не каждый – нужно иметь предрасположенность к профессии, на которую идешь. Сначала я пытался противиться выбору семьи, но потом смирился и могу сказать, что сейчас доволен своим образованием.

 

Ксения Трапезникова, выбирает вуз

 

Я решила поступать в вуз, а не в колледж, потому что считаю, что все же университет – это высшее образование, и оно необходимо, чтобы устроиться на достойную работу. Но плюс у колледжа тоже есть – ты получаешь узкое образование. Это лучше, чем обычное среднее после школы. Для человека, который не хочет учиться в университете, а планирует работать в сфере обслуживания, например, колледж – отличный способ не тратить время.

 

Алевтина Мировая, выбрала университет

 

Я учусь в вузе и считаю, что каждый уважающий себя человек должен закончить университет. Среднее специальное образование открывает возможности. Например, где готовят поваров? В вузах есть подобные факультеты, но их очень мало. Специалисты могут получить знания и навыки в колледже, но после этого все же поступить в университет и обзавестись дипломом, который придаст человеку статус.

 

Михаил Бондарев, учится в колледже

 

Я учусь на строителя в колледже и не планирую после этого заканчивать университет. Пока что я думаю так. Может, что-то и изменится. Но смысл тратить время на учебу, если я уже точно знаю, кем хочу работать, а просиживать лишние четыре года в университете не хочется.

Я получу среднее специальное образование и найду место, где буду получать хорошие деньги, потому что работа руками всегда приносит доход.

 

Алексей Митров, выбирает колледж, но сомневается

 

Я хочу поступить в колледж. Буду подавать документы и в университет тоже, но пока что до конца не определился, где именно хочу учиться. Я планирую стать поваром. Очень люблю готовить и хочу уже скорее начать работать по этой специальности. Останавливает только одно: понимаю, что мне нужна эта корочка о высшем образовании, чтобы не быть «серой мышью» среди одноклассников и друзей, которые поступают на экономистов и юристов. А я вот такой. Душа у меня лежит к готовке.

 

Что выбрать?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru